Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Пользователю Бизнес Законодательство Техника

Москвича посадили в СИЗО за китайский электронный брелок

Суд приговорил жителя Москвы к четырем месяцам заключения за попытку продать через сайт объявлений брелок со встроенной камерой.

Продажа обернулась контрольной закупкой

Басманный суд Москвы вынес приговор байкеру Алексею Соколову, признанному виновным в незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации. За попытку продать «шпионский брелок» со встроенной видеокамерой он был приговорен к четырем месяцам лишения свободы.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву, мотоциклист приобрел в интернете китайский брелок со встроенной камерой, которую он планировал использовать в качестве видеорегистратора.

Алексею Соколову не понравилось качество видео, поэтому он решил продать брелок на сайте объявлений «Авито». На встречу с продавцом пришли силовики, которые оформили сделку, как контрольную закупку незаконно сбываемого оборудования. Соколову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). «Представитель суда уточнила, что Соколов 24 декабря выйдет на свободу, поскольку в этот день истечет четыре месяца, которые он провел в СИЗО при расследовании и рассмотрении уголовного дела», - добавляет информагентство.

За гаджеты штрафуют и лишают свободы

Редкий в нынешнее время вердикт российские суды часто выносили в недавнем прошлом во время активных покупок онлайн-пользователей в китайских интернет-магазинах и на eBay.

Запретный брелок с камерой и микрофоном

В 2011 г. Конституционный суд РФ постановил, что спецсредства для прослушки и скрытого видеонаблюдения могут использовать только спецслужбы, после чего правоохранительные органы начали пресекать сделки по приобретению «шпионских» девайсов. В 2014 г. суд Находки приговорил местного жителя к штрафу в размере 5 тыс. руб. за покупку в интернет-магазине очков со встроенной камерой.

В том же году год ограничения свободы по решению суда получил житель Петрозаводска, заказавший онлайн авторучку с камерой. Обвиняемый пояснил на процессе, что данное техническое устройство он намеревался использовать для скрытой записи переговоров с партнерами по бизнесу.

Ранее предметом претензий со стороны силовиков становились и обычные мобильные телефоны. Житель Дмитровграда стал фигурантом дела и был оштрафован за приобретение с доставкой в зарубежном интернет-магазине смартфона Motorola. Аппарат был задержан таможней, которая расценила его как абонентское средство связи со встроенной функцией шифрования данных. Для получения таких устройств также требуется лицензия ФСБ.

Александр Корнев

Короткая ссылка