Спецпроекты

Безопасность

Самый разрушительный вирус продолжает шествие

Мировой ущерб от вируса Sobig, по оценке исследовательской компании mi2g, достиг рекордной отметки - $14,62 млрд. Специалисты объясняют, что большая часть ущерба вызвана потерей продуктивности компьютерных систем организаций и частных лиц в результате вирусной атаки. При этом мировой рынок программного обеспечения по защите компьютерной информации Gartner оценивает в $3,8 млрд.

В компьютерном мире бытует поговорка, что между преступниками и преследователями стоят всего лишь несколько строк программного кода. Хорошей иллюстрацией этого высказывания стали события минувшей пятницы.

Пока новый компьютерный вирус SoBig бродил по почтовым ящикам пользователей и разрушал корпоративные сети, специалисты по информационной безопасности во всем мире пытались предупредить серьезную опасность со стороны так называемой «бомбы замедленного действия» - вложенный в письма SoBig файл при открытии подключал компьютер к одному из 20 серверов, на которых были установлены вредоносные программы.

Однако специалистам не было известно, как должны были развиваться события в дальнейшем. Поэтому необходимо было как можно оперативнее обнаружить эти 20 серверов и изолировать их от глобальной Сети, предотвращая дальнейшее распространение вредоносных программ. Первая атака была зафиксирована в 3 часа дня (по времени восточного побережья США).

В пятницу вечером экспертам по компьютерной безопасности при содействии интернет-провайдеров и юридических организаций удалось одержать относительную победу. Вредоносный код был взломан, 20 компьютеров обнаружены и, как минимум, 17 из них отключены от Сети. ФБР даже направило судебную повестку одному интернет-провайдеру в Фениксе, который, по мнению властей, мог оказаться источником вируса.

Эксперты опасались, что серверы, к которым подключались зараженные компьютеры, могли дать системам инструкции об уничтожении жесткого диска или начать новую атаку. Тем не менее, представители Symantec Security Response утверждают, что оставшиеся в сети 3 машины всего-навсего переадресуют подключаемые компьютеры на порносайты. Неизвестен, правда, сценарий развития событий при подключении к 17 остальным серверам.

«Те, кто занимались решением этой проблемы, действительно предотвратили очередную атаку или ее потенциальную угрозу», - комментирует Джимми Куо (Jimmy Kuo), осуществляющий аналитические исследования в компании Network Associates. SoBig – второй за этот месяц вирус, представляющий серьезную опасность персональным и корпоративным компьютерам. Немногим ранее по сети распространилась программа Blaster, а также ее аналоги Nachi или Welchia, которые заразили сотни тысяч компьютеров, хотя и не нанесли серьезного ущерба. Вирус SoBig появлялся во входящих сообщениях почтовых ящиков в письмах с наиболее частыми заголовками «Thank You!» или «Re: Details». Заражение компьютера начиналось только в случае открытия получателем вложенного приложения.

Хотя и называемый вирусом, SoBig является, скорее, червем, поскольку действует независимо, не присоединяясь к существующим в компьютере файлам. Впервые SoBig появился в январе прошлого года, однако с тех пор постоянно модифицировался. Сейчас специалисты столкнулись с его 6-й реинкарнацией, в которую была вложена электронная «бомба замедленного действия».

Почти всю прошлую неделю новая версия вируса распространялась по электронной почте, проникая даже в те сети, которые были защищены специальными экранами (firewall).

Непосредственно со вторника, когда была зафиксирована первая атака, группа специалистов по безопасности компании F-Secure (г. Хельсинки, Финляндия), распространяющей антивирусное ПО, вступили в борьбу. Над взломом кода работали 8 инженеров.

К 3 часам дня в четверг после нескольких дней практически круглосуточной работы инженеры из Хельсинки расшифровали код и обнаружили список из 20 интернет-протоколов или IP-адресов, ведущих к компьютерам, физически расположенным в США, Канаде и Южной Корее.

Затем были обнаружены вредоносные вложения. В 3 часа дня в пятницу десятки тысяч зараженных SoBig компьютеров должны были подключиться к 20 машинам-посредникам, которые перенаправили бы их по списку веб-адресов, откуда инфицированные системы скачали бы некую программу. Что произошло бы затем, никто не мог предсказать.

«Мы не знаем, что может произойти после запуска этой программы, поскольку прекратили расследование», - комментирует Тони Магалланес (Tony Magallanez), системный инженер F-Secure в San Jose.

С целью предотвращения угрозы инженеры F-Secure уведомили ФБР и тех интернет-провайдеров, к которым были подключены обнаруженные 20 компьютеров. Их адреса были удалены из Сети. Кроме того, по словам Куо, крупные телекоммуникационные компании также должны были заблокировать все попытки связаться с указанными IP-адресами.

К 3 часам дня в F-Secure подтвердили, что 18 из 20 компьютеров изолированы и отключены от Сети. На данный момент еще одна машина выведена в офлайн.

Специалисты утверждают, что SoBig, вероятно, можно назвать одним из крупнейших вирусов, с точки зрения количества разосланных писем, содержащих код. Это утверждают, в частности, представители Symantec Secure Response.

Хотя о серьезных сбоях в работе систем сообщило незначительное количество компаний, вирус SoBig произвел массивную атаку. К концу недели всего было разослано несколько десятков миллионов зараженных писем.

По материалам Mi2g.com, AP, Herald Tribune, The Ledger.

CNews.ru

 

Учебные курсы по теме:

Экономическая безопасность предприятия Экономическая безопасность предприятия

Применение межсетевых экранов для защиты корпоративных сетей Применение межсетевых экранов для защиты корпоративных сетей

Система анализа содержимого электронной почты MAILsweeper for SMTP Система анализа содержимого электронной почты MAILsweeper for SMTP
 

Короткая ссылка