версия для печати
Рейтинг CNews Analytics: Крупнейшие поставщики ИТ в госсекторе 2010

Рейтинг CNews Analytics: Крупнейшие поставщики ИТ в госсекторе 2010

Выручка ИТ-компаний от проектов в госсекторе в 2010 г. вновь начала расти, чтобы в 2011-2012 гг. войти, видимо, в период ренессанса. Проекты становятся сложнее, заказчик - требовательнее, бюджеты - если не скромнее, то адекватнее реальным задачам и предполагаемым работам. Главный фокус - на реальной отдаче и результативности. Неспешный вроде бы старт новой госпрограммы "Информационное общество" потребовал от рынка ИТ продемонстрировать зрелость.

По данным рейтинга 50 крупнейших поставщиков ИТ в госсекторе, подготовленного CNews Analytics, госзаказ формирует более половины выручки у 32% опрошенных компаний. Совокупная выручка 50 компаний за 2010 г. немного увеличилась - с 94,5 млрд руб. до 97,8 млрд (+3,5%). Напомним, что за предыдущий период этот показатель несколько сокращался - на 5%. Что с поправкой на все сложности 2009 г. и особенно 1 полугодия оказалось отнюдь не пугающим результатом.

Основными государственными проектами в 2010 г. по-прежнему остаются инициативы электронного правительства - в первую очередь перевод государственных услуг в электронный вид, развитие межведомственного  электронного взаимодействия. В эти процессы вовлечены все ведомства, что заметно стимулирует процесс информатизации в секторе - и рост отрасли ИТ в целом. Начинаются шаги в направлении модернизации образования и медицины. Завершилась первая волна автоматизации образования - российские школы получили доступ в интернет и компьютеры. Второй этап - возможности ИТ для повышения качества обучения. В здравоохранении пока налаживают коммуникации - социальные связи с гражданами за счет запущенных порталов и своего рода соцсетей, а также оптимизируют бизнес-процессы. Планируется переход к облачной модели доставки ИТ.

В перспективе 2011 г. уже просматривается распространение Универсальной электронной карты и создание инфраструктуры для ее использования. Активизируются инициативы по созданию единого фонда алгоритмов и программ, сохраняет актуальность переход на СПО.

Доля проектов в госсекторе в совокупной выручке ИТ-компаний

Источник: CNews Analytics, 2011

Анализ структуры выручки компаний-участниц рейтинга CNews Analytics обнаружил незначительное сокращение доли госзаказа. 32% (вместо прежних 34%) поставщиков зарабатывают в этом секторе более половины всех доходов. 38% респондентов зафиксировали эту долю на уровне от 10 до 29%, как и в предыдущие годы.

Перепады влияния

На первую десятку компаний рейтинга CNews Analytics по итогам 2010 г. приходится 74% совокупной выручки всех 50 поставщиков ИТ для госструктур. Годом ранее этот показатель составлял 66% (до кризиса - 70%).

В целом спад выручки от проектов в госсекторе по итогам 2010 года зафиксировали 26% поставщиков (годом ранее - 36%).

В частности, наиболее значительно сократилась выручка у АМТ Груп - на 57%, а также у Ками (-32%) и "Инфосистемы Джет" (-26%). Сами компании связывают это с последствиями кризиса и сохранявшейся в 2010 г. некоторой неопределенностью в формировании бюджетов ряда госзаказчиков. Многие тендеры в тот период сдвигались по срокам, урезались по бюджетам, либо вообще отменялись. В любом случаи игроки были к этой ситуации отчасти готовы, прогнозируя подобный вариант развития событий. В 2011 г. показатели могут измениться - например, АМТ Груп завершила один из наиболее масштабных своих проектов последних лет – создание  ведомственной транспортной сети Федерального казначейства РФ. Сеть объединила более 2200 объектов территориальных органов ведомства на всей территории страны и стала основой для функционирования автоматизированной системы ФК, обеспечивающей централизованную обработку информации, оперативное формирование отчетности, а также электронный документооборот с формированием истории всех операций. На базе сети развернута корпоративная сеть цифровой телефонии, а также система видеоконференцсвязи. Параллельно компания продолжает сотрудничество с метрополитенами Москвы и Санкт-Петербурга.

Максимальный рост, со своей стороны, продемонстрировал "Форт Диалог" (+268,1%), "Вимком" (+137%) и Digital Design (+88%). В последней компании отмечают увеличение выручки от проектов с существующими клиентами, а также связывают рост с появлением новых крупных заказчиков - например, Минздравсоцразвития и Почта России.  

Выручка от проектов в госсекторе от проектов в госсекторе 50 ИТ-компаний (тыс.руб.)*

*На Топ10 приходится 74% совокупной выручки

Источник: CNews Analytics, 2010

Новый трамплин

Результаты рейтинга CNews Analytics по итогам 2010 г. подтвердили справедливость осторожных прогнозов, когда больше надежд связывалось с 2011-м, нежели чем с 2010 г. Быстрой динамики ИТ-шники, работающие с госсектором, ждали именно через 2-3 года, при этом рассчитывая на стабилизацию, которая сформирует трамплин для нового - ожидаемого - скачка. Примерно этот сценарий в итоге и реализовывается.

После формирования стратегии развития "Информационного Общества" в России и выхода основополагающих нормативных документов в 2010 г. компании расширяли свое предложение с тем, чтобы удовлетворить потребности новых форм государственного управления. 1 октября 2011 г. завершился первый этап работ – ведомства подключились к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Начался процесс очистки данных для того, чтобы объединить системы различных ведомств и создать единый источник информации. Он будет использоваться и для обеспечения электронного взаимодействия, и для предоставления госуслуг.

Понятно, что повышенное и действительно заинтересованное внимание государства к использованию современных ИТ оказывает стимулирующее воздействие на развитие отрасли. За счет активного внедрения инновационных решений в сфере государственного управления рынок ИТ вновь растет. В первую очередь подъем переживает сектор информационной безопасности. Главные темы 2011 года, которые явно перейдут в 2012 г. - это открытие данных ведомств с возможностью использования их другими для создания новых сервисов, переход к использованию формируемой сейчас облачной инфраструктуры и по-прежнему СПО.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS