версия для печати
Электронная медицина: Россия мечтает, Хорватия делает

Электронная медицина: Россия мечтает, Хорватия делает

В то время как Россия уже который год бурно обсуждает перспективы и возможности модернизации здравоохранения и пытается внедрить хотя бы электронную запись на прием к врачу, Хорватия вышла на финишную прямую создания национальной системы e-Health.

Хорватия – небольшое государство, образовавшееся после распада Югославии и получившее независимость в 1991 г. Ее площадь составляет 56,6 тыс. кв.км, население – около 4,3 млн чел., а ВВП на душу населения – около $14,5 тыс. По этим показателям Хорватия ближе всего, пожалуй, к российской Республике Татарстан (площадь 67,8 тыс кв.км, население 3,8 млн чел., ВРП на душу населения – $8,6 тыс.). Кроме континентальной части, в состав Хорватии входит 1185 островов в Адриатическом море, из которых заселены 67.

С начала 90-х годов и как минимум до 1995 г. республика находилась на военном положении, выясняя отношения с бывшими братьями по СФРЮ. Восстановление экономики страны началось в 1995 г. А уже в 2002 г. была принята государственная программа построения e-Health, реализация которой началась в сотрудничестве с локальным подразделением Ericsson.

К настоящему времени Хорватия находится на 3 месте в Европе по уровню развития электронного здравоохранения, конкурируя за пальму первенства с Данией, Норвегией и Швецией. По словам Синиша Варга, директора Института медицинского страхования Хорватии, на построение E-Health в стране уже затрачено около 15 млн евро. После завершения программы в 2015 г. расходы государства на техподдержку решений в этой области составят около 1% от всего бюджета на здравоохранение страны.

Масштабы работ

Что представляет собой система здравоохранения Хорватии? Как рассказал CNews Синиша Варга, она включает в себя первичное звено – 2350 кабинетов терапевтов, 250 педиатров и 250 гинекологов, стоматологическую помощь – более 2000 кабинетов, более 1150 аптек, 150 биохимических лабораторий, 130 школьных медицинских кабинетов и 1150 врачей-специалистов в 64 больницах.

Для всех этих учреждений уже создана единая сеть, с помощью которой они получили возможность обмениваться клинической и административной информацией. К настоящему времени Хорватия полностью перешла на выписку электронных рецептов, ее граждане получают электронное направление на исследования, результаты которых также предоставляются в электронном виде. С помощью единой информационной системы при обращении пациента к врачу проверяются наличие у него полиса обязательного страхования и личные данные, а также формируются всевозможные типы отчетности для министерства здравоохранения. До конца 2012 г. в стране будет внедрена система электронной записи на прием к врачу первичного звена. Также в электронном виде будет осуществляться и направление пациентов к специалистам или на госпитализацию.

Структура системы e-Health Хорватии

Источник: Ericsson, 2012

В 80% лечебных учреждениях страны внедрены медицинские информационные системы и ведется электронная медицинская карта. В планах  - к середине 2013 г. интеграция всех локальных МИС, размещение в едином облаке более 60 реестров, единой электронной медицинской карты и BI-систем. А затем, к 2015 г.,  - широкое внедрение мобильных технологий.

Навстречу пациентам

Районная больница г.Задар представляет собой типичное лечебное заведение, каких много не только в  Хорватии, но и в России. По словам Озена Пестича (Ozren Pestic), заместителя главврача по ИТ, ее история насчитывает более 500 лет, а эксплуатируемое ныне здание было построено около 120 лет назад. Больница обслуживает коло 170 тыс. жителей, в ней 480 коек, 1300 сотрудников, которые принимают около 20 тыс. стационарных и 75 тыс. амбулаторных пациентов в год.

В 2008 г. больница серьез занялась информатизацией. Сначала была автоматизирована работа лаборатории, затем внедрена медицинская информационная система, охватывающая участки: регистратура, ведение электронной медицинской карты, диагностика, документооборот, питание. В госпитальной сети 450 компьютеров, а корпуса больницы объединены между собой с помощью оптоволокна.

Предмет гордости руководства больницы – система информационной поддержки врача, с помощью которой можно искать новости по интересующей тематике не только в открытых источниках, но и в ведомственных базах данных стран, с которыми существуют соответствующие договоренности.

За время реализации проекта только на техническое переоснащение было потрачено около 1,5 млн евро. На сегодняшний день на информатизацию расходуется около 1,5% бюджета больницы.

Еще один пример – центральная больница г. Госпич, расположенного в горной малонаселенной части страны. Она обслуживает 50 тыс. жителей города и окрестных населенных пунктов и имеет в штате 230 сотрудников. Медицинская информационная система работает в больнице всего 1 год, а до этого, в 2010 г., в ней был внедрен электронный документооборот, позволяющий автоматически формировать отчеты в министерство и страховые компании.

По словам Марии Вркльан-Илиевски, главного врача больницы г. Госпич, им удалось полностью отказаться от работы с бумажными документами. С момента появления в больнице МИС вся информация о пациенте ведется только в электронной медицинской карте. Сделанные до этого записи хранятся  бумажном виде и вносятся в электронную форму только по мере необходимости. Также в электронном виде осуществляется переписка с другими больницами, лабораториями и аптеками. Бумажная форма распечатывается только по желанию самого больного, но таких случаев немного.

С момента появления в больнице МИС вся информация о пациенте ведется только в электронной медицинской карте

Не обошел вниманием проект в Хорватии и мобильные решения. В ходе пилотных испытаний в регион Сисак-Мославина при поддержке Ericsson поступит 150 комплектов «Мобильное здоровье», которые смогут абсолютно бесплатно получить наиболее нуждающиеся пациенты. В случае положительного опыта подобные решения будут тиражированы по стране.

В состав набора входит очень простой коммуникатор (поддерживает GPRS, 3G и LTE-каналы) и датчики, которые закрепляются на теле пациента и собирают необходимую информацию – измеряют артериальное давление, пульс, снимают кардиограмму. Затем эти данные отправляются лечащему врачу, который может дать рекомендации по телефону или электронной почте.

«Возможности ИКТ для улучшения качества здравоохранения и повышения доступности высокотехнологичных медицинских услуг давно признаны мировым сообществом. Проекты по внедрению электронного здравоохранения на национальном уровне входят в число приоритетных задач в большинстве стран мира, - говорит Гардана Ковачевич, президент хорватского подразделения Ericsson.  –   Наш опыт показывает, что при наличии ряда предпосылок, как то стратегия информатизации здравоохранения, необходимая ИКТ-инфраструктура, а также квалифицированный медицинский персонал, реализация подобных масштабных проектов по созданию национальной системы электронного здравоохранения возможна в течение всего 10 лет».

К сожалению, Россия пока проседает по множеству из указанных здесь предпосылок. Но, может быть, ей еще не поздно взяться за ум?

Наталья Рудычева/CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS