Обзор Технические средства защиты 2006 подготовлен При поддержке
CNewsAnalytics АРМО-системы

Рынок систем безопасности спасли советские разработки

Российские разработчики пока в плюсеРоссийский рынок систем безопасности, по оценкам CNews Analytics, вырос в 2005 г. на 21%, достигнув объема 1,3 млрд долл. Отечественные разработчики уверенно чувствуют себя практически во всех его сегментах. Причина успеха - использование многочисленных наработок еще советского времени. Однако завоевать наиболее динамичные и преспективные сектора, такие как CCTV, россиянам пока не под силу.

Да недавнего времени рынок систем безопасности не имел практически ничего общего с ИТ-рынком, а с рынком информационной безопасности его роднило, пожалуй, только само понятие — "безопасность". Вопросами физической и информационной безопасности во всем мире традиционно занимались различные службы, которые не редко даже конфликтовали и часто до сих пор конфликтуют между собой. Однако сегодня рекомендации и требования международных стандартов или таких законов, как акт Сарбейнса–Оксли, подталкивают эти отделы к сотрудничеству. По данным PricewaterhouseCoopers, в 2005 г. более 50% опрошенных по всему миру компаний высказались в поддержку взаимодействия между отделами информационной и физической безопасности. Двумя годами ранее таких компаний было чуть менее 30%.

В СССР ситуация изначально была несколько другая — существовал специальный отдел, который курировал оба направления. После развала Союза частные российские компании в большинстве своем предпочли западную модель. Сегодня же они гораздо менее охотно идут на объединение этих двух структур, чем их западные коллеги.

Впрочем, если процесс усиления взаимодействия служб информационной и физической безопасности  медленно, но верно все же идет, то конвергенция технологий физической безопасности и ИТ — сравнительно новое для рынка явление. Однако, по единогласному мнению экспертов, именно оно будет определять развитие систем безопасности в ближайшие годы.

Связующим звеном в этом процессе стали сетевые технологии. Начало конвергенции положили сетевые или IP-камеры. По некоторым прогнозам, в 2007 году до половины продаваемых в мире камер будут сетевыми. Однако на этом процесс не останавливается, сетевая среда все чаще используется при построении CКУД, для совместной работы СКУД и систем учета рабочего времени на местах, интегрируются СКУД и сетевые системы видеонаблюдения. Более того, все чаще обеспечение физической и информационной безопасности увязывается в единой системе. В США, например, рост подобных комбинированных проектов превысил в 2005 г. 100%. Россия же пока не может похвастаться тем, что идет в ногу со временем в этом процессе.

Распределение ролей

Российский рынок систем безопасности имеет давние традиции, и здесь опять же впору провести аналогии с рынком информационной безопасности. Однако есть одно существенное различие. Стремительный взлет ИТ в развитых станах привел к тому, что российские ИБ-компании сегодня существенно отстают от западных конкурентов. На рынке же систем безопасности не было резких технологических всплесков, и развивался он значительно более спокойно. Это позволило нашим разработчикам не утратить свои позиции — по итогам 2005 г. около 60% продаж систем безопасности на российском рынке приходилось на отечественные решения. Что касается его динамики, то, по оценкам CNews Analytics, за 2005 год этот сектор увеличился в объеме на 21% и достиг 1,3 млрд долл.

Наибольшие темпы роста продемонстрировал сегмент охранного телевидения, прибавив за год 34%. При сохранении существующих показателей объем продаж оборудования для систем видеонаблюдения превысит в 2008 г. продажи пожарной сигнализации — крупнейшего на  сегодня сегмента рынка. Хорошие темпы демонстрирует и сегмент СКУД — 28%. У остальных показатели гораздо скромнее. Так, продажи охранной и пожарной сигнализации выросли, соответственно, на  18% и 16%, интегрированных систем — на 16%, биометрических решений и систем пожаротушения — на 12%.

Рост основных сегментов российского рынка систем безопасности, 2005 г.

Источник: CNews Analytics, 2006

Крупнейшим сегментом рынка стала пожарная сигнализация, на долю которой в 2005 г. пришлось примерно 38%. Это легко объясняется тем, что государством установлена уголовная и административная ответственность за правонарушения в области обеспечения пожарной безопасности, и любое построенное здание обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Второй по величине сегмент — CCTV – занял 26% рынка, а замыкала тройку охранная сигнализация с 20%. На сегменты СКУД и систем пожаротушения пришлось 11% и 5% соответственно.

Структура российского рынка систем безопасности,  2005 г.

Структура российского рынка систем безопасности, 2005 г.

Источник: CNews Analytics, 2006

Как уже говорилось, отечественным компаниям-разработчикам удалось сохранить за собой большую часть этого рынка. Отчасти это произошло благодаря тому, что эволюция технологий проходила здесь не столь стремительно, как на ИТ-рынке, и российские игроки успевали адаптироваться к новым условиям. Отчасти — благодаря созданной в советские времена хорошей производственной и научной базе, которую удалось сохранить (в немалой степени за счет поддержки со стороны государства) в перестроечный и после перестроечный периоды. Так или иначе, но в 2005 г. почти 60% рынка принадлежало отечественным компаниям, а решения успешно конкурировали с западными аналогами.

Стоит, однако, отметить, что подобные оптимистичные показатели достигнуты в первую очередь за счет сегмента пожарной сигнализации, который составляет половину "российской" части рынка систем безопасности. Не менее 80% подобных решений имеют российское происхождение, а, учитывая объем сегмента, в денежном эквиваленте это составляет около 400 млн долл. Такой успех во многом спровоцирован государством, и часто можно слышать, что оно, так или иначе, поддерживает неконкурентоспособные компании, не давая, тем самым, проявить себя пусть пока и небольшим, но перспективным.

Хорошие позиции также заняли отечественные производители систем охранной сигнализации — на их продукцию в 2005 г. пришлось около 70% продаж. Уверенно чувствовали себя и разработчики СКУД, отвоевав 65%. В то же время, многие эксперты отмечают, что отечественные СКУД преобладают в нижнем и среднем ценовых сегментах. В крупных проектах, требующих глубокой интеграции с другими системами безопасности и рассчитанных на большое количество точек контроля и пользователей, исполнители предпочитают использовать более дорогие западные решения. Здесь ситуация схожа с той, что наблюдается на ИТ-рынке, где российские программные продукты в большинстве случаев уступают иностранным в возможностях масштабируемости и интегрируемости в ИТ-инфраструктуру.

Несмотря на хорошие в целом позиции отечественных компаний на биометрическом рынке России, в сегменте систем безопасности они сильно уступают своим зарубежным конкурентам. Здесь биометрические технологии применяются исключительно в составе систем контроля и управления доступом с постепенным распространением на контроль рабочего времени. В России к 2005 г. было представлено всего два-три подобных решения, в то время как иностранных аналогов насчитывалось примерно два десятка, поэтому соотношение 5/95 не в нашу пользу.

Продажи российских и зарубежных решений по сегментам, 2005 г.

Продажи российских и зарубежных решений по сегментам, 2005г.

Источник: CNews Analytics, 2006

Хуже всего обстоят дела в сегменте охранного телевидения. В свое время в СССР это направление было не развито, поэтому России по наследству практически ничего не досталось. Та небольшая часть российских компаний, которая имеет отношение к производству камер наблюдения, занимается их механической сборкой, однако и здесь продукция зачастую уступает не только по качеству, но и по цене более совершенным зарубежным аналогам. В сегменте PC-based видеосистем позиции отечественных разработчиков более уверенные. Но в этом случае нельзя говорить о производстве: большая часть таковых относится к интеллектуальным системам, а здесь весь интеллект заключается в соответствующем программном обеспечении. В целом по сегменту не более 10% CCTV остается за отечественными компаниями.

Бум IP-видео грядет и в России

Сомневающихся в том, что будущее систем видеонаблюдения за IP-технологиями, уже, наверное, не осталось — настолько ощутимы преимущества этого подхода.

Рынок систем безопасности:

  • Интегрированные системы безопасности
  • Системы контроля и управления доступом (включая: турникеты, электрические и электромеханические замки, домофоны, контроллеры, карты доступа, ПО и пр./не включая: ворота, приводы, шлагбаумы, ограждения и пр.)
  • Системы видеонаблюдения (камеры, видеорегистраторы, мониторы, пульты управления)
  • Охранная сигнализация
  • Пожарная сигнализация
  • Средства и системы пожаротушения (Не учитывать тяжелую технику, например, пожарные машины)
  • Биометрические технологии

Избавление от дорогостоящих и неудобных коаксиальных кабелей, быстрое развертывание системы, легкая масштабируемость в рамках распределенных объектов, возможность использования беспроводных технологий, централизованное управление — все это, и не только, говорит в пользу IP-подхода для организации видеонаблюдения.

По данным консалтинговой компании J.P. Freeman Co. Inc, в США в 2005 г. 25% специалистов уже использовали сетевые камеры в своих системах и 45% собирались их приобрести. Россия на тот момент не могла похвастаться такими показателями, однако, по словам опрошенных CNews Analytics  экспертов, продажи сетевых камер у нас растут очень высокими темпами. В середине 2006 г. уже порядка 10% российских поставок приходилось на IP-решения.

Как следствие распространения IP-технологий отмечается повышенный интерес заказчиков к применению оптических методов передачи видеоинформации. Стоит отметить, что оптоволоконные сети легко модернизируются при необходимости передачи большего объема видеоинформации, это свойство важно иметь в виду при необходимости построения крупной сети, масштабы которой нельзя спрогнозировать заранее. Многие современные офисные здания уже при строительстве оснащаются сетевой инфраструктурой, и в этом случае очень часто выбор сразу падает на сетевые камеры — это еще один фактор роста спроса на IP-решения. Если еще учесть, что цены на камеры быстро падают, а сейчас цена является едва ли не главной причиной выбора не в пользу IP, то вскоре можно ожидать настоящий бум на "цифру".

Интеллектуализация рынка

Еще одной заметной тенденцией на рынке CCTV является рост спроса на интеллектуальные PC-based системы. На Западе камеры, например, уже давно и повсеместно в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил дорожного движения. У нас подобная практика еще не получила столь широкого распространения, но решений отечественной разработки, функциональность которых значительно шире, нежели просто распознавание номеров, предостаточно. Использование интеллектуальных систем позволяет нескольким операторам отслеживать информацию с сотен камер наблюдения, а также реализовать такие довольно специфические возможности, как распознавание лиц или оставленных предметов, цвета и марки автомобиля.

В сегменте СКУД необходимо отметить несколько важных тенденций. Во-первых, это уже хорошо знакомая интеграция с другими системами безопасности — охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и др. Во-вторых, в 2005 г. СКУД стали заметно чаще использоваться и для контроля рабочего времени, в частности именно это направление дало толчок к более активному использованию биометрических технологий. В-третьих,  "интеллектуализация" СКУД за счет использования специализированного программного обеспечения, которое стало сегодня залогом эффективного управления  контролем доступа.

Стоит сказать пару слов и о сегменте пожарной сигнализации. В 2005 г. в двух документах  (проект МГСН "Многофункциональные высотные здания и комплексы" и "Общие положения к техническим требованиям по проектированию жилых зданий высотой более 75 м") наконец появились требования по оборудованию соответствующих зданий адресно-аналоговыми СПС. Возможно, у  нас пока не так много строений выше 100 м, но внимание к проблеме со стороны контролирующих органов должно повлиять и на других потребителей, что может дать дополнительный толчок развитию сегмента.

Илья Разумов/CNews

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS