Спецпроекты

Безопасность Администратору Маркет

Власти Китая начали блокировать VPN

Власти Китая начали блокировку VPN-сервисов, с помощью которых местные жители обходят государственный контент-фильтр Great Firewall.

У интернет-пользователей в Китае возникли проблемы с использованием VPN-сервисов, которые позволяют обходить заблокированные государством веб-сайты. Это произошло вследствие усиления механизмов цензуры, сообщает местное издание People Daily.

Проблемы возникли как минимум с четырьмя платными сервисами предоставления VPN-доступа: StrongVPN, TunnelBear, Astrill и Golden Frog. Представители сервисов подтвердили изданию TechCrunch информацию о перебоях в обслуживании их пользователей в Китае.

Представитель TunnelBear сообщил TechCrunch, что проблемы с установлением соединений они наблюдают уже не первую неделю.

В компании Astrill сообщили, что Китай в режиме реального времени блокирует работу VPN на мобильных устройствах Apple. Поэтому пользователи не могут получить доступ к иностранным сервисам, таким как Gmail или Facebook, с iPhone и iPad. В свою очередь, на компьютерах Mac проблем пока не было замечено, так как на них используются другие протоколы, добавили в компании.

Представитель Golden Frog сказал TechCrunch, что новая атака на VPN-сервисы стала «более изощренной по сравнению со всем, что мы видели в прошлом».

Однако наличие проблем подтвердили не все. Например, представители ExpressVPN сложностей в обслуживании китайских пользователей не заметили.


Китай начал блокировку VPN-сервисов, с помощью которых местные жители обходят Great Firewall

«Правительство Китая пытается ограничить использование сетей VPN, которые граждане государства используют для обхода национального интернет-фильтра Great Firewall последние пару лет», — объяснил президент Golden Frog Сандей Йокубайтис (Sunday Yokubaitis). По его мнению, на этот раз власти «прибегли к углубленной проверке пакетов для того чтобы заблокировать протоколы VPN, а также заблокировали конкретные серверные узлы VPN».

Один из основателей сайта Great Fire Чарли Смит (Charlie Smith) заявил TechCrunch, что блокирование VPN затрудняет работу местного бизнеса. «Цензура внезапно стала серьезным препятствием для компаний. Если местные и зарубежные компании не могут общаться между собой, это пагубно сказывается на экономике», — заявил он.

VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая создавать зашифрованные каналы связи между компьютерами и локальными сетями через публичную сеть интернет. Главным образом эта технология предназначена для удаленного доступа к рабочим ПК и организации внутренних сетей филиалов предприятий.

Однако VPN также широко применяется для обхода ограничений, устанавливаемых государством и регуляторами. Провайдеры VPN-услуг позволяют пользователям выходить в интернет через серверы в других государствах, маскируя их фактическое местоположение.

Добавим, что недавно в Китае был атакован почтовый сервис Outlook. Эксперты убеждены, что за этой атакой стоит правительство Китая, стремящееся разобраться в принципах работы службы, которую оно пока не научились контролировать.

Китай располагает одним из самых сильных в мире контент-фильтров, известным как Great Firewall. По мнению Reuters, он помогает Коммунистической партии Китая сохранять действующий политический режим.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка