Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Насколько упал рынок ИТ-услуг в России?

Насколько "упал" рынок ИТ-услуг в России?

Аналитические прогнозы, в соответствии с которыми российский рынок ИТ-услуг должен был в 2009 г. по-прежнему демонстрировать темпы роста на уровне 20-25%, осенью 2008 г. пришлось забыть. Скорректировать их, с поправкой на неопределенность ситуации закрытого даже в "хорошие" годы рынка, оказалось крайне сложно. Насколько именно "упало" потребление ИТ-сервисов России в 2009 году – вопрос, порождающий большой разброс оценок.

К моменту начала кризисных изменений в экономике российский рынок ИТ-услуг демонстрировал более высокие, чем в ЕМЕА, темпы роста (23-26% в год), которые обеспечивал устойчивый спрос на услуги по внедрению бизнес-приложений и последующей поддержки инфраструктуры. Последний яркий всплеск пришелся на 2007 год – объем рынка составил, по данным CNews Analytics, свыше 4 млрд долл., а темпы роста оценивались разными агентствами свыше 40%.

2008 год начался достаточно позитивно, однако во втором полугодии рынок испытал резкое влияние финансового кризиса, что неизбежно сказалось на итоговых показателях. Первые 9 месяцев функционирования экономики в нормальном режиме создали хороший "задел", чтобы по итогам все же продемонстрировать рост. Однако последний квартал, сопровождавшийся быстрым сокращением расходов у заказчиков и "замораживанием" проектов, внес серьезные коррективы. В итоге рост рынка, по данным IDC, составил 18,7%, а его объем – 5,22 млрд долл.

Любопытно, что эта цифра в итоге не так уж расходится с предварительными прогнозами IDC от 2005 года – тогда увеличение объема рынка ИТ-услуг в России прогнозировалось к 2009 г. до 5,8 млрд долл. Правда, позже, с учетом опережающих темпов роста, появился прогноз объема на уровне 8 млрд долл.

Оценки динамики рынка ИТ-услуг в России, 2006-2008

Источник: CNews Analytics, 2009

По итогам 2008 года крупнейшими потребителями ИТ-услуг в России оставались госсектор (19% от общих затрат, данные IDC), банки (17%), телеком (13%) и энергетика (13%). Именно в контексте подобной зависимости от отраслей, непосредственно испытавших влияние кризиса и заметно сокративших свои ИТ-бюджеты, рынку ИТ-услуг обещали крайне сложный 2009 год. Мнения расходились лишь в том, насколько именно сложным он окажется.

В ожидании худшего

Достаточно мрачный первый квартал 2009 года настроил игроков на пессимистичный лад – тогда появились прогнозы возможного спада в секторе на 30-50%. Поставщики ИТ-услуг сосредоточились на оптимизации своей структуры и усиленно сокращали издержки. В большинстве компаний прошли массовые увольнения, закрывались малоприбильные направления, приостанавливались проекты.

Во втором квартале на рынке ИТ-услуг обозначилась своего рода "оттепель", что несколько смягчило панические настроения, а оптимистов и вовсе обратило в пользу версии преодоления "дна" кризиса. Послышались даже прогнозы возможного роста по итогам года - пусть и небольшого, на уровне 5%, но все же. Более осторожные в своих оценках игроки высказывались о вероятности второй "волны" - снова осенью.

К концу 2009 года ситуация стала выглядеть несколько выправившейся. В итоге сформировалась следующая разделяемая многими компаниями, опрошенными CNews Analytics, позиция: отечественный рынок ИТ-услуг, несмотря на самые пессимистичные ожидания, смог устоять. "Потери" здесь, как и предполагалось, заметно меньше, чем, например, на рынке компьютерного оборудования. Некоторые сегменты пострадали серьезнее – например, внедрение бизнес-приложений, ИТ-консалтинг. Другие, наоборот, продемонстрировали устойчивость и даже небольшой рост - в частности, услуги в сфере ИБ (в связи с одной из главных тем года – 152-ФЗ), заказной разработки ПО, интеграции решений и главное – технической поддержки.

Впрочем, окончательных данных за 2009 год пока нет, и компании, опрашиваемые CNews Analytics, еще менее охотно, чем обычно, готовы раскрывать результаты своего 1-ого полугодия. Не секрет (хотя официально это, как правило, не подтверждается), что для многих оно было практически "пустым". Впрочем, в контексте уже упомянутых особенностей существования рынка ИТ-услуг на протяжении всего 2009 года, данные за его первые кварталы в любом случае мало показательны.

Что дальше?

По новым прогнозам IDC, российский рынок ИТ-услуг продемонстрирует по итогам 2009 года наиболее низкие показатели и постепенно начнет восстанавливаться. К 2013 году, по этим же оценкам, его объем составит 4,73 млрд долл.

По ожиданиям опрошенных CNews Analytics игроков, 2010 год также будет непростым и не даст больших возможностей для роста. На рынке по-прежнему ждут волны слияний и поглощений – ее прогнозировали и на 2009 год тоже, но консолидационного взрыва в итоге не наблюдалось. Предпосылки для возможных объединений – все та же установка на выживание, крупным диверсифицированным компаниям в условиях кризиса работать чуть проще.

Впрочем, тенденцию ухода от фрагментированности IDC зафиксировали на российском рынке ИТ-услуг еще до кризиса. По итогам 2008 года на совокупную долю пяти ведущих поставщиков (IBS, "Техносерв", "Крок", "Ланит" и "КомпьюЛинк") приходилось 30% от общего объема сектора. При этом в контексте ужесточения конкуренции, повышения требовательности заказчиков и все той же прогнозируемой консолидации можно ожидать перераспределение позиций сервис-провайдеров на рынке в ближайшие пару лет.

Наиболее востребованные ИТ-услуги в 2009-2010 гг.

Источник: "Астерос", 2010

Теперь предполагается, что помимо услуг поддержки, рынку также "помогут" "облачные" вычисления и рост проникновения свободного ПО. С точки зрения IDC, компании сохранят расходы на те ИТ-услуги, которые смогут обеспечить ощутимую экономию затрат в краткосрочной перспективе или будут способствовать расширению бизнеса. К таковым аналитики IDC относят, в частности, услуги по оценке эффективности затрат на ИТ-инфраструктуру, обеспечение ее безопасности и различные формы аутсорсинга.

В декабре 2009 г. группой "Астерос" было проведено исследование наиболее востребованных ИТ-услуг в 2009-2010 гг. В опросе приняли участие 104 клиента. Результаты исследования показывают, что в числе приоритетов заказчиков – системы безопасности, ИТ-инфраструктура и телекоммуникационные решения и аутсорсинг. В то же время услуги консалтинга, внедрения ERP-систем будут пользоваться меньшим спросом.

"По сравнению с кризисным 2009 годом, в 2010 году будет наблюдаться умеренный восстановительный рост. Основная причина этого в том, что ИТ-бюджеты многих компаний по-прежнему серьезно ограничены антикризисной политикой. Внедрение инноваций и распространение новых технологий, главным образом, будут осуществлять наиболее финансово стабильные компании с современным менеджментом, которые рассчитывают в кризис завоевать большую долю рынка", – считает президент группы "Астерос" Михаил Эренбург.

По оценкам "Астерос", в 2010 г. объем рынка ИТ-услуг в России составит порядка 4,3-4,5 млрд долл., и даже с учетом благоприятной экономической конъюнктуры его рост не превысит 10%. Восстановление до уровня докризисных показателей в компании ожидают не раньше 2012 г.

Сергей Попсулин

Дмитрий Выволокин

Дмитрий Выволокин:

Возрос интерес бизнеса к нишевому ИТ-консалтингу

На вопросы CNews отвечал Дмитрий Выволокин, первый заместитель генерального директора НЦИТ «Интертех».

CNews: Какие изменения вы наблюдаете на российском рынке ИТ-консалтинга в контексте глобальных перемен в экономической ситуации? Насколько эта ситуация коррелирует с общемировой, на ваш взгляд?

Дмитрий Выволокин: Можно с уверенностью сказать, что российский рынок ИТ-консалтинга выдержал испытание и этим кризисом. Понятно, что произошло снижение объема заключаемых контрактов и что заказчики стали гораздо более требовательными, по сравнению с 2006–2008 годами. Продвигать новые проекты стало гораздо тяжелее, причем во всех секторах рынка. В госсекторе усилилось законодательное регулирование; прагматичный крупный и средний бизнес решал в первую очередь насущные проблемы, а не вопросы «оптимизации ИТ». У малого бизнеса зачастую просто не было денег на внедрение или развитие информационных систем.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS