Спецпроекты

Интернет Наука Безопасность Бизнес Техника Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

WebMoney Transfer: пиратство в Shareware ПО будет пресечено

Сегодня в России работает несколько тысяч разработчиков ПО, использующих для продвижения своих продуктов модель распространения условно-бесплатных программ (shareware-программ) с ограниченной функциональностью или ограниченным сроком действия (trial-версии). Совокупный объем этого рынка, по некоторым оценкам, составляет около $12 млн. Но получить их от заказчиков затруднительно. Для этого необходима удобная система расчетов (желательно онлайновая), а также механизм контроля за распространением проданных копий программ. Первую задачу решили системы интернет-платежей. Их популярность растет (самая массовая из них - WebMoney Transfer1 - уже насчитывает около 500 тысяч участников), они становятся все большее распространенными. Но с контролем дело обстоит значительно сложнее. Сейчас, в отсутствие универсального механизма защиты программ, процветает пиратство. Заполнить пробел взялась компания «Компьютерные и информационные технологии» (разработчик системы WebMoney Transfer), запустившая сервис Software Activation Service.

«Разработчики не ориентируются на отечественный рынок»

Исторически сложилось так, что усилия большинства наших соотечественников, ведущих распространение shareware-программ, ориентированы на западного покупателя. Определенное влияние на развитие этого бизнеса в России оказывает стереотип, что наш покупатель неплатежеспособен. Однако, недавнее открытие нового отечественного сервиса, ориентированного именно на этот сегмент рынка, говорит о том, что продавцы и покупатели активно взаимодействуют, и для увеличения оборотов им необходима прозрачная бизнес-среда с определенными гарантиями защищенности продуктов.

«Сложилась такая ситуация, что разработчики не ориентируются на отечественный рынок, - рассказывает Владимир Лашин, технический директор платежной системы WebMoney Transfer. - Поскольку в нашей стране кредитные карты используются не так широко, как на Западе, россияне долгое время не могли оплачивать программы в интернете. Мы же предложили схему, которая дает возможность людям покупать в онлайне, не имея кредитной карточки. Но если покупатель оплачивает в онлайне, то подразумевается, что, он может сразу и получить товар в онлайне. К настоящему моменту эта схема не была полностью реализована».

Владимир Лашин, технический директор WebMoney Transfer 
Владимир Лашин, технический директор WebMoney Transfer
На своих сайтах разработчики программ в основном выкладывают trial-версии. Ими можно пользоваться какое-то время, но затем вступают в силу ограничения. Вся дальнейшая работа с этим ПО возможна только после введения пользователем регистрационного номера или ключа.

Недостатки типовой схемы

Обычно для продажи и покупки shareware-программ используется следующая схема: разработчики программ заключают договор с регистратором на распространение и получение авторского вознаграждения. Как правило, это западные компании или отдельные предприниматели-регистраторы. Они непосредственно занимаются получением денег, и разработчикам через них начисляется оплата. Разработчик получает средства от регистраторов либо через равные интервалы времени, например, ежемесячно, либо - по достижении определенной суммы продаж его продукта.

После того как пользователь оплатит shareware-программу, ему высылается ключ. Это делается или в ручном режиме, или автоматически - в зависимости от того, как построен бизнес. Некоторые регистраторы высылают регистрационные ключи в автоматическом режиме, но в любом случае - это проходит не моментально, несмотря на то, что пользователь уже оплатил покупку через интернет. К тому же, сам автор получает средства далеко не сразу, а в зависимости от условий договора, заключенного с регистратором. Это и есть существенный недостаток подобной бизнес-практики - сделки осуществляются в режиме онлайн, но ожидаемой моментальности нет. С другой стороны, одним из ощутимых препятствий для увеличения оборотов остаются проблемы с надежной защитой продукта.

Чтобы уберечь shareware-программы от перепродаж, на имя покупателя генерируется регистрационный код или ключ, после введения которых программа начинает работать. С целью организации дополнительной степени защиты, регистрационный код может выдаваться на HardwareID, то есть генерироваться на уникальные данные компьютера. Получается своего рода метка, которая позволяетзапускать программу только с конкретного компьютера. Недостатком «привязки» к HardwareID (идентификатору компьютера) является то, что при смене компонент (HDD или сетевой карты) регистрационный ключ перестает быть валидным. Но очень часто ПО, защищенное таким образом, также перепродается.

Купленный обычным способом, имеющий регистрационный номер и ключ товар может выкладываться в интернете и продаваться по очень низким ценам. Такие контрафактные продукты достаточно популярны. Разработчики, стремясь сохранить свои доходы и обеспечить права, могут использовать два основных варианта защиты - популярные системы HardKey, ASProtect и т.п., либо свою собственную систему. Однако если программа взломана или код попал на «черный» рынок, то разработчик может внести изменения в защиту (например, внести «украденный» ключ в «черный список») только в следующей версии программы. Других способов для пресечения недобросовестного использования до последнего времени не было.

ПО может комплектоваться электронным ключом (HASP, HardL:ock и др.), но эти ключи требуют физической доставки. Если же с ними возникают проблемы, то необходимо обращаться к технической поддержке производителя. Все это требует определенного времени и о скорости говорить не приходится.

Двигатель онлайновых продаж

Платежные интернет-системы позволяют моментально получать деньги и сразу же выдавать онлайновый товар. Так, зарегистрировавшись в системе WebMoney Transfer, разработчики могут продавать свои программы в любом из онлайн-магазинов, построенных на технологии DigiSeller. А с запуском в апреле этого года сервиса Software Activation Service http://www.softactivation.com они получили необходимый механизм для защиты своих программ от несанкционированного распространения. Для предотвращения многократных инсталляций продаваемого ПО авторам достаточно зарегистрировать свои программы в этом сервисе и выполнить индивидуальные настройки, определяющие условия их распространения.

В технологии, предложенной сервисом, вместо HardwareID используется уникальный ID пользователя системы WebMoney Transfer. Он является функцией от идентификационных данных и уникального кода продукта. Причем регистрационный код или ключ "привязываются" непосредственно к «электронному кошельку» покупателя ПО, и купленную программу можно использовать только на том компьютере, где установлен WebMoney Keeper Classic - клиентское ПО системы WebMoney Transfer, позволяющее управлять средствами на «кошельках» покупателя.

Здесь же есть возможность ограничить число активаций программы, к примеру, указать, что она может быть установлена только пять раз. Кроме того, разработчикам предоставляются широкие полномочия - они могут заносить те или иные ключи в «черный список». С этого момента они становятся нерабочими, и последующая активация ПО под WMID, занесенным в «черный список», становится невозможной.

«Покупатель скачивает программу, вводит свой регистрационный код, и программа предлагает ему провести активацию этого кода, - говорит Владимир Лашин. – При этом происходит увеличение значения счетчика активаций на стороне сервера сервиса. А когда этот счетчик достигнет предела, то дальнейшая активация будет невозможна. Таким образом, участия службы технической поддержки не требуется».

Отметим и то, что Software Activation Service предусматривает абсолютно бесплатную защиту программ. Разработчики ничего не платят за регистрацию в сервисе, боле того, если автор еще не успел приобрести систему защиты, он может скачать с сайта сервиса бесплатную версию HardKey System Lite v. 4.0 (Free WebMoney Edition), разработанную компанией SoftComplete Development специально для пользователей WebMoney Transfer. По словам создателей сервиса, все это позволяет начать продавать ПО через интернет, не вкладывая в это никаких денег.

Защита электронных книг

Одним из значительных событий в распространении Software Activation Service стала организация выпуска и продажи электронных книг совместно с компанией Exebook http://www.exebook.com. Теперь участникам WebMoney Transfer доступна специальная бесплатная версия программы ExeBook Self-Publisher, позволяющая выпускать собственные электронные книги, защищенные от несанкционированного копирования и распространения с использованием возможностей Software Activation Service, и продавать их как самостоятельно, так и через любой из торговых сервисов системы - www.Plati.ru и др.

Принцип работы программы ExeBook Self-Publisher заключается в преобразовании упрощенного HTML-формата в исполняемый EXE-файл, который отображает текст, не позволяя его скопировать в буфер обмена (Clipboard). Причем, как и в случае с shareware-программой, открытие файла возможно лишь на том компьютере, на котором установлен WebMoney Keeper, с которого была совершена оплата книги.

На практике это означает, что если вы решили дать почитать купленную книгу вашему знакомому, то вместе с ней вы должны передать в его распоряжение и ваш «электронный кошелек». Согласитесь, что таких людей, которым вы доверите свои деньги, найдется не так уж много, гораздо меньше, чем тех, с кем вы поделились бы прочитанной книгой или собственноручно купленной программой. Иными словами, Software Activation Service предусматривает защиту от копирования не только на техническом, но и на психологическом уровне за счет непосредственной привязки к WM-кошелькам пользователей.

Вместе с тем, технология WebMoney Transfer, на которой построен сервис, обеспечивает удобство и простоту совершения операций, в том числе оплаты и доставки файлов покупателю. В результате создаются условия, при которых несанкционированное распространение просто теряет свой смысл и для нелегальных продавцов, и для покупателей.

Сергей Шалманов / CNews.ru


  • На данный момент WebMoney Transfer насчитывает более 460000 зарегистрированных участников. Каждый день в системе регистрируются свыше 800 новых пользователей (более подробную статистику вы можете увидеть здесь).

    Участники системы могут покупать и продавать товары через интернет, мгновенно принимать и переводить WM-средства. Для пополнения кошельков или вывода средств используются:
    - банковский перевод
    - почтовый перевод
    - сеть обменных пунктов
    - Western Union
    - предоплаченные WM-карты (только пополнение)
    - пластиковые карты (только вывод средств)
    - E-Currencies (e-gold, goldmoney)
    - дополнительные сервисы (например, этот) и другие)

    Короткая ссылка