Обзор подготовлен

версия для печати
Андрей Осокин
HP

Андрей Осокин:

Тенденция информатизации органов государственной власти – уход от «стихийной» закупки оборудования к консолидации существующей и создаваемой ИТ-инфраструктуры

Интенсивное развитие информационных технологий в государственном секторе приводит к лавинообразному росту объемов информации, хранящейся и обрабатываемой в электронном виде. О том, какие технологии работы с данными уже существуют и как они будут трансформироваться в ближайшие годы в интервью CNews рассказал Андрей Осокин, директор по работе с Государственным сектором НР Россия

СNews: Уже не одно десятилетие компания HP предлагает технологические разработки и решения, позволяющие органам государственной власти работать более эффективно. В чем заключается подход НР к работе с государственными организациями? Каковы, на ваш взгляд, особенности информатизации органов государственной власти в России?

Андрей Осокин: Как Вы правильно заметили, компания НР ведет активное сотрудничество с органами государственной власти тех стран, где базируются ее представительства. Для НР является большой честью то, что ее научные разработки, технологии и опыт внедрения решений широко используются государственными организациями, образовательными, медицинскими и социально-культурными учреждениями по всему миру.

Мы одними из первых выделили работу с государственным сектором в отдельное направление со своей собственной философией, поскольку коммерческие принципы и модели работы зачастую оказываются неприменимыми при решении задач государственного уровня, особенно в части взаимодействия с гражданами. Основополагающей идеей НР при взаимодействии с государственными органами является «концентрация вокруг гражданина». Это означает, что в партнерстве с различными государственными организациями и ведомствами НР стремится к формированию новых типов государственных услуг, решению новых задач, улучшению качества жизни граждан.

Говоря об особенностях процесса информатизации органов государственной власти России, стоит отметить, что ему также сопутствует значительный рост информатизации российского общества в целом. Информационные технологии проникают во все сферы общественной жизни: экономику, госуправление, правоохранительную и социальную. Активно развивается концепция информационного общества, цель которого создать новое качество социальных услуг, обеспечить новые возможности для развития человеческого капитала, повысить эффективность органов власти и снизить уровень административных издержек для населения.

СNews: Информатизация государственного сектора, внедрение систем электронного документооборота, переход от поставок оборудования к внедрению аналитических систем неизбежно влекут за собой необходимость создания Центров обработки данных. Насколько изменился спрос на такие решения со стороны государственных органов за последние 3-5 лет?

Андрей Осокин: Вы абсолютно правы, объемы информации, обрабатываемой государственными учреждениями, постоянно растут, существенно увеличивается количество решаемых ими задач, отсюда возрастает необходимость в оптимизации ресурсов и затрат на их содержание. Также не стоит забывать о том, что ИТ-инфраструктура большинства организаций развивалась экстенсивно, и вследствие этого, ведомствам приходилось, а многим до сих пор приходится, работать с большим количеством низкопроизводительных серверов, обеспечивающих изолированные приложения.

Такой ИТ-инфраструктурой управлять достаточно сложно и дорого. Порой затраты на ее эксплуатацию достигают 70% ИТ-бюджета организации. Это означает, что только 30% остается на ее дальнейшее развитие и инновации. Большинство организаций хорошо понимают это и стараются либо создавать новые ЦОД, либо усовершенствовать уже существующие.

1 | 2 | 3 |

Андрей Осокин

СNews: Какие решения в области создания Центров обработки данных готова предложить компания HP государственным заказчикам? Какие гарантии сохранности, целостности и безопасности данных вы предлагаете?

Андрей Осокин: Компания НР обладает богатым опытом не только в области создания ЦОД, но и в области трансформации ЦОД, поскольку сама разработала и успешно реализовала концепцию консолидации и трансформации собственной ИТ-инфраструктуры.

Методология разработки и построения ЦОД охватывает полный жизненный цикл проекта: проведение ознакомительных семинаров, формирование стратегии ЦОД, постановку целей, задач, ключевых факторов, разработку, построение, передачу в эксплуатацию и дальнейшее развитие ЦОД. Подход НР основывается на принципах модульности, где сам модуль представляет собой законченное независимое и самодостаточное решение, содержащее всю необходимую инфраструктуру: вычислительную, хранения данных, сетевую и обеспечивающую.

Для эффективного охлаждения оборудования ЦОД НР предлагает решение Smart Cooling. Средства автоматизации процессов позволяют значительно повысить эффективность и надежность эксплуатации систем. Безопасность ЦОД находится в рамках разработки каждого проекта. НР гарантирует надежную защиту от несанкционированного доступа к данным.

СNews: Сегодня тема ЦОД нового поколения очень актуальна. Ранее Вы упомянули концепцию трансформации ЦОД. Вы могли бы более подробно рассказать о данной концепции, ее реализации компанией НР и ее преимуществах.

Андрей Осокин: Стратегия HP по трансформации ЦОД была разработана и реализована с целью синхронизации бизнес и ИТ задач, таких как снижение расходов, уменьшение рисков, обеспечение роста компании, развитие и улучшение эксплуатации ИТ-инфраструктуры.

После слияния НР с Compaq в 2002 году, НР стала самой большой ИТ-компанией в мире. В 2005 году, после объединения ИТ-активов двух компаний и проведения подробного анализа ИТ-системы, стало очевидно, что необходимо провести синхронизацию существующих многочисленных направлений внутри одного ИТ-подразделения компании. Данная концепция позволила НР расположить в 3 зонах 6 ЦОД, которые аккумулируют ресурсы 85 ЦОД, ранее обслуживавших 170 стран мира, где расположены представительства компании. Все эти преобразования привели к снижению затрат на ИТ в два раза, а также дали возможность компании уделять больше времени инновациям и новым разработкам.

Трансформация ЦОД включает в себя обновление технологий и внедрение единых стандартов, избавление от избыточной функциональности, создание ЦОД нового поколения, оснащенных самыми современными технологиями, удовлетворяющих как текущим задачам, так и будущим запросам.

СNews: Как вы оцениваете перспективы развития рынка ЦОД в Российской Федерации?

Андрей Осокин: Компания НР уже почти 40 лет присутствует на российском рынке, и мы достаточно хорошо понимаем его основные тенденции. На мой взгляд, развитие рынка ЦОД является крайне перспективным. Потребность в ЦОД очевидна и будет только расти. Многие органы государственной власти, в том числе и многие наши заказчики, уже давно успешно используют ЦОД в своей повседневной работе.

Так, например, в октябре 2006 года компания НР объявила об официальном открытии центра обработки данных на базе Российского научного центра «Курчатовский институт» (РНЦ КИ). Центр обработки данных стал не только первым внешним ЦОД компании НР, а также первым вычислительным центром мирового уровня для реализации совместных проектов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам в России.

Данный ЦОД обладает уникальными гибкими возможностями, и перспективы его использования практически безграничны. Мощности ЦОД доступны ряду ведущих российских научных институтов, ведется активная работа по построению инфраструктуры Grid и развитию Grid-технологий в рамках глобального проекта EGEE (Enabling Grids for E-Science), предоставляются услуги по расчету компьютерной графики как для проведения собственных исследований, так и для участия в научных разработках компании НР.

СNews: Как, на ваш взгляд, будет развиваться направление информатизации органов государственной власти в целом и создания ЦОД в частности в 2008-2010 годах? Каковы планы компании HP на ближайшие годы в областях, связанных с развитием Центров обработки данных в России?

Андрей Осокин: На мой взгляд, тенденция информатизации органов государственной власти очевидна – это уход от «стихийной» закупки оборудования и готовых решений к консолидации существующей и создаваемой инфраструктуры для оптимизации затрат, стоимости владения и повышения эффективности. Поэтому, хотел бы еще раз подчеркнуть, что направление развития ЦОД очень перспективное, возможно, еще пока рано говорить о концепции ЦОД нового поколения для всех органов государственной власти, но несколько подобных проектов мы уже реализуем в ближайшее время.

Компания НР прекрасно понимает весь комплекс проблем, которые возникают при создании современных ЦОД: рост электропотребления, отвод тепла от оборудования, удаленное управление и автоматизация, вопросы связанные с защитой окружающей среды. НР сама прошла через процесс трансформации и обладает уникальной экспертизой и технологиями для преодоления препятствий на пути оптимизации затрат на деловую составляющую и ИТ-инфраструктуру.

СNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS