Спецпроекты

Интернет Безопасность Техническая защита

DDos-война: кто стравливает Россию и Грузию?

Начало боевых действий в Южной Осетии сопровождалось DDoS-атаками на информационные сайты всех противоборствующих сторон. Кому же на руку втягивать Грузию и Россию, с и без того расшатанными отношениями, в новую вереницу событий, и кто стоит за чередой этих киберпреступлений на сайты России? Представители силовых ведомств, аналитики компаний по информационной безопасности и политики видят за этими атаками украинский след.

Параллельно 8 августа началась блокада правительственных сайтов Южной Осетии http://cominf.org, http://os-inform.ru и http://osradio.ru. Именно через них распространялась официальная и неофициальная информация о происходящем в Цхинвали. И совсем не случайно была предпринята попытка блокировать эти сайты путем DDos-атак и сайтов-фальшивок.

Буквально в этот же день начинает поступать информация о кибератаке сайта day.az. По мнению редакции, причиной атаки на портал является позиция в освещении российско-грузинского конфликта. "В течение последних двух дней российские спецслужбы вывели из строя информационные и государственные сайты Грузии," - утверждает автор статьи информационного портала. По словам главного редактора day.az Эльнура Баимова, хакерские атаки с "российского направления" имели место с первого дня конфликта, но в настоящее время масштабы DDos-атак однозначно свидетельствуют о том, что речь идет о группе, которая регулируется из единого центра.

Между тем, 10 августа стал недоступен сайт российского информационного агентства "Риа Новости". 11 августа под блокаду попали сайты информационных агентств ИТАР ТАСС и REGNUM. Некоторое время был также недоступен российский новостной ресурс Lenta.Ru. Одновременно начала поступать информация о хакерской атаке ряда грузинских сайтов, которые продолжались в течение нескольких дней.

11 августа сайт президента Грузии Михаила Саакашвили перенесен на серверы американской компании Tulip Systems с целью защиты от хакеров, которые, начиная с 10 августа, осуществляют DDos-атаки на ресурс. По словам главы Tulip Systems, уроженки Грузии Нино Дожашвили (Nino Doijashvili), хакеры из России подвергают сайт DDos-атакам, начиная с субботы. Дожашвили находилась в Грузии в пятницу, 8 августа, когда начались боевые действия, и предложила правительству свою помощь. Вскоре после этого сайты president.gov.ge и ресурс крупной грузинской телекомпании rustavi2.com были перенесены на серверы Tulip Systems, сообщает CNews.

Кто виноват?

Определить нахождение головного компьютера исполнителя, с которого осуществлялась DDos-атака, а тем более заказчика практически невозможно. "Технически интернет позволяет атакующему находиться где угодно", – говорит Камлюк. Также по его словам отследить реального владельца ботнета не так просто. То, что в атаках были задействованы российские IP-адреса, вовсе не означает, что атакующие находились в России.

"Короткий этап боевых действий, а также ряд сетевых атак послужили источником многочисленных провокаций. Уже есть версии, будто за атаками на российские и грузинские web-ресурсы стоят украинские хакеры", – отмечает Ульянов. С ним согласен и неофициальный источник из правоохранительных органов, занимающихся борьбой с компьютерными преступлениями: "Мы предполагаем, что DDos-атаки сайтов Рунета производились украинскими специалистами".

Эксперты утверждают, что кто-то упорно старается втянуть в конфликт и Украину, тем более что обида на эту страну тоже имеет место быть. "Сначала украинцы продавали грузинам оружие, затем начали чинить препоны Черноморскому флоту", - говорит Ульянов.

Политики занимают более жесткую позицию в отношении DDos-атак на сайты России и Грузии, утверждая, что именно украинские и американские хакеры производили блокаду порталов Рунета. "В Грузии произошла социальная катастрофа, все, кто мало-мальски умеет зарабатывать деньги давно оттуда уехали. Соответственно, для того, чтобы что-то делать с компьютером – нужны мозги. Сейчас эта страна находится в таком состоянии, что мозгов там нет, – заявляет Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. - В то же время, союзником Грузии является Украина – в первую очередь, Ющенко и Тимошенко. Украина с точки зрения интернета - свободная территория. Здесь нет ни одного приличного дата-центра, поэтому США выполнять определенные манипуляции не с территории Грузии, а с территории Украины гораздо проще".

Елена Сорокина

Короткая ссылка