Тема месяца

Рынок ПО виртуализации продолжит расти

Рынок ПО виртуализации продолжит расти

Виртуализация, похоже, останется одним из островков "стабильности" на мировом рынке ИТ. По крайней мере, аналитики считают, что он продолжает расти – на фоне всеобщего стремления к сокращению затрат и повышения эффективности. Согласно прогнозам Gartner, оборот рынка ПО виртуализации в мире вырастет на 42%, а в регионе ЕМЕА – на 55%.

Мировой рынок ПО виртуализации вырастет с 1,9 млрд долл. в 2008 г. до 2,7 млрд долл. в 2009 г., по оценкам Gartner. Увеличение спроса на эти технологии, даже несмотря на кризис, связано с активным стремлением бизнеса и госструктур к экономии, повышению эффективности ИТ-инфраструктуры и снижению сложности ее владения. Распространение технологии виртуализации в корпоративном секторе по прогнозам достигнет 20% к концу 2009 года, превзойдя прошлогодний показатель на 12%.

В частности, в три раза, до 298,6 млн долл., возрастет объем услуг по хостингу виртуальных рабочих столов. К 2013 г. возможна смена лидера на рынке виртуализации серверной инфраструктуры, который подрастет в текущем году на 22,5% - до 1,1 млрд долл.

Напомним, что исследователи Gartner еще в прошлом году поставили виртуализацию на первое место в своем ежегодном списке топ-10 стратегических технологий - причем не только серверную, но и систем хранения, и клиентских устройств. В IDC также отмечают стремительный рост данного рынка, связывая его с тем, что виртуализацию рассматривают как средство сокращения издержек, повышения эффективности бизнеса и снижения ТСО.

Прогноз динамики рынка ПО виртуализации в мире и в ЕМЕА, 2008-2009 (млрд долл.)

Источник: Gartner, CNews Analytics, 2009

Рынок ЕМЕА усиливает рост

Рынок ПО виртуализации в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) также покажет уверенный рост и предположительно увеличится в 2009 г. на 55% - с 330 млн евро в 2008 г. до 512 млн. евро (или с 440 млн долл. до 681 млн долл.).

Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании "Крок":

Руслан Заединов Виртуализация уже стала одним из ключевых компонентов в современном дата-центре. Прежде всего, благодаря тому, что компании, использующие данную технологию, получают более высокую утилизацию физических ресурсов. Простота управления - ещё один значимый фактор, ведь виртуальную машину развернуть значительно проще, чем физическую. Но также многие компании осознали, что вместе со всеми преимуществами, виртуализация ставит и новые задачи, неправильное решение которых может привести к неприятным последствиям. Например, в ситуации, когда в дата-центре развернуты сотни и тысячи виртуальных машин, эффективность использования ресурсов под угрозой. Часто виртуальные машины простаивают и занимают ресурсы, в которых нуждаются действительно важные для бизнеса серверы. Наступает момент, когда ручного распределения ресурсов становится недостаточно. На замену ему приходит интеллектуальная система управления, которая самостоятельно определяет приоритетные бизнес-процессы и динамически перераспределяет физические ресурсы.

Кроме того, виртуализация применима для систем с невысоким коэффициентом загрузки. Но здесь важно вовремя остановиться, так как, повышая в разы коэффициент загрузки серверов, можно существенно изменить "тепловой конверт" систем и ЦОД может просто начать перегреваться. В крупных зарубежных ЦОДах с этим уже столкнулись, именно поэтому в некоторых иноязычных источниках виртуализацию называют "убийцей" ЦОД. Также виртуализация применима для высоконагруженных корпоративных систем, имеющих разнесенные во времени пики использования. Такие системы можно объединить в разных виртуальных разделах одного сервера. Причем речь идет о UNIX-серверах корпоративного класса. Здесь виртуализация, примененная с умом, может принести значительную экономию. Например, технология Active Memory Sharing, недавно появившаяся в RISC-серверах IBM, позволяет не только объединить несколько приложений на одной машине, но и обойтись меньшим объёмом памяти без потерь в производительности.

Наконец, виртуализация стала одним из средств обеспечения непрерывной работы приложений. Именно она позволяет переносить прикладные системы с сервера на сервер без остановки и нарушений работы пользователей. Технологии обеспечения непрерывной работы за счет виртуализации сейчас стали доступны на системах всех классов: x86, RISC/UNIX и мейнфреймах. Но получить максимальный эффект от виртуализованной инфраструктуры можно лишь при тесной интеграции с бизнесс-процессами. Сектор профессиональных услуг по объединению бизнес-приложений с логикой управления виртуальной инфраструктурой ждет активный рост. Здесь пересекаются сразу несколько отдельных направлений ИТ, такие как виртуализация, grid-технологии, высокопроизводительные (HPC) и облачные вычисления (cloud computing).

Как и во всем мире, этот рост будет обусловлен стратегией на снижение затрат и повышение эффективности использования ресурсов, в том числе  и ИТ.

Под выручкой от ПО здесь подразумевается доход, полученный от новых лицензий, обновлений, апгрейдов, подписок и хостинга, а также технической поддержки и сопровождения. Профессиональные услуги, обучение и сертификация, а также доход от оборудования не включаются в общий доход от ПО.

Согласно определению Gartner, рынок виртуализации включает сегменты управления виртуализацией серверов, инфраструктуры виртуализации серверов и хостинговых виртуальных ПК (hosted virtual desktop, HVD). Хостинговый виртуальный ПК представляет собой пользовательскую среду (операционная система плюс приложения), которая исполняется в качестве виртуальной машины на сервере, и доступ к которой осуществляется дистанционно – с удаленного устройства.

По прогнозам Gartner, в 2009 г. доход от HVD вырастет более чем в 3 раза: с 74,1 млн долл. до 298,6 млн долл. Если на долю сегмента HVD по итогам 2009 г. придется 11% всего рынка ПО виртуализации (в 2008 г. – около 3%), то, по оценкам Gartner, в период до 2013 г. именно этот сектор продемонстрирует наибольший рост на рынке корпоративных пользователей. Сегмент управления серверной виртуализацией при этом увеличится на 42%: с 913,9 млн долл. в 2008 г. до 1,3 млрд долл. в 2009 г. Сектор виртуализации серверной инфраструктуры вырастет на 20%: с 917 млн долл. до 1,1 млрд долл.

"Виртуализация помогает компаниям сократить издержки, эффективнее использовать ресурсы, а также снизить время и сложность внедрения, облегчить управление. Все эти факторы являются критически важными в сложившейся экономической ситуации, - говорит Алан Дэйли (Alan Dayley), директор по исследованиям Gartner. - Управление серверной виртуализацией станет основным сегментом роста на рынке виртуализации, по мере того, как гипервизорные технологии – ключ к виртуализации серверов – быстро охватывают аппаратные платформы. Технологии управления серверной виртуализацией, в частности, разработаны для снижения совокупной стоимости владения и связанного с ней риска готовности, а также для улучшения качества обслуживания".

Оборот рынка ПО виртуализации в EMEA, 2008-2009 гг. (млн долл.)

2008 2009 Рост
Управление серверной виртуализацией 913,9 1 300 42%
Виртуализация серверной инфраструктуры 917 1 100 20%
HVD 74,1 298,6 303%
Всего 1 905 2 698 42%

Источник: Gartner, 2009

"Компаниям нужно построить финансовые модели затрат и выгод, чтобы в полной мере понять финансовые последствия внедрения HVD, и удостовериться, что затраты и преимущества их использования соотносятся так же, как для традиционных ПК", - комментирует Фил Доусон (Phil Dawson), вице-президент по исследованиям Gartner.

Великобритания, Германия и Франция – крупнейшие рынки

Западноевропейский рынок, на котором доминируют Великобритания, Германия и Франция, составил около 89% общего оборота EMEA в 2008 г. По ожиданиям аналитиков, он достигнет 451 млн евро в 2009 г.

Доля Великобритании в 2008 г. составила 23% от общего оборота этого рынка, Германии — 22%, и Франции — 16%. В сегменте HVD наиболее крупные проекты реализовывались в Великобритании и Германии.

Структура рынка ПО виртуализации в Западной Европе, 2008

Источник: Gartner, CNews Analytics, 2009

На долю Италии, Нидерландов, Испаниия и Швейцарии в 2008 г. приходилось 7%, 6,5%, 5,5% и 4%, соответственно. Скандинавия также сформировала заметный рынок: на нее приходилась почти одна пятая дохода ПО управления виртуализацией серверов в Западной Европе в 2008 г.

Оборот рынка ПО виртуализации по регионам EMEA, 2008-2009 гг. (млн евро)

Регион 2008 2009
Западная Европа 294 451
Восточная Европа 19,8 33,3
Ближний Восток и Африка 16,5 28,2

Источник: Gartner, 2009

Восточная Европа - небольшой рынок ПО виртуализации, который демонстрировал оборот в 19,8 млн евро по итогам 2008 г. Однако аналитики обращают внимание на передовую систему ИТ-образования, которая выиграет от ключевых технологий виртуализации – и соответственно, на большой потенциал спроса. Чешская Республика, Венгрия, Словения, страны Балтии, Польша и Словакия находятся в числе наиболее развитых, с точки зрения виртуализации стран и демонстрируют лучшую ИТ-инфраструктуру в регионе. Поскольку в данных странах особо высока чувствительность к цене, Gartner считает, что наибольший успех вендорам здесь принесут недорогие, надежные продукты.

Темпы рынка виртуализации также достаточно низкие пока и на Ближнем Востоке и в Африке. Однако развивающиеся финансовые центры в этом регионе (например, такие, как Дубай), вероятно, ускорят здесь динамику. Кроме того, эти рынки имеют меньше унаследованной инфраструктуры, так что у них есть  больше предпосылок стать одними из лидеров внедрения инновационных технологий.

Антон Булусов

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS