Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Мировой рынок ИТ-аутсорсинга пережил худшие времена

Мировой рынок ИТ-аутсорсинга пережил худшие времена

Крупнейшие ИТ-аутсорсеры Индии представили результаты своей деятельности за 4 квартал 2009 г. Несмотря на мировой финансовый кризис, им удалось увеличить обороты и привлечь на работу новых сотрудников. По ожиданиям аналитиков 2010 год будет складываться для них намного лучше, что дает основания прогнозировать и оживление в отрасли в целом.

Крупнейший ИТ-аутсорсер Индии, Tata consultancy services (TCS) сообщила, что в 4 квартале 2009 г. ее оборот составил $1,64 млрд., на 10,3% превысив показатели аналогичного периода прошлого года (в соответствии с GAAP). В 3 квартале 2009 г. оборот компании снижался на 2,3%, но теперь увеличился на 8%. Оборот TCS в рупиях вырос на 5,1%, а прибыль увеличилась почти на 34%. В самой компании это объясняют активным снижением расходов и, как ни странно, сохраняющимся интенсивным ростом индийского оффшорного рынка. Так, в 4 квартале 2009 г. TCS удалось привлечь 32 новых клиентов, и теперь их общее число составляет 917. В данный момент компания ведет около 20 крупных проектов.

По словам Ажоя Мукхерджи, руководителя отдела персонала TCS, компания вынуждена была отложить повышение зарплат сотрудникам, однако уже в апреле 2010 г. ситуация может измениться. «В ожидании экономического роста, TCS наняла 7692 новых сотрудника, и к концу 2009 года численность ее персонала составила 149654 человек, - уточнил он. - В текущем квартале компания планирует нанять еще около 8000 стажеров и 3000 опытных сотрудников. Персонал набирается как из числа жителей Индии (на данный момент 92,6% всего штата компании), так и из других стран, включая США».

Infosys пересматривает прогнозы

Второй по величине аутсорсер в Индии компания Infosys Technologies также опубликовала свои финансовые результаты - оборот за 4 квартал 2009 года составил $1,2 млрд, что на 5,2% выше показателя за тот же период прошлого года. В то же время, прибыль компании увеличилась на 0,6% и достигла $334 млн.

В связи с наметившимся экономическим подъемом, который способствует росту спроса на ПО и ИТ-сервисы, Infosys Technologies пересмотрела свой прогноз на 1 квартал 2010 г. -оборот компании составит, предположительно, $4,75 млрд, рост – от 1,8 до 2%. Компания заявила, что планирует увеличить объем продаж к 31 марта 2010, несмотря на то, что ранее заявляла о его снижении на 1,3%. Однако, по словам представителей Infosys Technologies, благодаря растущему курсу национальной валюты оборот компании в рупиях будет меньше, чем в долларах.

Численность персонала Infosys Technologies в 4 квартале 2009 г. увеличилась на 4429 сотрудников, и по состоянию на 31 декабря 2009 составила 109882 человека. В 3 квартале 2009 г. компанией было принято на работу 1548 новых сотрудников.

Подтверждение от Wipro

Оборот Wipro Technologies в 4 квартале 2009 года увеличился на 5,8% (в долларовом измерении), что подтверждает тенденцию сохранения роста рынка аутсорсинга, уже обозначенной двумя вышеупомянутыми крупнейшими игроками - Tata Consultansy Services и Infosys Technologies.

Несмотря на то, что объявленные Wipro Technologies результаты превысили прогнозируемые ранее, на очередных торгах ее акции все-таки упали на 1,7%. Оживление среди инвесторов, судя по всему, произошло после публикации квартального отчета Infosys Technologies. Акции Tata Consultancy Services Ltd (TCS) и Wipro Technologies поднялись на 12%-13% менее чем за неделю, а затем их рост стабилизировался на отметке  3%.

В отличие от TCS и Infosys, прибыль до налогообложения которых увеличилась соответственно на 7% и 6,2%, Wipro не демонстрирует стремительного роста – ее прибыль до налогообложения (в рупиях) увеличилась лишь на 3,4%. Кроме того, впервые за последний год в 4 квартале 2009 г. компания приняла на работу около 5000 новых сотрудников. Активное увеличение числа сотрудников свидетельствует о росте спроса на сервисные услуги.

В 1 квартале 2010 г. Wipro Technologies ожидает роста оборота на 3-5%, что также является позитивным признаком, учитывая, что бюджеты многих клиентов на 2010 год еще не определены. Бизнес компании сосредоточен преимущественно на развивающихся рынках, где темпы значительно выше, чем в среднем по отрасли. В 4 квартале 2009 г. оборот Wipro Technologies  в Индии и в регионе западной Азии вырос на 12%.

Wipro Technologies, увеличивающая численность персонала и прогнозирующая рост прибыли, в данный момент находится в стабильном положении. Ее стоимость, в соответствии с отчетом за 4 квартал 2009 г., примерно на 10% меньше, чем стоимость Infosys, и почти равна стоимости TCS.

Возрождение рынка ИТ-аутсорсинга подтверждается

По прогнозам аналитиков, мировой рынок оффшорного аутсорсинга начнет восстанавливаться в ближайшее время, но этой индустрии понадобится некоторое время , чтобы достичь показателей, которые демонстрировались до рецессии. Диптаруп Чакраборти, старший аналитик Gartner, утверждает, что большинство представителей бизнеса по-прежнему считает расходы на ИТ-сервисы чрезвычайно важными, соответственно, они снова будут расти.

По мнению Криса Гопалакришнана, исполнительного директора Infosys Technologies, тяжелые времена для ИТ-отрасли остались позади, и 2010 год обещает быть намного лучше 2009-го. В период экономического роста потребители будут уделять большое внимание стоимости услуг, что вызовет новый рост популярности аутсорсинга и принесет прибыль оффшорным компаниям.

Динамика выручки Топ 3 ИТ-аутсорсеров Индии и прогнозы роста рынка на 1 кв. 2010

Источники: CNews Analytics, Gartner, Zensar Technologies, TCS, Wipro, Infosys, 2010

«Индийские вендоры должны быть благодарны кризису за то, что получили свою долю 800-миллиардного долларового пирога в области ИТ-сервиса, – утверждают Бхавтош Важпайи и Нимиш Жоши, аналитики CLSA Asia-Pacific Markets. – Оффшорный сектор еще не преодолел все препятствия, однако его доля заметно возрастает, и мы уверенно преодолеем все риски в течение последующих 2 лет».

В то же время Ганеш Натаражан, исполнительный директор Zensar Technologies и бывший глава Nasscom, считает, что рост рынка аутсорсинга будет скорее не «взрывным», а постепенным и умеренным. Результатов 2007 года, то есть ежегодного увеличения рынка на 15%-18%, вероятнее всего достичь только к 2011-2012 году. А в 1 квартале 2010 г. рост составит 10%-12%, что в любом случае превосходит ожидаемые ранее показатели 5%-7%

Сергей Ершов

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS