Спецпроекты

Безопасность Пользователю Интернет Маркет

Эксперты Eset обнаружили саморазмножающийся троян-шифратор

Эксперты международной антивирусной компании Eset обнаружили новую разновидность трояна-шифратора с механизмом заражения файлов — Win32/Virlock.

Как сообщили CNews в Eset, как и другие известные шифраторы, Win32/Virlock блокирует рабочий стол инфицированного компьютера, шифрует файлы и выводит на экран требование выкупа. Но в дополнение к «традиционному» функционалу Win32/Virlock способен также заражать файлы как полиморфный вирус, встраивая в них свой код, подчеркнули в компании.

Win32/Virlock специализируется на заражении файлов наиболее распространенных форматов: .exe, .doc, .xls, .zip, .rar, .pdf, .ppt, .mp3, .png, .gif, .jpg и др. Virlock компрометирует файлы как на сетевых дисках, так и на съемных носителях.

При заражении файла, не являющегося исполняемым, Win32/Virlock использует специальную схему. Вместо обычного для данного типа вредоносного ПО побайтного шифрования он преобразует файл в исполняемый. Для этого Virlock создает новый файл с зашифрованным содержимым документа и своим кодом, удаляет оригинальный файл и перезаписывает новый с тем же именем, но с расширением .exe.

По словам представителей Eset, запуск инфицированного файла сопровождается созданием двух новых, осуществляющих дальнейшее заражение системы. Полиморфизм Win32/Virlock гарантирует уникальность тела вредоносной программы в каждом «обработанном» файле.

Часть кода Win32/Virlock отвечает за отображение экрана блокировки и самозащиту, в том числе завершение процессов «Диспетчера задач». Сообщение в окне блокировки содержит требование о выкупе в размере $250 в биткоин-эквиваленте. Анализ транзакций, проведенных по указанному счету Bitcoin, показал, что некоторые жертвы уже заплатили злоумышленникам.

Интересно, что код вредоносной программы способен выполнять некоторую локализацию экрана блокировки. Для этого используется соединение с google.com и определение перенаправления на локальный домен (например, google.ru, google.co.uk и др.). В некоторых странах на экране блокировки отображается государственный флаг, стоимость биткоина и курс национальной валюты.

Специалисты Eset зафиксировали несколько модификаций Win32/Virlock, что указывает на его активное развитие злоумышленниками. При этом код Win32/Virlock свидетельствует о высоком уровне технической подготовки авторов программы, указали в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка