Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Личные данные 9 тыс. студентов полгода находились в открытом доступе

Аналитический центр SECURIT Analytics сообщил об утечке личных данных около 9 тыс. бывших и нынешних студентов Valencia College в городе Орландо, США.

По ошибке сотрудников Valencia College таблица Excel, в которой содержались полные имена студентов, их адреса, а также даты рождения и ID-номера, была опубликована в Сети в свободном доступе для посетителей сайта, защищенного только паролем. Позже доступ к этому веб-ресурсу был открыт для всех желающих, сообщает Wftv.com.

Руководители Valencia College отмечают, что информация в опубликованной на сайте таблице не включала в себя номера социального страхования или какие-либо финансовые данные. Однако некоторые из студентов, пострадавших из-за утечки, заявили, что обеспокоены этим инцидентом, так как ID-номера могут быть использованы для доступа к более важной информации.

«Несмотря на то, что среди скомпрометированных данных нет финансовой информации, их список не кажется таким уж безобидным. Полная персональная информация, включая номера ID, в принципе, дает возможность злоумышленникам найти номера социального страхования, которые являются уже намного более интересной информацией», — полагает директор по маркетингу компании SECURIT Александр Ковалев.

Информация находилась в свободном доступе в Сети в течение семи месяцев до того, как утечка была обнаружена и устранена. По словам представителей колледжа, они уже разослали всем пострадавшим студентам письма с уведомлениями об утечке.

Антон Труханов

Короткая ссылка