Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

Путин подписал указ о мерах ИБ РФ при использовании Сети

Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена».

Данный указ запрещает подключение ИТ-систем, сетей и вычислительной техники, которые применяются для работы с информацией, содержащей данные, составляющие государственную тайну, или принадлежащей госорганам и содержащей данные, составляющие служебную тайну, к сетям, позволяющим передавать данные за пределы РФ, в том числе к Сети.

При необходимости подключения указанных ИТ-систем, сетей и вычислительной техники к ИТ-сетям международного обмена данными такое подключение должно производиться с использованием средств защиты информации, в том числе шифровальных средств.

Госорганы должны использовать только средства защиты данных, прошедшие сертификацию в ФСБ и/или получившие подтверждение соответствия в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Федеральной службе охраны (ФСО) РФ было поручено обеспечить поддержание и развитие сегмента Сети для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации, сообщает «Прайм-ТАСС».

Администрация президента РФ, правительство РФ, Совет Федерации, Госдума, Верховный суд, Конституционный суд, Высший арбитражный суд и Генпрокуратура РФ должны взаимодействовать с Сетью и представлять в нее данные через сегмент интернета для федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ.

Светлана Симонова

Короткая ссылка