Спецпроекты

Безопасность ПО Пользователю Софт

Чем защитить мобильник от вирусов: обзор средств

Мобильные телефоны постепенно занимают все большее место в нашей жизни. Они хранят не только список контактов, но и пароли, информацию об электронных счетах, файлы и фотографии. С помощью мобильных устройств можно оплачивать товары и услуги. Однако с развитием функций мобильных устройств возникает вопрос: насколько они надежны.

Еще один продукт, который хотелось бы рассмотреть, представляет компания Avira. Продукты этой компании сравнительно недавно появились на персональных компьютерах, а теперь их можно устанавливать и на мобильные телефоны.

Функции Avira Antivir Mobile включают полную проверку системы, моментальное сканирование файлов, получаемых устройством извне. Программа имеет интуитивно понятный и максимально легкий интерфейс. Особенностью данного продукта является защита Scan On Sync, обеспечивающая безопасность устройства во время синхронизации с компьютером. Скачивать и устанавливать обновления при отсутствии интернета на мобильном устройстве можно через proxy-сервер и ПК. Кстати говоря, обновления у Avira Antivir очень малы, и доставляются всего одним файлом, что не сказывается на предоставляемой ею степени защиты. Стоимость продукта составляет примерно 850 рублей.

Антивирусы для мобильных телефонов, 2010

Название Производитель Цена лицензии на год
Airscanner Mobile Security Bundle Airscanner (США) 1 063 р.
AntiCabire Неизвестно Бесплатный
Avast 4 PDA Edition Avast (Чехия) 614 р.
Avira Antivir Avira (Германия) 850 р.
Dr.WEB Windows Mobile Dr.Web (Россия) 390 р.
F-Secure Mobile Security F-Secure (Финляндия) 1500 р.
Kaspersky Mobile Security Лаборатория Касперского (Россия) 720 р.
McAfee Mobile Safety McAfee (США) 1000 р.
NetQin Mobile Antivirus NetQuin (КНР) Бесплатный
NOD32 Mobile ESET (Словакия) 790 р.
Norton Smartphone Security Symantec (США) 890 р.

Источник: CNews Analytics, 2010

Продукт следующей компании известен многим владельцам смартфонов на базе Symbian. Речь идет об американской компании F-Secure и ее продукте для мобильных устройств – F-Secure Mobile Security. ПО компании F-Secure – это комплекс средств по защите смартфонов и коммуникаторов. У него есть возможности защиты паролей и логинов, которые сохраняет веб-браузер, отслеживание потерянного устройства по GPS, дистанционная блокировка личных данных и, конечно же, защита от вирусов. Из особенностей F-Secure Mobile Security нужно отметить наличие файрвола, который перехватывает вредоносное ПО при попытке его проникновения в телефон через Bluetooth, GPRS, Wi-Fi и другие каналы связи. Стоимость годовой лицензии на одно устройство для этой программы составляет примерно 1500 рублей.

Не отстает от других и компания Symantec. Теперь она производит не только антивирусное ПО и утилиты для компьютеров, но и выпускает программное решение для защиты карманных устройств под названием Norton Smartphone Security. Это мобильное антивирусное ПО защищает телефон от вирусных программ, SMS- и MMS-спама, утечки личных данных во время работы в сети и прочих угроз в режиме реального времени, следит за всеми каналами приема и передачи данных. Продукт Norton Smartphone Security не занимает много места в памяти устройства и прост в установке. Его база данных может обновляться автоматически раз в неделю. Лицензия на год для этой программы стоит 890 рублей.

Чего ожидать в будущем

Мобильные антивирусы предоставляют все новые и новые возможности защиты карманных устройств от вирусных атак и утечки личных данных. В антивирусных лабораториях постоянно находят и анализируют новые угрозы и разрабатывают соответствующие средства защиты. Также растет и число антивирусных компаний на рынке, что в результате конкуренции ведет к снижению цен на их продукты. Все это дает основания рассчитывать на стабильный рост надежности средств защиты в будущем, внедрение дополнительных опции безопасности и обслуживания и умеренные цены на предлагаемые продукты.

Виталий Краснов / CNews

Короткая ссылка