Спецпроекты

Безопасность ПО Пользователю Софт

Чем защитить мобильник от вирусов: обзор средств

Мобильные телефоны постепенно занимают все большее место в нашей жизни. Они хранят не только список контактов, но и пароли, информацию об электронных счетах, файлы и фотографии. С помощью мобильных устройств можно оплачивать товары и услуги. Однако с развитием функций мобильных устройств возникает вопрос: насколько они надежны.

В современных мобильных телефонах используются полноценные операционные системы, такие как Symbian, Windows mobile, Android. Они красивы, удобны в использовании, гибки. Однако серьезную угрозу для них представляют мобильные вирусы. Попасть на карманное устройство они могут под видом приложения, например игры или новой темы оформления, через любой канал передачи данных: Bluetooth, электронная почта, синхронизация с ПК, сменные карты памяти.

Рост числа известных вредоносных программ для мобильных телефонов, 2004-2009

Источник: "Лаборатория Касперского", 2009

Сообщения о мобильных вирусах впервые появились в начале 2000-х гг. Эти программы, написанные специально для мобильных телефонов, могли наносить разнообразный вред – от простого "подвешивания" устройства до его "смерти", при которой спасала только переустановка системы с потерей всех данных. С тех пор количество вирусов только увеличивается, поэтому все актуальнее становится вопрос о защите мобильных систем.

Средства защиты мобильных телефонов

К счастью для нас, компании, специализирующиеся на защите информации, также не дремлют. Рассмотрим достоинства и недостатки продуктов "Лаборатории Касперского", Eset и Avira.

"Лаборатория Касперского" изначально занималась антивирусным ПО для настольных компьютеров, но теперь защищает и наши телефоны. Последняя их разработка в области мобильного программного обеспечения – Kaspersky Mobile Security 9. По заявлению представителей компании, антивирус не позволяет украсть с телефона личные данные: контакты, SMS-сообщения, список звонков. А также защищает устройство от мобильных вирусов и сетевых атак в режиме реального времени, позволяет заблокировать посредством SMS всю контактную и личную информацию (фотографии, музыка и другие файлы) при утере телефона, отправив сообщение с определенным кодом, заданным заранее. Также есть возможность отследить местонахождение телефона с помощью системы GPS-поиска. Mobile Security автоматически обновляет свою вирусную базу, регулярно синхронизируясь с сервером. Стоимость последней версии Kaspersky Mobile Security 9 составляет 720 рублей за годовое обслуживание.

Компания ESET выпускает антивирус NOD32 Mobile. Многим знаком их NOD32 как надежный, простой в эксплуатации и красивый на вид антивирус. Теперь всеми этими преимуществами можно пользоваться и на мобильном телефоне. Следует сделать акцент на компактности продукта. NOD32 занимает всего 500 кб на диске, а при полном сканировании использует 1 Mb оперативной памяти. Следует также отметить быстродействие программы - она способна моментально сканировать принимаемые по Bluetooth, WiFi, GPRS и инфракрасному порту файлы. После проверки и при обнаружении угрозы пользователь может просмотреть подробный отчет обо всех действиях антивируса. Лицензия на 1 год для NOD32 Mobile стоит 790 руб., что ненамного дороже антивируса "Лаборатории Касперского". К сожалению NOD32 выпускается только для платформ Windows Mobile.

Короткая ссылка