Мнение

Немецкие компании предпочитают поставщиков из Восточной Европы
Хайнц-Пауль Бонн, вице-президент Bitkom:

Существуют две общие тенденции, которые определяют развитие немецкого ИТ- рынка: мобильность и облака. Тема мобильности выражается в виде высокого спроса на смартфоны, планшетные ПК и мобильные услуги передачи данных. Развитие облачных технологий связано с рынком ПО и ИТ-услуг, а также оказывает влияние на инвестиции предприятий в новое ИТ-оборудования.

читать далее

Мнение

Налаживание связей с немецкими ИКТ-сообществом - ключ для успеха российского бизнеса
Михаэль Пфайффер, исполнительный директор организации GTAI (Germany Trade & Invest):

Немецкий рынок ИКТ - четвертый по величине в мире и крупнейший в Европе. Германия - прекрасное место, чтобы начать свой бизнес за границей для тех российский компаний, которые планируют экспансию на международный рынок. Германия находится практически у границ России, это идеальное место для доступа на общеевропейскую арену.

читать далее

Обзор подготовлен

версия для печати
Восточная Германия не скрывает ИТ-преимуществ

Восточная Германия не скрывает ИТ-преимуществ

Силиконовая Саксония – крупнейшее промышленное объединение в области микрокэлектроники в Европе, расположено на территории Восточной Германии. Этот факт трудно согласовать с распространенным представлением о Восточной Германии как об отстающем дотационном регионе. Внимательное изучение экономических показателей бывшей ГДР обнаруживает, что этот регион не так уж «испорчен» социалистическим прошлым, как принято думать, и может быть вполне привлекателен и для российского бизнеса.

Региональная специализация – одна из важнейших составляющих успеха немецкой экономики. Такие перспективные направления, как биотехнологии, новые материалы, аэрокосмические и медицицинские технологии не распределены по всей стране равномерно, а компактно сосредоточены в отдельных районах, преимущественно специализирующихся на том или ином направлении. Однако ничего похожего на отечественные моногорода с их гигантскими и неповоротливыми градообразующими предприятиями в Германии нет – региональная специализация достигается за счет добровольной кооперации множества малых и средних предприятий и исследовательских структур. По этой причине, когда мы говорим об экономической географии наукоемких отраслей экономики и о рынка информационных технологий в Германии, следует рассматривать не страну в целом и даже не отдельный регион, а скорее, конкретный производственный кластер, вокруг которого сосредоточены предприятия, специализирующиеся вокруг того или иного интересующего нас направления.

Региональные центры компетенции в области перспективных технологий

увеличить

Источник: GTAI, 2011

Под эгидой федерального правительства в Германии создано множество региональных «центров компетенции» (Kompetenznetze), специализирующихся на тех или иных технологиях. Впрочем, роль государства не следует переоценивать, поскольку характер региональной специализации в первую очередь зависит от естественного стечения обстоятельств, а не от волевого решения государственных органов. На первый взгляд, карта распределения центров компетенции по территории Германии свидетельствует о явном лидерстве регионов, ранее составлявших Западную Германию, и об отставании восточных земель. Однако реальная ситуация несколько сложнее, и для того, чтобы понять особенности рынка высоких технологий в Восточной Германии и его реальные перспективы, следует немного отвлечься от карты и обратиться к статистике о количестве и плотности населения.

Миф о пагубном социалистическом наследии

Начнем с того, что Восточная Германия, занимая порядка трети территории страны, вмещает в себя менее четверти населения страны (16 из 82 млн человек). В публикации в Financial Times директор Института экономических исследований Германии Клаус Циммерманн обращает внимание на то, что средняя плотность населения в Восточной Германии – всего 153 человека на квадратный километр против 264 человек в западных регионах. Этот показатель не так часто привлекает к себе внимание, но именно высокая плотность населения и наличие крупных городских центров являются движущей силой современной высокотехнологической экономики. И если мы посмотрим на экономические показатели тех западнонемецких земель, которые где плотность населения сопоставима с Восточной Германией, (Клаус Циммерманн приводит пример Шлезвиг-Гольштейна, где плотность населения составляет 179 человек на квадратный километр, а ВВП на душу населения – 26 тыс евро), то мы обнаружим, что их экономические показатели сопоставимы с восточногерманскими (21-23 тыс евро против 51 тыс евро в Гамбурге – наиболее успешном регионе Западной Германии).

Приводимые немецким исследователем данные подталкивают к выводу, что негативная роль социалистического наследия является лишь второстепенным фактором по отношению к низкой концентрации населения. И действительно, если мы посмотрим на успешность Берлина, Дрездена и Йены в области современной мирокэлектроники, оптических технологий, ИКТ и возобновляемой энергетики, то станет очевидно, что эти восточногерманские регионы справляются с современными наукоемкими отраслями ничуть не хуже западных.

Итак, экономический успех конкретного региона обусловлен не его принадлежностью к западу или востоку, а скорее, наличием городских центров, способных стать базой для предприятий, специализирующихся в одной из значимых для современной экономики отраслей. Немаловажной здесь является и роль академических центров и промышленных традиций: например, традиции прикладных исследований в области оптики в Йене не прерываются со времен Карла Цейса (1816-1888), и даже экономическое чудо последних лет, Силиконовая Саксония, не смогло бы состояться без той компетенции в области микроэлектроники, которая была накоплена в этом регионе в годы социализма.

Насколько Восточная Германия привлекательна для русского бизнеса?

Российская компания, которая рассматривает возможность выхода на рынок Германии, скорее должна выбирать не между Восточной и Западной Германией, а между конкретными региональными центрами высокотехнологической компетенции, независимо от их расположения. При этом следует обращать особое внимание на наличие в регионе образовательной инфраструктуры: в Восточной Германии расположено 23 университета широкого профиля, 36 университетов, специализирующихся на прикладных исследованиях, и множество других исследовательских структур.

Наукоемкие отрасли в регионах Восточной Германии

Регион Технологическая компетенция Присутствующие в регионе бренды
Берлин Биотехнологии, возобновляемая энергетика, медицинские технологии, ИКТ и др. Daimler, Deutsche Bahn, Deutsche Telekom, Pfizer, Siemens, Sony, Vattenfall
Бранденбург Аэрокосмические технологии, возобновляемая энергетика, ИКТ Lufthansa, MTU Aero Engines, Rolls-Royce Germany, Oracle
Мекленбург-Передняя Померания Биотехнологии, медицинские технологии, возобновляемая энергетика Kalyani Group, Arvato Services, Nordex, Caterpillar
Саксония Автопромышленность, биотехнологии,  микроэлектроника, ИКТ, возобновляемая энергетика Globalfoundries, Infineon, Siltronic AG, BMW, Porsche, Volkswagen
Саксония-Анхальт Автоматизация, ИКТ, биотехнологии, медицинские технологии, возобновляемая энергетика Bayer, Total, Dow Chemical, Dell
Турингия Оптика, возобновляемая энергетика, точная механика, медицинские технологии, ИКТ Bosch, Opel, Rolls-Royce, Jenoptik, Zeiss

Источник: GTAI, 2011

Немаловажно и то, что стоимость инфраструктуры и трудовой силы в Восточной Германии остается несколько ниже, чем на западе. Так, по данным немецкого агентства GTAI, годовая аренда квадратного метра офисной площади в Берлине в среднем обойдется лишь в $401 против $450 в Гамбурге. Кроме того, предпринимаемые правительством Германии шаги по развитию инфраструктуры, такие как строительство международного аэропорта Берлин-Брандербург, рассчитанного на обслуживание 27 млн пассажиров (с последующим доведением до 45 млн) в год, в большей мере играют на руку восточным, нежели западным регионам. Открытие аэропорта ожидается весной 2013 г.

Таким образом, если бизнес компании имеет точки соприкосновения с одной из отраслей, традиционно развитых в бывшей ГДР, то Восточная Германия – это реальный шанс получить большую бизнес-отдачу на существенно более выгодных условиях.

Егор Гребнев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS