Спецпроекты

Безопасность Администратору Цифровизация

Fortinet и VMware обеспечивают безопасность трафика в виртуальных сетях на уровне гипервизоров

Компания Fortinet, сообщила о выпуске прототипа для обеспечения безопасности трафика в виртуальных сетях на уровне гипервизоров виртуальных сред. Таким образом, компании получают возможность установить средства контроля безопасности не в потоке трафика, а перед тем, как трафик пересечёт виртуальную сеть.

«Точнее говоря, представленный прототип системного решения показывает защищённый поток трафика в виртуальной среде VMware, обеспечивающий применение политик сетевой безопасности на границе физических и виртуальных сред», — пояснили в Fortinet.

Как известно, исторически средства контроля безопасности устанавливались непосредственно на потоках проходящей информации. По словам Андрея Рогового, регионального директора Fortinet в России и странах СНГ, совместное решение Fortinet и VMware представляет собой оптимизированную систему, обладающую простым способом внедрения в сетевую инфраструктуру и при этом эффективно контролирующую сетевой трафик. «Данный прототип расширил нашу классическую линейку унифицированных VM-устройств, — рассказал он. — Мы рады предоставить нашим заказчикам новую возможность обеспечить безопасность программно-конфигурируемых сетей, а также облачных архитектур. Как только заказчик начнёт внедрение виртуализации в сети с облачным подходом с помощью новой платформы VMware NSX, мы будем готовы предоставить ему глобальный подход для безопасности виртуальных и физических сред».

VMware NSX призвана помочь виртуализировать сеть и обеспечить платформу для внедрения решений по обеспечению сетевой безопасности виртуальной инфраструктуры. VMware NSX предоставит распределённую систему обслуживания, что поспособствует внедрению партнёрских сервисов, отметили в Fortinet.

Как заявил директор по продукции VMware Милин Десаи (Milin Desai), компания VMware располагает партнёрской экосистемой, позволяющей автоматизировать и упростить управление безопасностью для заказчиков, которые желают виртуализировать свою инфраструктуру и перейти к программно-конфигурируемой концепции сети. «Вместе VMware и Fortinet работают над тем, чтобы в период виртуализации сети гарантировать заказчикам устойчивое функционирование, эффективность инфраструктуры ИТ и непрерывность бизнеса», — добавил он.

По информации Fortinet, решения и виртуальные домены FortiGate предоставляют консолидированную систему безопасности для защиты виртуальной инфраструктуры и позволяют повысить наблюдение и контроль над информацией в виртуальных средах. Виртуальные решения Fortinet обладают высокой масштабируемостью и обеспечивают защиту обмена информацией между виртуальными машинами за счёт применения политик безопасности на уровне гипервизоров на платформах VMware, Citrix и Xen. При этом они обладают теми же функциями управления сети, что и классические решения FortiGate. Таким образом, заказчики могут сочетать использование физических и виртуальных решений Fortinet, которые могут функционировать одновременно и управляться с помощью одной центральной платформы, отметили в компании. Виртуализированные решения FortiManager, FortiMail, FortiAnalyzer, FortiWeb, FortiAuthenticator, FortiADC, FortiCache и FortiScan поставляются также и в виде физического эквивалента.

В то же время, виртуализированные и физические решения Fortinet позволяют обеспечивать сегментацию сети в многопользовательские среды. Это даёт возможность создания виртуальных доменов и административных доменов для разделения сети на отдельные домены для пользователей и бизнес-подразделений. Физические и виртуальные решения FortiGate, FortiManager, FortiMail и FortiWeb поддерживают виртуальные и административные домены.

Кроме того, FortiManager и FortiAnalyzer обеспечивают централизованное управление, мониторинг и анализ сети и современных угроз. Совместно эти решения предоставляют функции встроенного наблюдения и контроля, необходимые для обеспечения безопасности физических и виртуальных инфраструктур. Сервис лаборатории FortiGuard со своей стороны предоставляет автоматические обновления в реальном времени.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка