Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация

SearchInform выпустила новый продукт для контроля файл-серверов

Компания SearchInform анонсировала выход нового продукта FileSniffer, предназначенного для контроля работы пользователей на файл-серверах.

Файл-серверы содержат большие объемы корпоративных данных, среди которых имеются конфиденциальные документы, не предназначенные для распространения за пределами компании. Сотрудники организаций могут использовать данные с файл-серверов в личных целях, занимаясь инсайдерской деятельностью и передавая конфиденциальные данные за пределы компании. Поэтому файловые серверы нуждаются в пристальном контроле со стороны специалистов, отвечающих за информационную безопасность в организации, подчеркнули в SearchInform.

SearchInform FileSniffer обеспечивает контроль доступа сотрудников к любым корпоративным файловым серверам, работающим под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows. Благодаря этому служба информационной безопасности имеет возможность выявлять подозрительную активность пользователей при работе на файл-серверах, заключающуюся, например, в скачивании большого объема данных на рабочую станцию или открытии большого количества документов, которое значительно превышает среднестатистическое по организации, отметили в SearchInform. Благодаря возможности обнаружения подобных действий пользователя служба безопасности может выявлять инсайдеров среди сотрудников организации.

По словам разработчиков, новый продукт SearchInform также незаменим и при проведении расследований инцидентов, связанных с нарушением политик информационной безопасности в организациях. С его помощью можно обнаружить, кто и когда получал доступ к важным документам, модифицировал их. Также FileSniffer способствует более тщательному мониторингу действий подозрительных пользователей.

SearchInform FileSniffer является компонентом «Контура информационной безопасности SearchInform» — комплексного решения для обеспечения информационной безопасности и контроля информационных потоков в организациях. Используемые в нем запатентованные поисковые алгоритмы SearchInform позволяют обнаруживать в перехваченных данных конфиденциальные документы даже в тех случаях, когда они были преднамеренно изменены инсайдером, а интеграция с доменной структурой Windows позволит достоверно идентифицировать отправителя информации даже в тех случаях, когда тот пытается маскироваться с помощью анонимайзеров или прокси-серверов, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка