Спецпроекты

Безопасность Современный дом Большие города Стратегия безопасности Техническая защита

Видеонаблюдение в формате HDTV: открываем новые возможности

Видеонаблюдение - один из ключевых аспектов обеспечения защиты, который представляет важность для бизнеса любого масштаба и отрасли. Не так давно на этом рынке появился формат HDTV. Его использование позволяет существенно расширить спектр возможностей видеонаблюдения и сделать его более качественным и эффективным.

"Высокая четкость", "высокое разрешение" - эти слова быстро входят в наш обиход. Телевизоры и видеокамеры стандарта HDTV уже появляются в домашней технике, однако еще быстрее телевидение высокого разрешения внедряется в системах видеонаблюдения.

При этом, если в нашем быту высокое разрешение играет в основном увеселительную роль, то в видеонаблюдении оно является необходимым инструментом, сильно повышающим его возможности. Мегапиксельная камера позволяет оператору видеть детали изображения, лучше понимать происходящее. Используя цифровое увеличение, наблюдатель может быстро переходить от общего вида к разглядыванию отдельных объектов крупным планом. На кадрах, получаемых мегапиксельной камерой, лица людей хорошо различимы, их легко идентифицировать, проще понять, что именно эти люди делают. Все это стало возможным благодаря высокому разрешению (каждый объект сцены описывается большим количеством пикселей).


Мегапиксельные камеры дают полную детализацию сцены

В итоге мегапиксельные камеры дают полную детализацию сцены, которая позволяет обеспечить на объекте подлинную безопасность. В наши дни это особенно важно, поскольку криминалитет становится все изощренней, а угроза терроризма ощущается практически повсеместно.

Все дело в алгоритме сжатия

Широкое внедрение мегапиксельных камер стало возможно с появлением новых алгоритмов сжатия видеоизображения, в первую очередь – формата H.264. За счет сжатия значительно уменьшается, причем без серьезного ухудшения качества картинки, объем видеоданных, получаемых с помощью камер высокого разрешения. Это позволяет без особых проблем передавать изображение от мегапиксельных камер по сети, так как значительно снизился поток данных отдаваемый камерой.


Мегапиксельная камера дает глубокую детализацию по всей ширине и глубине снимаемой сцены

Сетевые технологии не только дают возможность транслировать видеоизображение через интернет в любое место, но и делают сами системы видеонаблюдения более простыми и удобными в обращении. Установить сетевые средства видеонаблюдения просто, а разобраться в том, как они работают и как их обслуживать, без труда может любой человек с нормальными техническими навыками. Ушли в прошлое громоздкие квадраторы, матричные коммутаторы, специальные видеомагнитофоны и прочая, свойственная традиционным аналоговым системам, техника, которая "съедала" полезное пространство, энергоресурсы и рабочее время технических специалистов. Средства сетевого видеонаблюдения по своему внешнему виду и удобству не отличаются от офисной оргтехники.

Эффективно сжатое изображение кодеком H.264 занимает существенно меньше места на диске, чем аналогичное изображение, сжатое с использованием других кодеков . Благодаря этому оно может долго храниться в архиве, а создание таких архивов не требует больших средств. Таким образом, с появлением новых алгоритмов сжатия передача и хранение мегапиксельного изображения не являются более дорогостоящими процедурами.

Пионеры отрасли

В первых рядах развития производства мегапиксельных камер – компания Arecont Vision . Штаб-квартира компании находится в США, здесь же – основной рынок сбыта для ее продукции. Три года назад Arecont Vision начала работать и в России. Основная продукция компании, снискавшая заслуженную известность в Америке, - это сетевые камеры высокого разрешения, дающие кадры размером от одного мегапикселя и выше. Недавно на выставке в США компания Arecont Vision с успехом представила 10-мегапиксельную камеру -- по размеру кадра она в пять раз превосходит камеры стандарта HDTV.

Всеобщий переход видеонаблюдения на HDTV совершается быстро, потому что он является экономически выгодным. Одна мегапиксельная камера полностью заменяет собой несколько аналоговых камер стандартного разрешения (в некоторых случаях – до 12 штук), в зависимости от решаемой задачи. Поскольку мегапиксельная камера стоит в полтора—два раза больше стандартной, это дает значительную экономию.


В супермаркете мегапиксельная камера повышает точность и эффективность контроля

Примером может служить проект по оснащению видеонаблюдением одного из московских стадионов. Первоначально планировалось установить здесь 480 традиционных, аналоговых камер. Однако партнер компании Arecont Vision предложил иной вариант, который и был в итоге принят. Всего 24 камер Arecont Vision хватило для качественного обеспечения мониторинга практически целого стадиона.

Другой партнер компании Arecont Vision выполнил расчет для своего заказчика – владельца АЗС. Необходимо было полностью взять под видеоконтроль с расстояния 15 метров шесть топливораздаточных колонок общей шириной 21 метр. Выяснилось, что эта задача может быть решена с помощью 10 камер стандартного разрешения либо всего лишь двух мегапиксельных камер. При этом общая расчетная стоимость первого варианта составила 13 500 долларов, второго – 8800 долларов.

Наблюдение по-новому

С камерами формата HDTV видеонаблюдение решает новые задачи, которые оно раньше решать не могло. Например, в супермаркете мегапиксельная камера повышает точность и эффективность контроля. С ее помощью удается разглядеть все, что проходит через руки кассира, вплоть до номеров купюр. Современное торговое предприятие имеет возможность применять также видеоконтроль кассовых операций, основанный на интеграции видеонаблюдения с данными о работе кассового аппарата(POS терминалы). При использовании мегапиксельных камер такой контроль становится намного более эффективным.

На сложных объектах, которые раньше оснащали камерами стандартного разрешения, приходилось использовать по нескольку камер для достижения не только широты, но и глубины охвата. Например, если при охране периметра камеры стандартного разрешения надо ставить через каждые 10-30 метров, то мегапиксельные – через 70-150 метров. Однако если мы хотим не только контролировать периметр объекта, но и наблюдать за территорией, прилегающей к нему извне и изнутри, то приходится ставить несколько камер стандартного разрешения, настроенных на разную дальность. Иной, не менее затратный вариант – поворотная камера, которая с помощью сложной оптики перестраивается на обзор на разной дальности.


Мегапиксельная камера позволяет оператору видеть детали изображения, лучше понимать происходящее

Все эти сложности легко устранимы при установке даже одной мегапиксельной камеры. На видеоролике, который получен в проходах выставочного павильона, хорошо видно, как мегапиксельная камера Arecont Vision справляется с детальной съемкой людей , находящихся на разных расстояниях – приблизительно от 10 до 60 метров. В сочетании с высокой глубиной резкости, которая обеспечивается за счет применения качественной оптики, это дает нам возможность наблюдать за всем, что происходит на большом пространстве.


За счет HDTV камера позволяет наблюдать за всем, что происходит на большом пространстве

При правильном расположении мегапиксельной камеры относительно обозреваемой территории ее можно использовать вообще без трансфокатора. Камера снимает "все подряд" общим планом, а затем, при просмотре отснятого архива, можно с помощью цифрового увеличения выделять отдельные части сцены. Это означает, в частности, что мегапиксельную камеру можно использовать вообще без оператора, ориентируясь лишь на сигналы от различных датчиков и детекторов, которые помогут найти в архиве нужные места.

Где найти HDTV видео

Посмотреть видеопримеры, снятые камерами Arecont Vision, можно здесь

Ставка на сетевые технологии и на производство камер высокого разрешения обеспечила компании Arecont Vision успех в ее деятельности. Компания поставляет своим заказчикам надежный инструмент для организации качественного видеонаблюдения, которое при правильном подходе к его построению способно дать защиту любому виду бизнеса.

Петр Внедорожный

Короткая ссылка