Спецпроекты

Безопасность Бизнес Техническая защита Администратору Новости поставщиков

APSolutная защита сети возможна?

Контроль информационных потоков становится сегодня одной из ключевых задач при организации работы компании. Полумеры и узкие решения не гарантируют должного уровня безопасности. Требуется интегральный продукт, способный защитить каналы связи от хакеров и сбалансировать нагрузку на серверы приложений. Поиски такого "абсолютного" решения велись на семинаре компаний Radware и "Совтел".

Web Services Firewall. AppXcel Web services Firewall защищает от атак, направленных на XML, SOAP и WSDL-приложения. Как и модуль WAF, Web services firewall использует технологию Dynamic Profiling для создания позитивной модели безопасности и поведения пользователей и приложений, используя информацию и атрибуты XML URL, SOAP-акции, XML-элементы. Любые попытки вторжений или изменения параметров этих атрибутов обнаруживаются и блокируются в режиме реального времени.

Схема работы AppXcel и AppDirector

Использование комбинации продуктов AppDirector и AppXcel позволяет масштабировать решение до уровня производительности, необходимого в крупных дата-центрах и ЦОД-ах.

День открытых дверей не закончится никогда

Рассмотрим, как решение Radware обеспечивает доступ к серверам в режиме 24/7. Допустим, на уровне дата-центра установлены кластеры серверов (это могут быть серверы ERP-систем, CRM, электронной почты, ip-телефонии, любые другие). AppDirector распределяет трафик, отслеживает состояние, загруженность серверов, а AppXcel осуществляет ускорение работы различных протоколов на этих кластерах.

В случае с распределенными дата-центрами AppDirector-ы отслеживают состояние локальных ресурсов, а также обмениваются этой информацией друг с другом, чтобы предоставить клиенту наиболее оптимальный ресурс и быструю обработку транзакции.

Основная идея в том, что выбор ближайшего дата-центра для обработки запроса клиента не всегда является оптимальным решением, ведь географически близкий ЦОД может быть слишком загружен, там могут отказать какие-то системы или каналы связи. Следовательно, необходима возможность переадресации трафика клиента на другой сервер, оптимальный именно на момент обработки транзакции.

AppDirector не просто разбрасывает сессии на разные серверы, но и осуществляет контроль состояния и сервера, который предоставляет данные непосредственно пользователю, и той машины, которая обрабатывает транзакцию дата-центра.

Чтобы оптимизировать работу этих приложений, разработана база данных, которая выдает прописанные параметры работы практически всего корпоративного ПО. В систему уже занесены параметры для проверки работоспособности различных приложений, например, Oracle,Также могут быть добавлены дополнительные критерии проверки.

То же самое в случае использования ПО других производителей бизнес-приложений, таких как SAP, BEA, Microsoft, IBM и пр. Специалисты этих компаний тестировали оборудование Radware, оно профилировано под их решения.

Отраслевая специфика

Потребность в продуктах, подобных AppDirector, возникла в разных сегментах ИТ-рынка. В банковской сфере в последнее время появилась необходимость защищать карточные транзакции. Этот рынок растет очень динамично, и в целях экономии транспортом для таких денежных переводов зачастую являются общие сети TCP/IP.

В таком случае в магазине, когда клиент пользуется пластиковой карточкой, транзакция проходит через локальную сеть и отправляется в банк для обработки. Теоретически, эту информацию могут перехватить мошенники, поэтому важно обеспечить защиту транзакций. В последнее время крупные платежные системы, такие как MasterCard, Visa, и прочие, требуют от банков стандартного подхода к защите транзакций с использованием протокола шифрования SSL.

Radware предлагает следующее решение. Допустим, есть банкомат или POS-терминал, подключенный к сети по IP протоколу. Подключение может осуществляться через GPRS, локальную сеть, Wi-Fi – как угодно. При этом весь трафик шифруется. В банковском центре находится AppXcel, который обрабатывает SSL-транзакции и уже в чистом виде посылает информацию на процессинговый хост.

Сети операторов связи с точки зрения доставки приложений зачастую выглядят почти как корпоративные сети. Однако есть отдельные системы, которые необходимы для предоставления специфических сервисов операторов. Без их оптимальной и бесперебойной работы невозможно предоставлять услуги. AppXcel позволяет оптимизировать работу этих приложений. Кроме того, у операторов есть необходимость контролировать трафик во время перегрузки сети. Без приоритезации, без понимания, что проходит в тот или иной момент по каналам, обеспечить надлежащее качество сервиса невозможно.

Нельзя забывать и об атаках. Они могут быть как внешними, так и внутренними, направляться на ресурсы самого оператора или на клиентов. При этом также возникают проблемы с перегрузкой каналов сети или сервисов, которые необходимо предупреждать.

В настоящее время AppXcel и AppDirector активно используются в дата-центрах крупнейших российских банков, операторов связи и порталов, выполняя самые разные функции – от оптимизации работы бизнес-приложений, биллинговых решений, web-серверов до защиты трафика POS-терминальных транзакций.

Фокус на защите

Еще одна интересная новинка Radware – система предотвращения вторжений (IPS DefensePro. Ключевые характеристики системы – высокоскоростная защита сетевых ресурсов от различных атак на скоростях до 6 Гбит/сек. В системе реализован концепт мульти-уровневой защиты, что позволяет отражать самые разные атаки – от вторжений, атак на уязвимости ПО и ОС до атак на отказ в обслуживании (DoS/DDoS). Уникальный модуль поведенческой защиты (Behavioral DOS Protection) позволяет системе пресекать неизвестные DDoS-атаки и атаки нулевого дня в автоматическом режиме, используя модуль искусственного интеллекта, без вмешательства администраторов. Система находится в постоянном процессе само-обучения и адаптации к меняющейся "картинке" поведения приложений и пользователей, и реагирует на любые проявления злонамеренной активности, блокируя атаки в режиме реального времени и позволяя бизнес-приложениям и легитимному трафику функционировать в бесперебойном режиме. Как и в других решениях Radware,система позволяет не только блокировать трафик, но и управлять им в соответствии с бизнес-процессами организации, например с помощью QoS-классификации.

На семинаре прошла демонстрация того, как прописываются политики для различных сегментов сети, защищаемой данным устройством. Политики, как оказалось, можно определять по сегментам, по физическим портам или же прописывать их, ориентируясь на конкретные параметры VLAN или IP-сегментов. В системе есть уже готовые профили, которые легко включить и сразу использовать для защиты. Конечно, можно создать и свой профиль. Профиль в данном случае – группа атак, от которых необходимо защититься.


DefensePro позволяет оперативно менять политики безопасности

Система отчетности предоставляет полную информацию по атаке: когда она произошла, ее тип, характеристики и пр. На экран выводится информация о том, что происходило с системой в определенный период времени: какие атаки были обнаружены, когда это произошло, в каких сегментах.

В ходе семинара была смоделирована ситуация атаки на систему. Можно было увидеть своими глазами, как DefensePro динамично создает фильтры, сама себя корректирует для того, чтобы не блокировать объективный трафик, как идет постоянный процесс самообучения и самоадаптации.

С помощью такой технологии можно надежно защищать сетевую инфраструктуру от атак, которые не описаны с помощью сигнатур и фильтров. Для системы, в отличие от многих подобных решений, характерна высокая пропускная способность от 100 Мбит/с до 6 Гбит/с. DefensePro позволяет защищать до 9 сетевых сегментов (18 портов Gigabit Ethernet) в одном устройстве, с применением разных профилей в каждом сегменте.

Семинар показал, что решения Radware успешно справляются с проблемами, которые сейчас так актуальны, а порой и критичны для ИТ-рынка.

Никита Суров / CNews

Короткая ссылка