Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Власти США следят за миллионами автомобилей в реальном времени

СМИ обнародовали сведения о секретной базе данных, содержащей сотни миллионов записей о передвижениях по территории США автомобилей в режиме реального времени. Правозащитники обеспокоены, что органы власти следят за всеми машинами подряд.

Министерство юстиции США вносит в секретную национальную базу данных сотни миллионов записей о передвижениях автомобилей по территории государства. Об этом со ссылкой на нынешних и бывших представителей министерства, а также на официальные документы сообщает Wall Street Journal.

Отслеживание автомобилей осуществляется по номерным знакам с помощью специальных фиксирующих устройств, установленных преимущественно на шоссе.

Согласно одному из документов, оказавшихся в распоряжении WSJ, в общей сложности на территории США в определенный момент было установлено не менее 100 таких фиксаторов (дату документа установить не удалось). А в другом документе (дата также неизвестна) говорилось, что база данных содержит свыше 343 млн записей.

Координированием программы под названием National License Plate Recognition занимается Управление США по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA). Ее официальная задача (которая озвучена публично) заключается в мониторинге автомобильного трафика возле границы с Мексикой с целью пресечения торговли наркотиками.

Программа была запущена в 2008 г., но вскоре — уже в 2009 г. доступ к базе данных был открыт множеству федеральных и местных управлений исполнительной власти. База данных используется не только для борьбы с наркоторговлей, но и для раскрытия убийств, изнасилований и преступлений другого характера.

Сегодня многие чиновники имеют доступ к обширной базе данных с записями о перемещениях автомобилей в режиме реального времени, сообщил WSJ один из осведомленных источников. При этом данные поступают уже не только с фиксаторов DEA, но и с многочисленных камер наблюдения других служб.


Масштаб слежки за трафиком в США вызывает опасения за сохранность частной жизни

Программа вызвала пристальное внимание Американского союза по борьбе за гражданские свободы (American Civil Liberties Union, ACLU). «Выводы, сделанные из полученных документов, вызывают вопросы, на которые важно получить ответ», — прокомментировали в организации.

Правозащитники обеспокоены несколькими моментами. Во-первых, масштабом программы. Во-вторых, отсутствием каких-либо подтверждений, говорящих о том, что органы власти получают разрешения на слежку перед тем, как выполнить запрос к базе данных. В-третьих, отсутствием достаточно полной информации о программе со стороны DEA.

«Любой проект, в рамках которого ведется сбор детализированной информации об американских гражданах, не подозреваемых в каких-либо преступлениях, вызывает серьезное беспокойство за сохранность права на частую жизнь, — говорит Джей Стенли (Jay Stanley), старший специалист по праву в ACLU. С ним согласился сенатор Патрик Лехи (Patrick Leahy), который заявил, что действия властей в этом случае определенно вызывают вопросы и возлагают на них большую ответственность.

В свою очередь, представитель Министерства юстиции заявил WSJ, что программа полностью соответствует законодательству. «Программа DEA существует давно. В ее рамках используются номерные знаки автомобилей, посредством фиксации которых управление арестовывает преступников и блокирует перевоз наркотиков по загруженным шоссе», — пояснил он.

Отметим, что слежение за автомобилями с помощью датчиков и камер - не самый передовой способ. В России, к примеру, с 2015 г. автомобили начинают оснащаться GPS/ГЛОНАСС-терминалами и SIM-картами (в рамках госпроекта "ЭРА-ГЛОНАСС). Основная цель - определять местоположение автомобиля в случае аварии.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка