Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Пользователю

Британский криптоанализ: ключ или тюрьма

С 1-го октября в Великобритании вступил в силу закон, требующий от подозреваемых сообщать властям ключи для расшифровки личных данных. Отказ от предоставления информации грозит тюремным заключением сроком от 2 до 5 лет.

Соответствующие изменения были внесены в ч.3 раздел 49 «Акта о правовом регулировании следственных полномочий» («Regulation of Investigatory Powers Act», RIPA), сообщает Arstechnica.com.

5 лет грозит тем, кто откажется предоставить данные и, по мнению следствия, будет представлять угрозу для национальной безопасности, в остальных случаях - 2 года. Закон действует только на территории Великобритании и не распространяется на данные, размещенные за пределами страны.

По мнению ИТ-эксперта Кембриджского университета Ричарда Клейтона (Richard Clayton), закон, в первую очередь, не устроит компании, и они выведут свои криптографические операции за границу, что может нанести вред отечественной экономике.

Полиция же считает, что закон облегчит борьбу с терроризмом, онлайн-педофилией и преступностью в целом. Впрочем, педофил скорее согласится отсидеть два года за отказ предоставить ключ, чем получить гораздо больший срок за хранение детской порнографии.

Короткая ссылка