Спецпроекты

Безопасность

Infosecurity Russia - 2005: второй блин почти не комом

В Москве прошла вторая специализированная выставка-конференция Infosecurity Russia, посвященная информационной безопасности. По сравнению с прошлым годом она стала значительно интереснее. Однако ей еще далеко до своего западного аналога - не только по масштабу, но главным образом по качеству.

Заместитель генерального директора НПП "БИТ" Валерий Цибин

CNews: Какие продукты и услуги в сфере безопасности востребованы российским корпоративным сектором сегодня?

Валерий Цибин: Интенсивное развитие информационных технологий в различных областях деятельности приводит к тому, что вопросы обеспечения безопасности информационно-телекоммуникационных систем становятся ключевыми. В корпоративном секторе для решения этих задач привлекаются известные игроки рынка, одним из которых является ЗАО «НПП «БИТ»». Сегодня одним из основных требований к услугам со стороны корпоративных заказчиков является проведение комплекса работ по защите информации и сдача проектов «под ключ».

Наши заказчики сегодня интересуются, прежде всего, системами обеспечения безопасности в корпоративных сетях. Это средства межсетевого экранирования типа Chech Point Firewall-1/VPN, Cisco и др. Кроме того, в фокусе их интересов - антивирусные продукты: «Антивирус Касперского», Trend Micro, NOD 32. Значительным спросом пользуются средства шифрования (криптомодули), а также сканеры уязвимости типа XSPIDER 7.0.

CNews: Какие решения по защите информации представляются вам наиболее перспективными?

Валерий Цибин: Грамотность рынка в вопросах информационной безопасности за последние годы существенно повысилась. Этому способствует серьезная работа регулирующих организаций в этой сфере (прежде всего - ФСТЭК России).

Наиболее перспективными являются только решения, позволяющие комплексно и всесторонне решить проблему защиты информации. Заказчиками таких решений являются серьезные организации, которые четко представляют, что им необходимо. К числу таких клиентов можно отнести банки - ЦБ РФ, «Внешэкономбанк», «Внешторгбанк», телекоммуникационные структуры «Ростелеком», «Центртелеком», информационно-телекоммуникационные системы ОАО «РЖД». К числу перспективных решений по защите информации я бы отнес создание виртуальных частных сетей с встроенными криптомодулями.

CNews: Несмотря на то, что прошло больше года с момента введения в России стандарта common criteria, количество отечественных продуктов, сертифицированных согласно этому стандарту, исчисляется единицами. Чем это можно объяснить?

Валерий Цибин: Чуть больше года - это недостаточный срок для полномасштабного внедрения такого стандарта, как common criteria. В настоящее время стандарт ГОСТ 15 408-2002 регламентирует только конфиденциальную информацию. Кроме того, он имеет «национальное», а не «международное» значение, что очевидно является сдерживающим фактором для его более широкого развития. Наверное, не все испытательные лаборатории сегодня готовы проводить сертификации по этому стандарту. Можно отметить ЦБИ (г. Юбилейный, Московской обл.), испытательная лаборатория которого провела сертификационные испытания по критериям шести продуктов. В нашей лаборатории сегодня на сертификации по критериям находятся продукты XSPIDER 7.0 и Chech Point последней версии.

CNews: Несмотря на то, что вы являетесь системным интегратором в области построения защищенных систем, доля выручки компании от услуг консалтинга достаточно мала. Чем это объясняется?

Валерий Цибин: Построение защищенных систем - непростая задача, которая требует больших знаний и высокопрофессиональных специалистов. Временные затраты по созданию защищенных систем от предпроектного обследования до этапа сдачи в эксплуатацию значительны, но и результат грамотно реализованного проекта - весомый. Там, где уже такие системы построены, заказчики реально почувствовали преимущества комплексного подхода к защите информации. Руководителей уже не беспокоит «головная боль», связанная с проблемами ИТ-атак, а сотрудники не страдают от постоянного «зависания» системы. Мы думаем, что по мере повышения понимания руководителями проблем ИБ, будет расти и выручка компаний, осуществляющих консалтинговые услуги в этой области.

Короткая ссылка