Спецпроекты

Телеком Наука Безопасность Бизнес Техника Цифровизация Инфраструктура

Рынок беспроводных сетей: самый быстрорастущий в мире

На рынке беспроводных сетей в последнее время значительно увеличилось число приложений, и этот рынок стал одним из самых быстрорастущих во всем мире. Беспроводные сети передачи данных (БСПД) обеспечивают коллективный доступ в удаленных регионах, а также в аэропортах, супермаркетах, торговых центрах и т.д. Но российский рынок БСПД остается непрозрачным, хотя объем только устройств БСПД здесь оценивается в $10 млн., а по объему рынка услуг вообще нет никаких данных. На сегодня в 125 городах СНГ зарегистрирована 171 сеть (в 2001 г. была 131 сеть в 92 городах). Кроме того, постоянно открываются новые возможности, например, связанные с появлением нового диапазона 5 ГГц, хотя вопрос его «обустройства» все еще остается открытым. Этим и другим темам была посвящена конференция "БЕСЕДА", прошедшая на днях в Подмосковье. В живописном месте под Звенигородом, которое иногда называют московской Швейцарией, прошла очередная ежегодная конференция по БЕспроводным СЕтям передачи ДАнных «БЕСЕДА».

Она с неизменным успехом уже восьмой раз подряд собирает представителей компаний, так или иначе связанных с этим бизнесом (БСПД, беспроводными сетями передачи данных). Можно представить, что у человека, случайно попавшего на конференцию и не посвященного в тонкости БСПД, минут через десять от обилия незнакомых технических терминов и специфического сленга голова начнет идти кругом. Специалисты же проявляли неподдельный интерес к выступлениям, который, в частности, выражался в обилии вопросов к докладчикам. Ведущему конференции Петру Кочегарову, техническому директору компании CompTek, которая и является организатором этого мероприятия, часто приходилось прерывать прения, дабы выдержать временной регламент конференции и отправлять интересующихся к докладчику в «нерабочее» время, на дискуссии в кулуары.

Сетевой интерес

Андрей Бряндинский, генеральный директор CompTek,<br> открывает очередную БЕСЕДу 
Андрей Бряндинский, генеральный директор CompTek,
открывает очередную БЕСЕДу
Интерес к БСПД в России не случаен. Аркадий Кремер, председатель исполкома Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ), (общественного объединения, которое призвано согласовывать усилия и интересы операторов сетей и служб, поставщиков технических средств, пользователей услуг документальной электросвязи) в своем приветственном слове отметил, что рынок беспроводных сетей является одним из самых быстрорастущих рынков во всем мире.

В качестве одной из характерных особенностей этого рынка Аркадий Кремер назвал «рост числа приложений, повышающих эффективность ведения бизнеса и улучшающих условия жизни людей». К таким приложениям, по его мнению, можно в полной мере отнести использование беспроводных сетей «в аэропортах и на вокзалах, в учебных заведениях, музеях, больницах, в банках, на бензоколонках, в офисах и на складах, на производствах и в жилых помещениях». Он также напомнил, что в России беспроводные сети уже использовались при реализации программы «Гиперпочта», предоставляющей пункты коллективного доступа населению в удаленных регионах России.

Другая многообещающая сфера применения беспроводных сетей обусловлена их конвергенцией с сетями сотовой радиотелефонной связи. Ссылаясь на данные аналитических агентств, Аркадий Кремер сообщил, что к 2006 году в мире будет использоваться около 3 млрд. сотовых телефонов, а количество мобильных пользователей интернета достигнет 50% от общего числа.

«Многие из них станут клиентами беспроводных сетей передачи данных, которые уже начали сращиваться с сетями сотовой связи, дополняя их новыми возможностями, – считает Аркадий Кремер. – Ведущие производители ноутбуков с этого года решили встраивать в свою продукцию терминальные устройства беспроводного доступа. Это означает, что клиентская база растет параллельно с развитием беспроводных сетей передачи данных. Интересно, что к 2007 году, по разным оценкам, количество таких ноутбуков составит 90% от общего количества ноутбуков». Он также подчеркнул важность вопросов сервисного наполнения, приложений, контента: «Кому и зачем нужны беспроводные сети передачи данных – это очень важный вопрос. Беседы на эту тему, наряду с обзорами нового оборудования и нахождением убедительного ответа на данный вопрос, – это, пожалуй, одна из главных задач конференции».

Аркадий Кремер: «Рынок беспроводных сетей является одним из самых быстрорастущих рынков во всем мире» 
Аркадий Кремер: «Рынок беспроводных сетей является одним из самых быстрорастущих рынков во всем мире»
Кроме того, председатель исполкома АДЭ затронул вопрос стандартизации оборудования: «В мире стало общепризнанным фактом, что стандарты только тогда являются стандартами, когда они имеют приложения. На самом деле существуют тысячи стандартов с десятками тысяч страниц, которые их описывают, но лишь некоторые из них являются «живыми». К таким стандартам, в частности, он относит серию стандартов 802.11 (в том числе и принятый в начале июня стандарт 802.11g).

Характерной особенностью текущего периода, по его мнению, является «активное освоение диапазона 5 ГГц, обеспечивающего новые скорости и новые объемы передаваемой информации». «Появление новых и эффективных приложений и сервисов, а также активная стандартизация являются необходимыми, но недостаточными условиями продвижения новой технологии, – считает Аркадий Кремер. – Нужно выработать и принять экономически благоприятные и предсказуемые правила ее продвижения». В этой связи на одно из первых мест, как считает докладчик, выходит рассмотрение возможности упрощения процедуры частотных присвоений для оборудования, работающего в диапазоне 5 ГГц. Это, например, было сделано раньше и вполне успешно воплощено в жизнь (в том числе при активном участии компании CompTek) для устройств, рассчитанных на диапазон 2,4 ГГц.

Действительно, сложная и долгая процедура частотных присвоений в России остается настоящим тормозом на пути развития перспективной технологии и связанного с ней бизнеса. Из-за того, что оборудование 5 ГГц приравнивается к радиорелейным линиям, стоимость ввода в действие сводит «на нет» все выгоды от его коммерческого использования. Поэтому в качестве второй главной задачи конференции Аркадий Кремер предложил обсудить итоги начатой в АДЭ работы по упрощению процедуры частотных присвоений в диапазоне 5 ГГц и внести предложения по продолжению таких исследований.

Работа АДЭ, которая, по словам генерального директора CompTek Андрея Бряндинского, «является в нашей стране классическим примером правильного взаимодействия общества и власти», позволила выстроить отношения отрасли БСПД с Минсвязи таким образом, что «рекомендации и разработки в рамках комитета АДЭ являются основополагающими; на их основании, собственно, и выпускаются все новые постановления Минсвязи, касающиеся регулирования именно отрасли БСПД».

Среди других вопросов конференции Аркадий Кремер обозначил вопросы обеспечения информационной безопасности, надежной идентификации и аутентификации, выбора архитектуры и моделей взаимодействия домашних, корпоративных и сотовых сетей, разработки клиринговых систем, защиты от помех несанкционированного использования оборудования, стимулирования отечественных разработок, распространения лучшего опыта и пр.

Итоги года

Программа конференции была построена таким образом, что в первой части первого дня выступлений планировалось заслушать и обсудить доклады представителей от компаний-дистрибьюторов и разработчиков оборудования для БСПД, а на вторую половину дня намечалась дискуссия по поводу того, «как обустраивать диапазон 5 ГГц». В частности, намечалось обсуждение возможности поиска новых интервалов частот в диапазоне 5 ГГц и, в случае положительного результата, возможности введения облегченной процедуры для работы пользователей беспроводных локальных сетей в этом диапазоне.

Петр Кочегаров оценивает российский рынок устройств беспроводного доступа в $10 млн. 
Петр Кочегаров оценивает российский рынок устройств беспроводного доступа в $10 млн.
Петр Кочегаров, технический директор CompTek, подводя итоги событий, произошедших за последний год, с момента проведения прошлогодней «БЕСЕДы», остановился на существенном росте рынка БСПД в России. Это отмечается, прежде всего, в увеличении числа самих сетей. Так, по данным компании CompTek, на сегодняшний момент в 125 городах СНГ зарегистрирована 171 сеть, что заметно больше, чем год назад, и существенно больше, чем в 2001 году, когда в 92 городах насчитывалась 131 сеть.

«На мой взгляд, это объясняется тем, что появился новый диапазон 5 ГГц. Кроме того, в диапазоне 3,5 ГГц были успешно преодолены все нормативные препоны, и наличие свободного ресурса привело к тому, что игроки на рынке, которые давно осваивают эту технологию, и новые игроки стали активно вкладывать свои средства и усилия в развитие этого технологического направления», – считает Петр Кочегаров.

Объем непрозрачного российского рынка БСПД рассчитать по-прежнему крайне сложно. По грубым оценкам докладчика, объем российского рынка устройств беспроводного доступа может достигать $10 млн. По объему рынка услуг вообще нет никаких данных, и, по его словам, можно только утверждать, что в стоимостном выражении он никак не меньше рынка оборудования.

С мировым рынком BWA (Broadband Wireless Access – широкополосного беспроводного доступа) все гораздо проще – статистика по нему доступна из многих источников, в частности, из доклада Intex Management Services, подготовленного в декабре 2002 года для корпорации Intel (диаграммы 1 и 2). Прогнозы сделаны в предположении, что будет принят стандарт 802.16a MAN и без учета пользователей хот-спотов.

Диаграмма 1.
Рост числа подписчиков (млн. чел) широкополосного беспроводного доступа на последней миле в диапазоне до 11 ГГц

Диаграмма 1. Рост числа подписчиков (млн. чел) широкополосного беспроводного доступа на последней миле в диапазоне до 11 ГГц

Соединения типа «звезда-звезда» в диапазоне до 11 ГГц
(стандарт 802.16a и запатентованные решения)

Допущения:

  • Стандарт 802.16a MAN одобрен
  • Стоимость рабочего места абонента $350
  • 1 CPE = 1 абонент, даже если он в точке разветвления
  • Абонентны хот-спотов не относятся к «последней миле»

  • Диаграмма 2.
    Объем рынка оборудования для широкополосного беспроводного доступа на последней миле в диапазоне до 11 ГГц (млрд. долл.)

    Диаграмма 2. Объем рынка оборудования для широкополосного беспроводного доступа на последней миле в диапазоне до 11 ГГц (млрд. долл.)

    Объем рынка оборудования по регионам для соединений типа «звезда-звезда» в диапазоне до 11 ГГц
    (стандарт 802.16a и запатентованные решения)

    Источник: исследование Intex Management Services для Intel,12/02. Основано на докладе «Мировой рынок широкополосного беспроводного доступа, 2002» (апрель 2002 г.)

    Очевидно, что наш российский рынок БСПД, по мировым масштабам, очень мал. Но это, по мнению Кочегарова, имеет даже некоторые плюсы: «Пока на нашем рынке нет отчетливо крупных игроков, хотя есть и лидеры рынка. Это создает возможность всем нам успешно развиваться в более или менее равных условиях». К недостаткам, вытекающим из малых размеров рынка, он отнес небольшое количество вкладываемых в него средств и практическое отсутствие стандартизации. Тем не менее, сравнивая типичных «беспроводных» операторов Северной Америки и России, докладчик отметил, что они имеют сопоставимое число подписчиков (500-600 бизнес-пользователей) и базовых станций (40-50).

    Что касается стандартизации, которая является сильным стимулом к развитию рынка, то очень важным событием стало появление стандартов 802.16 и 802.16а – «прообраза стандартизации», как выразился Петр Кочегаров.

    Он также подчеркнул увеличение числа абонентов в российских БСПД, растущий спрос на пользование услугами передачи голоса и появление интереса к беспроводным локальным сетям (WLAN) – как корпоративным, так и рассчитанным на коллективный доступ (хот-спотов). Локальные сети, как считает Петр Кочегаров, стали развиваться во многом благодаря существенному упрощению процедуры регистрации устройств в диапазоне 2,4 ГГц.

    Хот-споты, которые в последнее время «у всех на устах», в этом году пришли и в Россию. В частности, с их возможностями можно познакомиться в столичных гостиницах сети Marriott, в кофейнях и других публичных местах Петербурга (компании «Квантум» и «Комсет»). Кроме того, широко известен совместный проект компаний «ВымпелКом» и Cisco Systems по созданию первой в России тестовой зоны WLAN с SIM-аутентификацией. В части корпоративных WLAN также замечено ощутимое оживление. По словам Петра Кочегарова, инженер компании CompTek, по крайней мере, раз в неделю ездит на обследование очередного проекта по разворачиванию сети. Вполне возможно, что в скором будущем ситуация в России начнет повторять общемировые тенденции (диаграммы 3 и 4).

    Диаграмма 3.
    Прогноз объема рынка корпоративных беспроводных локальных сетей (млн., $)

    Диаграмма 3. Прогноз объема рынка корпоративных беспроводных локальных сетей (млн., $)

    Источник: In-Stat/MDR, 3/2002

    Диаграмма 4.
    Прогноз объема рынка беспроводных локальных сетей общего пользования

    Диаграмма 4. Прогноз объема рынка беспроводных локальных сетей общего пользования

    Источник: In-Stat/MDR, 3/2002

    Кроме того, по мнению Петра Кочегарова, отличительной особенностью прошедшего года было усиление активности производителей – практически у всех появились новые линейки оборудования, а те из них, кто широко известен на Западе, но не знаком российским операторам и интеграторам, пришли, наконец, в нашу страну. В частности, на российском рынке обозначилась канадская компания Wi-LAN; активно занялись бизнесом в России компании Motorola, Proxim, Aperto и др. Не сидел без дела и CompTek – важным событием для российского рынка БСПД стало недавнее появление серии радиомаршрутизаторов Revolution 5000, которыми в компании очень гордятся.

    Упрощение процедуры получения разрешений на оборудование в диапазоне 2,4 ГГц (хотя «там по-прежнему есть кое-какие недостатки») привело к росту на рынке БСПД, и нужно этим воспользоваться и сделать примерно то же самое для диапазона 5 ГГц – такова, в общих чертах, основная идея Петра Кочегарова: «Давайте попробуем найти в этом диапазоне незанятый поддиапазон и сделать там максимально облегченную процедуру, а в идеале – и вообще licence free».

    Больной вопрос

    После интересных выступлений Александра Рапопорта (CompTek), г-на Портного (Alvarion), Патрика Боднара (Wi-LAN), посвященных техническим вопросам, связанным с конкретным оборудованием БСПД, и вариантам построения сетей на их основе, планировалось выслушать еще несколько докладов. Однако жизнь внесла свои коррективы – в пансионате «Голубая речка», где проходила «БЕСЕДА», внезапно погас свет. Кроме того, стала невозможной демонстрация действующего на территории пансионата хот-спота (сразу возникает мысль о необходимости автономных источников питания в непредсказуемых российских условиях). Поэтому решено было слегка изменить программу конференции и развернуть дискуссию по нормативным вопросам использования WLAN, не требующую показа слайдов.

    На повестке дня стояло три основных животрепещущих вопроса:

    • Возможно ли найти и стоит ли вообще искать свободный частотный диапазон в районе 5 ГГц?
    • Нужно ли вводить безлицензионное использование этих частот (licence free) (если – нет, то какие должны быть условия использования этого диапазона) и какое оборудование для этого потребуется?

    В качестве «затравки» к дискуссии было предложено выслушать доклад Александра Стадинчука из НПФ «Гейзер». Он, в свою очередь, также поставил перед аудиторией три вопроса, на которые вначале постарался ответить сам:

    • Какой минимальный частотный ресурс необходим для оборудования WLAN? (Очевидно, что если выделить совсем узкий диапазон частот, то, по образному выражению Александра Стадинчука, две сети в соседних домах будут мешать друг другу).
    • В каких участках спектра целесообразно начинать поиск нелицензируемой или «особо» регулируемой полосы частот, и какие проблемы в каждом из вариантов могут возникнуть?
    • Какие категории пользователей и бизнес-решений целесообразно рассматривать на этих участках?

    Анализируя опыт других стран, докладчик так ответил на первый вопрос: «В районе 50 мегагерц плюс-минус 10 мегагерц, наверное, вполне достаточно».

    Отвечая на второй вопрос, он отметил следующее: «Если рассматривать разрешенный в России диапазон 5,150–5,350 ГГц и 5,650–5,850 ГГц в контексте беспроводного доступа операторского типа, то необходимо совершенно четко отдавать себе отчет в том, что в этих полосах уже в принципе невозможно допустить безлицензионного использования, потому что операторы уже получили на лицензионных условиях там свои разрешения. То есть государство уже гарантирует определенную чистоту этого ресурса, беря за это деньги». Поэтому, как считает Александр Стадинчук, остается всего три варианта, где можно выбрать «заветные» 50-60 МГц:

    • ниже 5,150 ГГц
    • 5,350 – 5,650 ГГц
    • выше 5,850 ГГц.

    Александр Стадинчук: остается всего три варианта, где можно выбрать «заветные» 50-60 МГц. 
    Александр Стадинчук: остается всего три варианта, где можно выбрать «заветные» 50-60 МГц.
    Каждый из вариантов, по мнению Александра Стадинчука, имеет свои «плюсы» и «минусы»: «Если говорить о полосе 5,150 ГГц и ниже, то не следует забывать, что это полоса правительственного назначения, и Минобороны «имеет свои виды» на использование этого участка спектра и, естественно, вопрос будет решаться достаточно сложно. Кроме того, этот диапазон не попадает ни в один международный стандарт. Что касается преимуществ такого выбора, то в этой полосе относительно свободно от РЭС гражданского назначения».

    Рассматривая второй вариант 5,350–5,650 ГГц, необходимо признать, что огромный «плюс» этого диапазона состоит в том, что он четко попадает, по крайней мере, в европейские стандарты (рекомендуемая полоса для развертывания WLAN составляет 5,470–5,725 ГГц). На них фактически ориентируется Минсвязи России. С другой стороны, большим недостатком является тот факт, что это также полоса правительственного назначения, и она зарезервирована под нужды Минобороны.

    В третьем случае - полоса частот, относящаяся к категории СИ (совместного использования), - отмечается такая ситуация: узкий интервал частот 5,850–5,900 ГГц относительно свободен, но, опять-таки, не подпадает под европейский стандарт. Относительно категории пользователей Александр Стадинчук, ссылаясь на недавнее обсуждение этого вопроса в АДЭ, отметил следующее: «Целесообразно разрешить безлицензионное использование лишь для домашних и корпоративных сетей. Допускать туда операторов, предоставляющих услуги в этом диапазоне, нельзя, потому что качество услуг не будет отвечать требованиям».

    После официального доклада представителя НПФ «Гейзер» началось довольно бурное обсуждение, в ходе которого выяснились некоторые любопытные факты. Им будем посвящен наш следующий материал.

    Виталий Солонин / CNews.ru

    Короткая ссылка