Информационные технологии в металлургии 2001

Концепция создания мультисервисной телекоммуникационной сети крупного металлургического предприятия

В настоящее время все более расширяются требования крупных промышленных предприятий к телекоммуникационной инфраструктуре, на которую в современных условиях возлагаются задачи оперативного управления производственным процессом, обеспечения различных видов связи с филиалами и периферийными офисами, поддержки и доступа к локальным вычислительным сетям и автоматическим телефонным станциям отдельных подразделений и служб, сбора и обработки больших объемов поступающих данных и т.д.

Следует признать, что современная структура телекоммуникационных систем многих крупных металлургических предприятий далека от совершенства, не отвечает возлагаемым на неё эксплуатационно-техническим требованиям и имеет крайне низкие показатели эффективности. Достаточно вспомнить, какое количество всевозможных кабелей проложено в масштабе предприятия для организации различных каналов передачи информации. Это и телефонные линии для внутренней связи и подключения к внешнему миру, в том числе к интернету, радио- и телевизионные кабели, отдельные проводки для охранных и противопожарных систем и многие другие, необходимые для обеспечения связных потребностей металлургического производства.

Очевидно, что вся эта мощь соединительных линий в подавляющем большинстве случаев используется крайне нерационально. Основную часть времени линии связи могут простаивать, а когда потребуется передать значительный объем данных пропускная способность той или иной линии может оказаться недостаточной, что может привести к потере важной информации, а в крайнем случае - к затрате дополнительного времени на её передачу. Более того, физические линии связи для различных типов связи, как правило, создавались и до сих пор используются независимо друг от друга. Если потребуется какое-либо новое соединение, то необходимо использовать новую линию с соответствующими емкостными характеристиками. А если имеющиеся линии не отвечают техническим требованиям, то придется снова проводить дорогостоящую прокладку кабеля. Еще хуже складывается ситуация для тех предприятий, которые вынуждены арендовать соединительные линии у операторов связи. Стоимость аренды, особенно междугородних и международных каналов, заставляет серьезно задуматься об эффективности использования имеющихся соединений.

Все это свидетельствует о том, что путь экстенсивного наращивания количества каналов связи исчерпал себя. Исключение подобной избыточности является очевидным средством снижения эксплуатационных и организационных расходов по их разворачиванию и поддержанию. В этой связи многие руководители и начальники подразделений по автоматизации и связи задумываются над тем как более эффективно и рационально подойти к вопросу совершенствования телекоммуникационного хозяйства на предприятии с целью обеспечения как текущих потребностей, так и возможности "безболезненного" наращивания связных услуг в перспективе.

Реальным способом достижения поставленных целей является создание единой телекоммуникационной инфраструктуры (мультисервисной сети) предприятия, способной объединить в себе различные приложения и предоставлять пользователям разнообразные услуги связи, максимально эффективно используя имеющиеся емкости. При этом для различных приложений будет обеспечено необходимое качество, а именно скорость и равномерность передачи, уровень потерь, степень защищенности. Так, например, каналы связи, используемые для передачи информации от телеметрических систем, аппаратуры управления производственным циклом предприятий, противопожарного и охранного оборудования, как правило, используют небольшую полосу пропускания, но при этом передаваемая информация крайне чувствительна к потерям и срочности доставки.

Высокая скорость передачи и, следовательно, широкая полоса пропускания необходимы для передачи видеоинформации (телевидение, видеоконференции, оперативная дистанционная диагностика, видеонаблюдение, высококачественные изображения). Немаловажной характеристикой телекоммуникационной сети также является обеспечение защиты от несанкционированного доступа к передаваемой информации, обеспечивающей возможность построения виртуальных частных сетей различных структурных подразделений при использовании единой среды передачи данных.

Технология АТМ - решение проблем

Для создания мультисервисной сети крупного металлургического предприятия существует несколько технологических решений. По мнению специалистов компании "Инлайн Технолоджис", наиболее предпочтительным выглядит технология АТМ (Asynchronous Transfer Mode - асинхронный режим передачи) благодаря широкому набору характеристик, удовлетворяющих требованиям к современным телекоммуникационным сетям в металлургической области. Это высокая пропускная способность, возможность организации высокоскоростных соединений, предоставление гарантированной полосы пропускания, универсальная совместимость и ряд других. Технология АТМ способна полностью удовлетворить запросы различных категорий пользователей по передаче информации, в том числе компьютерных данных между приложениями и группами пользователей, объединенных в виртуальные сети, телефонных сообщений вплоть до объединения АТС филиалов и дочерних структур, обмен видеоинформацией.

Приведем некоторые характеристики АТМ, позволяющие предлагать эту технологию в качестве наиболее подходящей для построения мультисервисной сети металлургического предприятия:

Объединение различных типов трафика без ухудшения временных характеристик их трансляции, что достигается использованием небольших пакетов фиксированной длины (ячеек).

Высокое быстродействие. Технологию АТМ можно рассматривать как новый вид коммутации пакетов при котором такие операции как обработка пакетов стандартного размера, маршрутизация, сегментация и сборка пакетов, происходят на аппаратном уровне и не требуют расходования ресурсов процессора.

Динамическое управление полосой пропускания. Коммутатор АТМ использует полосу пропускания в качестве единого ресурса, выделяя в реальном времени часть полосы тому приложению, которое в данный момент нуждается в ней. Когда же потребности приложения снижаются, избыток полосы пропускания опять становится свободным ресурсом и передается в распоряжение других приложений.

"Интеллект" оборудования позволяет экономить полосу пропускания путем удаления из информационного потока избыточных данных. Например, технология определения голосовой активности (VAD) позволяет сохранить до 60% полосы пропускания необходимой для телефонного разговора, который более чем на половину состоит из пауз. Технология подавления повторов сохраняет до 90% на цикличном потоке данных, таком как видеоконференции и видеомониторинг.

Практическая реализация мультисервисной сети крупного металлургического предприятия

Специалистами компании "Инлайн Технолоджиc" разработана общая концепция создания мультисервисной сети металлургического предприятия на основе рассмотренной выше технологии АТМ (рис.1). Следует отметить, что практическая реализация носит дифференцированный характер и в каждом конкретном случае определяется потребностями заказчика в предоставлении тех или иных видов информационного обмена.


Рис. 1. Концепция создания мультисервисной сети предприятия

В настоящее время компания "Инлайн Технолоджис" ведет разработку ряда проектов по совершенствованию телекоммуникационной инфраструктуры в металлургической отрасли. Главной целью проводимых работ является представление архитектурных, технических, организационных и экономических решений по построению мультисервисных информационных сетей металлургических предприятий на базе стандартизированных современных информационных технологий, обеспечивающих функционирование систем телекоммуникаций и их дальнейшее развитие. При этом учитываются всевозможные эксплуатационно-технические, а также географические и природно-климатические факторы, что особенно важно в металлургии.

Предлагаемые компанией "Инлайн Технолоджиc" решения по созданию единой мультисервисной сети для крупного металлургического предприятия позволят:

  • Предоставлять всем структурным подразделениям предприятия комплекс наиболее совершенных услуг связи, включая цифровую телефонию, передачу данных, электронную почту, интернет, электронные платежи и торговлю, услуги охранной и противопожарной сигнализации, видео наблюдения и видеоконференций, диспетчеризацию инженерного оборудования зданий и производственных линий, кабельное телевидение и другие.

  • Обеспечить отказоустойчивость сети за счет резервирования основных узлов и блоков активного сетевого оборудования, создания резервных линий связи и применения современных протоколов управления потоками данных.

  • Наращивать пропускную способность сети и количество подключений пользователей без внесения существенных изменений в логическую структуру сетевой системы и с наименьшими финансовыми затратами на дополнительное сетевое оборудование.

  • Управлять и контролировать потоки информации из единого центра и осуществлять сбор данных для подразделений, обеспечивающих функционирование предприятия в целом.

Помимо вышеизложенного, предлагаемые решения позволят предприятию получить экономическую выгоду за счет снижения затрат на прокладку новых кабельных систем и приобретение дополнительного оборудования, а также сокращения численности персонала на данных технологических процессах. Кроме того, заложенные в сеть высокая производительность и "интеллектуальные" способности помогут расширить её возможности и внедрить новые приложения при существенно более низких затратах.

Принять решение сегодня - получить преимущества завтра

Современный этап развития металлургии характеризуется стремительным изменением ситуации в этой отрасли промышленности. Неуклонно возрастают объемы поступающей информации, увеличивается число учитываемых факторов при постоянном усложнении решаемых задач. В таких условиях большое значение приобретает сохранение конкурентоспособности, для чего предприятию крайне необходимо совершенствовать свою структуру, оптимизировать производственные процессы, внедрять новые технологии, предлагать новую продукцию и услуги. Все большую значимость приобретают вопросы повышения эффективности управления производством и финансами. В этой связи ни для кого не секрет, что недостаточное внимание к проблемам развития и совершенствования телекоммуникационной инфраструктуры приводит лишь к неминуемым дополнительным затратам.

Использование информационных сетей даёт такие преимущества для предприятия как рост эффективности труда и сокращение затрат, и предоставляет новые современные методы и способы ведения хозяйства. Создание единой информационной системы позволит правильно и эффективно использовать информацию о процессах на предприятии и за его пределами и осуществлять стратегическое планирование деятельности на перспективу с целью расширения возможностей и достижения высоких экономических и производственных показателей.

В целом создание единой телекоммуникационной инфраструктуры крупного металлургического предприятия на базе современных технологий и оборудования является наиболее подходящим и оптимальным средством перехода на качественно новый уровень информационного обмена, что, несомненно, окажет положительное влияние на весь производственный процесс.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS