Спецпроекты

Безопасность

Infosecurity Russia - 2005: второй блин почти не комом

В Москве прошла вторая специализированная выставка-конференция Infosecurity Russia, посвященная информационной безопасности. По сравнению с прошлым годом она стала значительно интереснее. Однако ей еще далеко до своего западного аналога - не только по масштабу, но главным образом по качеству.

Новые разработки компании SecurIT

На выставке Infosecurity 2005 компания SecurIT продемонстрировала свои новые разработки в сфере информационной безопасности. Вниманием посетителей пользовались системы, обеспечивающие безопасное хранение данных на жестких дисках и магнитных лентах – Zserver и Zbackup. На выставке также был продемонстрирован уникальный комплекс Zserver Suite, в который вошли оба продукта.

Программно-аппаратный комплекс Zserver Suite – это надежное средство защиты информации для корпоративных серверных платформ. Он обеспечивает шифрование жестких дисков и магнитных лент таким образом, что даже в случае получения злоумышленником физического доступа к носителям информации, он не сможет ею воспользоваться. Шифрование в режиме on-line не требует каких-либо изменений в работе пользователей и приложений, а современные стойкие алгоритмы шифрования с ключом от 128 бит надежно защищают данные. Возможность реализации необходимого количества ключей шифрования позволяет свести к минимуму человеческий фактор, а сигнал «тревога», посланный с любого компьютера или мобильного устройства из любой точки мира, мгновенно сделает зашифрованные данные недоступными.

Управление комплексом осуществляется с помощью единой консоли, которая может работать на любой рабочей станции в локальной сети или через интернет.

Комплекс Zserver Suite состоит из двух компонент, Zserver и Zbackup, которые могут работать как совместно, так и независимо друг от друга.

Zserver обеспечивает надежную защиту информации, размещенной на жестких дисках, на дисковых массивах и в хранилищах SAN.

За счет «фонового» начального зашифрования дисков, и быстрого форматирования с шифрованием система может быть развернута в рекордно короткие для серверного ПО сроки. Благодаря специальной оптимизации алгоритмов и процедур, работа системы оказывает минимальное воздействие на производительность системы.

 CIM-1

Zbackup – уникальное программное средство, обеспечивающее защиту информации на магнитных лентах. Данная система обеспечивает надежную защиту данных, которые создаются в процессе работы программного обеспечения резервного копирования. Зашифрованная лента при отсутствии ключа шифрования будет определяться как лента неизвестного формата, или не содержащая никакой информации. Система Zbackup может использоваться со всеми традиционными устройствами резервного копирования на лету, в том числе - с ленточными библиотеками и со всеми программными системами резервного копирования.

Данный комплекс вызвал наибольший интерес посетителей выставки. Их также привлекла система для защиты конфиденциальных данных на ноутбуках и рабочих станциях Zdisk. Посетители отмечали удобство и простоту использования системы, а так же ее ценовую доступность.

Система Zdisk ориентирована на пользователей отдельных компьютеров и ноутбуков, желающих надежно защитить свои данные, но при этом не тратить много времени и сил на установку системы и обучение работе с нею. Zdisk обеспечивает защиту информации за счет создания на компьютере невидимой для посторонних защищенной области, где информация хранится в зашифрованном виде. Данная область является виртуальным логическим диском, который по желанию владельца может быть размещен как на жестком диске компьютера или сервера, так и на сменных носителях, например – на съемном жестком диске или USB-flash накопителях, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности. Вся информация, хранящаяся в защищенной области - зашифрована, и без персонального ключа шифрования и пароля, она останется абсолютно недоступной и бесполезной. Еще одной отличительной чертой системы Zdisk является использование внешнего USB ключа, в который записывается генерируемый случайным образом ключ шифрования. Это обеспечивает безопасное хранение ключа шифрования таким образом, что даже пользователь системы не знает его, не может зафиксировать на бумаге или сообщить кому-либо.

Среди известных рынку решений компания SecurIT, представленных на выставке – системы Zlogin и Zshell, которые решают проблемы паролей, написанных на бумажках.

CIM-2

Zloginобеспечивает двухфакторную аутентификацию пользователей при входе в сеть. Это решение для гетерогенных сетей, которое, в отличие от технологии PKI, не требует дорогостоящего и громоздкого программного обеспечения, продолжительного внедрения и существенной перестройки инфраструктуры. При использовании данного продукта для в хода в сеть пользователю достаточно подключить электронный ключ и ввести PIN-код. Вся информация, необходимая для аутентификации, хранится в защищенной памяти электронного ключа, и автоматически предоставляется системе в нужный момент. При этом пароль может автоматически генерироваться системой и сохраняться в памяти ключа. Все это обеспечивает соблюдение требований по частоте смены пароля, которым будет последовательность совершенно случайных символов, что сведет шанс его подбора практически к нулю. Кроме того, сам пользователь не будет его знать.

Система Zshell является программным обеспечением класса single sign-on, то есть предоставляет возможность автоматизировать процесс аутентификации пользователей при входе в приложения.

Zshell обеспечивает хранение имен пользователей и паролей для входа в приложения в памяти электронного ключа. Кроме того, она осуществляет их автоматический ввод в поля диалогового окна авторизации пользователя. Резидентный модуль Zshell отслеживает появление диалогового окна для ввода пароля, заполняет необходимые для аутентификации поля, данными из электронного ключа и нажимает кнопку ОК. Таким образом, пользователь избавляется от необходимости помнить пароль и вводить его каждый раз при запуске приложения. Все, что от него требуется - это подключить электронный идентификатор и ввести PIN-код

Помимо перечисленных продуктов, компания SecurIT представила на выставке новую версию Zserver 1.7 для операционной системы Linux. Она работает как на Intel-серверах, так и на базе платформы IBM OpenPower (Power5). Посетители выставки отметили, что Zserver 1.7 является первым решением подобного класса для платформы IBM OpenPower.

Короткая ссылка