СПО в мире и в России: все неоднозначно

СПО в мире и в России: все неоднозначно

Конкурентная борьба между свободными и проприетарными решениями обостряется, и ее результаты пока неочевидны. В такой ситуации разработчикам и заказчикам МИС лучше придерживаться принципа: СПО везде, где возможно, проприетарное везде, где необходимо.

Свободное программное обеспечение (СПО) активно используется в интернете, в мобильных приложениях, в госсекторе и в бизнесе. Например, самый распространённый веб-сервер Apache является свободным, «Википедия» работает на Media Wiki, также являющимся свободным проектом. По данным IDC, в 2011 г. количество Linux-серверов росло, в то время как численность Windows- и Unix-серверов снижалась. 2012 г. стал для Linux-серверов еще более успешным – рост популярности Linux у основных поставщиков серверов только усилился.

СПО используется в министерстве юстиции Бельгии, где уже половина компьютеров работает под управлением Linux, и в полиции Франции, которая к 2014 г. планирует полностью перейти на Ubuntu Linux. Программа перехода на СПО была успешно реализована в Мюнхене. Аналогичная программа имела место в Берлине, но впоследствии было принято решение использовать гибридную инфраструктуру из коммерческого и свободного программного обеспечения.

СПО нравится не всем

Но существуют и другие примеры. Индийский штат Западная Бенгалия, который был активным сторонником СПО, неожиданно для многих заключил соглашение с Microsoft о продвижении её продуктов в государственных организациях. И этот пример — не единичный «шаг назад» к закрытому ПО в этой стране. Возвращение к продуктам Microsoft в регионах уже становится тенденцией. В августе 2011 г. штат Тамилнад, проводивший тендер на поставку ноутбуков для студентов, резко изменил его условия, ограничив выбор ОС продуктами Microsoft. За ним, в октябре 2011 г., штат Пенджаб отказался от внедрения Open Source в школах в рамках программы ИКТ-образования.

Аналогичный пример, но уже с публикацией расчетов и результатов реального проекта пилотной миграции на СПО, можно найти в соседней Финляндии. Весной 2010 г. городской совет Хельсинки внес на рассмотрение проект перехода с Microsoft Office на OpenOffice.org. После двух лет исследований, в ходе которых оценивалась эффективность миграции, муниципальный центр экономического планирования заявляет: использовать открытое офисное ПО в корне невыгодно, т.к. с миграцией на альтернативный офисный пакет расходы только возрастают. Подсчёты показали, что непосредственные затраты на миграцию потребуют 4,5 млн евро. Помимо этого, возникнут дополнительные расходы на поддержку — около 3,5 млн евро в год. Эта сумма на 74% больше, чем текущие расходы горадминистрации на закупку и поддержку Microsoft Office.

Таким образом, если посмотреть на мировой опыт не как на процесс поиска доказательств одной из точек зрения, а непредвзято, то будут найдены равнозначные по своим доводам, расчетами, примерам и показателям факты как в пользу одного, так и пользу другого решения. Это свидетельствует о том, что СПО находится в активной борьбе с проприетарным ПО, буквально пробивая себе дорогу к пользователям.

Однако следует обратить внимание на тот факт, что движение СПО зародилось еще в 1983 г. и с тех пор добилось впечатляющих успехов и, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. К СПО нельзя относиться как к моде или рискованной авантюре: за разработкой большинства популярных продуктов стоят вполне известные и успешные с коммерческой точки зрения компании, среди которых IBM, RedHat, Novell, Oracle, инвестирующие миллионы долларов в это направление. И никакого противоречия или загадки тут нет: решения на базе СПО уже давно стали инструментом рыночной конкуренции и борьбы компаний за влияние на заказчиков. Поэтому, каковы бы не были текущие результаты, достижения и проблемы в СПО, следует относиться к этому как к реально развивающемуся и усиливающему свой вес, опыт и ценность явлению.

СПО и медицина

Несмотря на государственную поддержку СПО и имеющиеся примеры миграции на СПО других стран, в автоматизации отечественного здравоохранения эти инициативы пока не нашли широкой поддержки.

Ни в Концепции создания единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), ни  в методических рекомендация Минздравсоцразвития РФ, регулирующих создание региональных фрагментов ЕГИСЗ, нет требований о поддержке СПО или национальной программной платформы (НПП) при реализации проектов. Фактически, со стороны регулятора отрасли, по крайней мере, для государственных заказчиков, число которых составляет 66% от всех поставок МИС, для продвижения СПО активных действий не предпринимается.

Не находит широкую поддержку СПО и среди разработчиков МИС. Результаты опроса разработчиков МИС свидетельствуют, что  57% компаний негативно относятся к идее поддержки СПО в медицинских информационных системах, 7% не смогли определиться с ответом на этот вопрос и только 36% поддерживают эту инициативу.

Это отношение непосредственно сказывается на состоянии рынка МИС.  Уже упомянутый опрос разработчиков показал, что системы управления базами данных (СУБД), такие как MySQL и PostgreSQL, применяются лишь в 5% МИС. На базе МИС, функционирующих под такими СУБД, выполнено 17% всех инсталляций (или 15,2% от всех автоматизированных рабочих мест). При этом важно отметить, что данные об использовании других СПО-продуктов (ОС Linux, OpenOffice и т.д.) в этих проектах представлены не были, но вероятно, эти продукты тоже применялись. Тот факт, что 5% МИС на базе СПО составляет 17% всех проектов, говорит о том, что такие решения достаточно популярны у заказчиков, т.к. их показатели поставок МИС выше среднерыночных значений.

Поддерживают применение Linux в качестве операционной системы сервера 47% МИС, в качестве операционной системы рабочей станции пользователя – 18%. Оценить, какая часть проектов внедрения воспользовалась этой поддержкой, пока не предоставляется возможным, но, вероятно, она пока существенно ниже, чем на базе ОС Microsoft.

Большинство разработчиков (свыше 70%) заявляют о поддержке формата ODF в качестве формата файла для экспорта отчетов (т.е. не требуют обязательного наличия Microsoft Office на ПК пользователя для работы с офисными приложениями).

Как использовать СПО

Необходимо отметить, что поддержка СПО – это не самоцель, а средство. Кто бы ни ставил вопрос о такой поддержке – государственный чиновник при принятии решений, главврач при выборе МИС или разработчик при ее создании или выборе пути дальнейшего развития - нужно признать, что СПО может давать как положительный эффект, так и являться причиной дополнительных проблем и расходов. Любой из представленных выше доводов при детальном изучении и обсуждении имеет как привлекательные стороны, так и потенциальные проблемы, а значит, дополнительные затраты на их устранение. 

На сегодняшний день нельзя воспринимать формирующийся тренд перехода госучреждений на СПО как задачу внедрения СПО ради самого внедрения - при таком отношении результат не принесет позитивного эффекта.  Скорее всего, стоит относиться к СПО как к возможности выбора. Эта возможность на сегодня есть и должна остаться как для ЛПУ, так и для разработчиков МИС  добровольной.

Пока нет обоснованных причин навязывать отрасли безусловное применение СПО, но и ориентироваться только на закрытые проприетарные программные продукты зарубежного производства (при наличии адекватных свободных аналогов), не оставляя заказчику возможности выбора, тоже нельзя. Более того, попытки государственного давления в сфере продвижения СПО может быть и имеют веские основания, но все-таки требуют очень осторожного отношения к данному вопросу.

При анализе наиболее популярных СПО-решений и потенциально возможного уровня их использования можно рекомендовать разделить все МИС на классы, в зависимости от достигнутой поддержки СПО.

Классы свободных МИС

Класс Описание
0 Полное отсутствие поддержки СПО: для работы МИС требуются только проприетарные операционные системы, СУБД и другое ПО.
1 Поддержка СПО на уровне операционных систем. Работа МИС, включая сервера и рабочие станции, возможна на базе Linux
2 Поддержка операционных систем + офисных приложений. Применение МИС возможно не только на базе Linux, но и для полноценной работы пользователей не требуются проприетарные офисные приложения (в частности, Microsoft Office), т.к. МИС поддерживает экспорт отчетов и другой информации в ODF или другие открытые форматы.
3 Полноценная поддержка всего общесистемного СПО. Работа МИС поддерживается под управлением свободной СУБД (MySQL, PostgressSQL и т.д.), работа серверной и клиентской части обеспечена в среде Linux.
4 Полностью СПО-проект. Это максимальный уровень поддержки, когда не только все необходимое для МИС общесистемное ПО является свободным, но и сама система распространяется по свободной лицензии, в том числе – с возможностью доступа к открытому исходному коду. 

Источник: «Врач и информационные технологии», 2012

Наиболее оптимальным  на данной стадии развития информационных систем для медицины является 1 и 2 класс. Одновременно, при выборе МИС стоит воздержаться от систем 0-вого класса, т.к. они фактически навязывают заказчику необходимость приобретения коммерческого ПО без какой бы то ни было возможности оптимизации расходов на лицензионные платежи. Но и радикальный подход, заключающийся в требованиях к внедрению, например, МИС исключительно 3-го или 4-ого класса можно считать перегибом» - на сегодня для такого отношения нет ни практического, ни экономического основания.

Таким образом, лучшим ответом на вопрос, нужно или нет применять и поддерживать СПО, является принцип и главный лозунг РАСПО (Российская Ассоциация Свободного Программного Обеспечения): «СПО везде, где возможно, проприетарное везде, где необходимо». По крайней мере, для разработчиков и заказчиков МИС такой принцип был бы весьма уместным.

Александр Гусев

Вернуться на главную страницу обзора

Опубликовано в 2012 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS