Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

Минкомсвязи: реестр запрещенных сайтов не является секретным

Реестр сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован с территории России, не является секретным. Об этом министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил в интервью телеканалу Russia Today. "Все операторы связи в России каждый день его получают, чтобы блокировать сайты, это не секретный правительственный документ", - отметил министр.

В то же время министр выступил против публикации этого списка в открытом доступе. "Сегодня необходимости в этом нет, - полагает министр. - Более того, я думаю, что это плохая идея — вывесить всю вредоносную информацию в одном месте. К чему делать таким сайтам своеобразную рекламу?"

Напомним, что реестр заработал с 1 ноября текущего года, когда в России вступил в силу закон о необходимости блокировки доступа к незаконным интернет-ресурсам (содержащим детскую порнографию, пропагандирующим наркотики и самоубийство и т.д.). Реестр ведет Роскомнадзор. Доступ к содержанию реестра предоставляется только интернет-провайдером при предъявлении ими квалифицированной электронной подписи.

Игорь Королев

Короткая ссылка