Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Студентов обучат криптографии

РГГУ может стать первым вузом, где криптографию и защиту информации не только преподают будущим специалистам в области IT, но также планируют использовать при организации самого учебного процесса, а также включить в планы обучения студентов гуманитарных факультетов и широкой аудитории, использующей технологии электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Это обучение, включающее практические занятия на интернет-портале действующего Удостоверяющего центра, будет способствовать повышению культуры делопроизводства и проведения исследований — считают организаторы семинара.

Пятого февраля в здании Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялся совместный семинар компании «Сигнал-КОМ», двух институтов РГГУ — Института новых образовательных технологий и информатизации и Института информационных наук и технологий безопасности, а также Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

Тема семинара — «Инновационные образовательные проекты в сфере защиты информации: организация обучения технологиям ЭЦП» — особенно актуальна сегодня, когда реализуется проект «Электронное правительство России» и продолжается активное внедрение в деловую практику систем электронного документооборота, сопровождаемое ростом потребности в квалифицированных кадрах.

Семинар собрал около 30 участников, среди них — представители ведущих вузов, в том числе, МИФИ, МФТИ, Южно-Уральского государственного университета, Международного университета «Дубна», центров повышения квалификации, банковского сектора.

Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по ИКТ академик РАН Николай Кузнецов, отметил важность социального партнерства для подготовки квалифицированных кадров в сфере защиты информации и ИТ в целом.

Генеральный директор «Сигнал-КОМ» Владимир Смирнов и специалист компании Сергей Федотов познакомили участников семинара с обучающими возможностями портала Удостоверяющего центра e-Notary и продемонстрировали экспресс-курс по изготовлению и обслуживанию сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП) и использованию их при работе с защищенными сервисами – электронной почты и электронного документооборота. Кроме того, были затронуты вопросы важности освоения технологий ЭЦП как профильными, так и не профильными специалистами.

В процессе обсуждения основного доклада и презентации участники семинара выказали заинтересованность в расширении ареала использования данных технологий и отметили перспективность проекта в целом. Каждый из выступавших предлагал собственную модель использования портала e-Notary, учитывающую специфику и потребности именно их организаций. В частности, было отмечено, что подобные курсы, организованные не только для специалистов банка, но и для его клиентов, позволят в целом повысить уровень подготовки последних и помочь в короткие сроки освоить технологии дистанционной работы с банком. Представители ведущих вузов также выразили готовность использовать в своих учебных заведениях обучение криптографии и работе с ЭЦП в учебном процессе с использованием портала e-Notary.

Светлана Симонова

Короткая ссылка