Обзор подготовлен

версия для печати
Операторы связи не пожалели денег на ИТ

Операторы связи не пожалели денег на ИТ

Расходы на ИТ в телекоммуникационной отрасли продолжают расти высокими темпами. Этому способствует конкуренция на рынке связи и увеличение доходов телеком-операторов. Доминирующими поставщиками остаются "Ситроникс" и "Энвижн Груп", в выручке которых на проекты в телекоммуникационной отрасли приходится более 50%.

В 2011 г. поставки ИТ на рынок телекоммуникаций составили около 88,8 млрд руб. Рост стабилизировался, и сильных скачков выручки по отдельным компаниям стало меньше. Если в 2010 г. сразу три поставщика продемонстрировали рост более 100% и шесть компаний выросли более чем на 70%, то в прошлом году стопроцентный барьер преодолели только два поставщика, планку роста в 70% перешагнули только три компании.

Самые динамичные поставщики ИТ в телекоме

Источник: CNews Analytics, 2012

Рынок преодолел фазу восстановления после кризиса, отложенный спрос был реализован, а поставки ИТ по 25-ти ведущим поставщикам выросли на 22%, что даже больше, чем в 2010 г., когда этот показатель увеличился на 18%. Для сравнения, в кризисном 2009 г. поставки ИТ снизились на 10%. Ускорение темпов роста связано с тем, что рынок связи остается конкурентным, при этом в 2011 г. операторам связи удалось преодолеть негативный тренд и они стали зарабатывать больше. Благодаря этим факторам уровень расходов на ИТ сохраняется на высоком уровне.

Выручка 25-ти крупнейших поставщиков ИТ в телекомы

Источник: CNews Analytics, 2012

В 2011 г. две компании из тридцатки крупнейших поставщиков снизили объемы выручки: АМТ (-4%) и Форс (-43%), причем "АМТ-Груп" демонстрирует отрицательную динамику второй год подряд, в 2010 г. выручка компании от телеком-проектов снизилась на 27%. Рекордсменами по росту стали "Экопрог" (274%), X-Com (110%) и ITG (80%). Лидерами по объемам поставок ИТ в телекоме, как и в прошлом году, оказались компании "Ситроникс" и "Энвижн Груп". Для обеих организаций телекоммуникации являются ключевым направлением, на которое приходится более 50% выручки.

Наиболее "заточенными" под операторов связи оказались компании "Вимком" и "Скандинавский дом", которые получают от телеком-проектов 90–96% выручки.

Доля от проектов в телекоме в выручке интегратора

Источник: CNews Analytics, 2012

Следует отметить, что на рынке продолжают доминировать две компании – "Ситроникс" и "Энвижн груп", на которые приходится 50% доходов тридцатки крупнейших поставщиков ИТ-продуктов в телекоммуникационную отрасль. Кроме того, есть несколько крупных интеграторов, чья выручка составила 4–5 млрд руб. (ITG, RRC, "Скандинавский дом", "Астерос").

Доли поставщиков в совокупной выручке 30-ти крупнейших компаний в 2011 г.

* приведены данные за календарный год, финансовый год закончился 31 марта 2012 г.
** по оценке CNews Analytics

Источник: CNews Analytics, 2012

Вместе шестерка лидеров контролировала 70% рынка. Следует отметить, что в исследовании не участвовала компания "Компьюлинк", которая была безоговорочным лидером рынка до кризиса, но в 2009 г. потеряла более 60% выручки.

Павел Лебедев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS