Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Российский рынок ERP-консалтинга меняет стратегию

Российский рынок ERP-консалтинга меняет стратегию

ERP-консалтинг считался главным оплотом рынка ИТ-услуг в России в течение всех тех лет, когда тот демонстрировал быструю динамику, внушающую оптимизм. Именно здесь формировалась львиная доля выручки крупнейших провайдеров. В кризис эта ситуация резко изменилась, однако у сектора все еще остается шанс пережить трудные времена. Пока что уровень зрелости используемых в России ERP признается невысоким, а потенциал внедренных решений так и не реализуется. На фоне всеобщего стремления к повышению эффективности эта проблема создает новое поле для деятельности консультантов и для инвестиций заказчиков.

Компания Microsoft провела исследование уровня зрелости ERP-решений, используемых российскими компаниями. По данным этого исследования ситуация здесь все еще остается неблагополучной. Среднее значение индекса зрелости ERP-рынка - Microsoft Dynamics ERP Index - составило 55%. Столь невысокий показатель реализации потенциала внедренных решений связывают с традиционной причиной неуспеха ERP-проектов – низкой заинтересованностью и неактивным участием в них бизнеса. До тех пор пока к ERP будут относиться как к технической, а не бизнес-инициативе, ситуация, видимо, мало изменится. В любом случае исследование "Microsoft Dynamics ERP Index" планируется проводить на регулярной основе, с тем чтобы отслеживать динамику в этом сегменте.

Microsoft Dynamics ERP Index рассчитывается как произведение двух коэффициентов, полученных в ходе исследования – проникновения и эффективности ERP-систем.

Коэффициент проникновения учитывает полноту внедрения функциональности, степень интеграции решения в ИТ-инфраструктуру предприятий, степень доработки решения, число рабочих мест, подключенных к системе, наличие неиспользованных лицензий, стоимость владения, степень использования решений топ-менеджментом компаний и пр. Значение каждой переменной находилось в диапазоне от 0% до 100%. Среднее значение индекса рассчитывалось для каждой компании с учетом веса каждой переменной. Веса переменных задавались экспертным путем, в зависимости от влияния каждого фактора на зрелость всего решения. Среднее значение коэффициента рассчитывалось с учетом веса каждой из компаний, зависящего от числа ее сотрудников.

Коэффициент эффективности ERP-систем показывает степень достижения целей внедрения. Показатель эффективности для каждой компании вычислен как среднее арифметическое значений ответов.

Методология оценки зрелости использования ERP-систем в российских компаниях была разработана для Microsoft аналитиками IDC при участии KPMG. В ходе исследования в ноябре-декабре 2009 г. были опрошены 150 руководителей ИТ- и бизнес-подразделений. Респонденты представляли такие отрасли, как ритейл (22%), производство (20%), транспорт (14%), дистрибуция (16%), телеком и СМИ (13%). Оборот рассматриваемых компаний составляет от 50 до 500 млн долл. География исследования: Москва — 52%, регионы — 48%. В исследовании рассматривались практически все известные на российском рынке ИСУП – на долю их поставщиков, по данным IDC, пришлось более 95% рынка в 2008 году.

Две трети компаний нуждаются в оптимизации

При среднем значении индекса зрелости ERP-рынка - 55% наименьший результат составил 20%, а наибольший – 95%. Особой разницы между московскими и региональными компаниями по глубине внедрения ERP в ходе исследования не обнаружено, подчеркивают в IDC.

Только 38% компаний продемонстрировали показатели выше средних. Еще у 24% компаний оказалась достаточно высокая эффективность при низком уровне проникновения. У оставшихся 38% компаний эффективность оценивалась как низкая. 15% компаний показали невысокие значения как индекса эффективности, так и индекса проникновения ERP-систем. Другими словами, 62% компаний необходимо предпринять меры по оптимизации внедренных приложений. А значит консультантам есть, чем заняться по мере "разморозки" рынка.

Как минимум, ИТ-компаниям вновь придется разъяснять клиентам специфику ERP-проектов, в которых важен не сам процесс (как рынок почти уже привык считать в "сытые" годы), а все-таки результат. И этот результат должен быть достигнут в соответствии с конечными целями внедрения (а значит для начала таковые должны быть поставлены). От бизнеса требуется сформировать более осознанное  отношение к ERP-проектам - как к проектам оптимизации и повышения эффективности деятельности предприятий, а не как к сугубо техническим работам, отмечают в Microsoft Business Solutions.

Выявленный средний индекс зрелости – 55% - отчасти объясняет накопленное на рынке недовольство в связи с внедрением ERP. Полностью удовлетворены результатами подобных проектов лишь 16% опрошенных руководителей бизнеса, еще 32% удовлетворены частично. С другой стороны, ИТ-директора, по мнению аналитиков, склонны переоценивать эффект от внедрения. Почти 50% отметили, что скорость получения информации по итогам таких проектов возрастает в несколько раз,  в то время как среди бизнес-руководителей это мнение разделяют вдвое меньшее количество респондентов.

Уровень удовлетворенности внедрением ERP в России

Источник: Microsoft Business Solutions, IDC, KPMG, 2009

Другие участники исследования – эксперты KPMG - обращают внимание на то, что применение ERP-систем все еще ограничивается в России автоматизацией управления бухгалтерией, финансами, персоналом и расчетом заработной платы. Это подразумевает немалый потенциал технологического охвата других областей управления и планирования. Среди перспективных для консультантов ниш выделяются, в частности, бизнес-анализ, финансовый и стратегический анализ.

Готовность к новым проектам

Инициаторы первого для российского рынка исследования подобного рода видят у отечественных заказчиков, во-первых, заинтересованность в повышении эффективности своих решений и, во-вторых, соответствующую готовность и потенциал. На ближайшие два года опрошенные компании ставят перед собой как раз подобные задачи.

Как минимум даже в существующих экономических условиях 32% респондентов в принципе планируют расширение функциональности своих решений. Из них около 28% компаний, планирующих внедрение новой функциональности, говорят о необходимости планирования производства, 25% - об управлении проектами и портфелями проектов. На третьем месте по популярности (22%) - внедрение инструментов бизнес-аналитики. Около 20% компаний включают в число приоритетных задач управление взаимоотношениями с клиентами.

Планы внедрения новой функциональности ERP в ближайшие 2 года

Источник: Microsoft Business Solutions, IDC, KPMG, 2009

В IDC отмечают, что хотя рекордные темпы расширения российского рынка ERP (и, соответственно, ERP-консалтинга) ушли в прошлое, рост этот сектор все еще демонстрирует. Пока темпы упали до 2% и на этом уровне, по прогнозам, будут оставаться в ближайшие пять лет. Однако сам факт сохранения позитивной динамики аналитики списывают на адекватное отношение российских заказчиков к значимости систем управления для развития бизнеса, во-первых, и готовность к реализации мер (в том числе финансовых) для повышения эффективности используемых решений.

Антон Булусов

Алексей Лапиров

Алексей Лапиров:

Особо востребованными будут услуги по реинжинирингу и созданию оптимальной модели организации бизнес-процессов

На вопросы CNews ответил директор по продажам компании «Форс – Центр разработки» Алексей Лапиров.

CNews: Изменилась ли, по вашим наблюдениям, структура спроса и предложения на российском рынке сервисов? Какие виды услуг сегодня пользуются наибольшим спросом и почему?

Алексей Лапиров: Востребованной услугой также является повышение прозрачности и эффективности бизнеса заказчика за счет внедрения ERP (про рост капитализации уже никто не говорит - это осталось в докризисном времени). Мы работаем с оптимальным для развивающихся компаний продуктом – системой Oracle JD Edwards EnterpriseOne. К этому продукту мы создали множество функциональных расширений. Так, решение Oracle Accelerate для дистрибуции и оптовой торговли позволяет значительно сократить сроки внедрения системы, построенной на базе Oracle JD Edwards EnterpriseOne. В нашем портфеле услуг ERP-составляющая растет, причем динамика этого роста весьма существенная.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS