Спецпроекты

Безопасность ПО Цифровизация Инфраструктура Техническая защита Софт

Михаил Савельев: Linux может стать государственной ОС

На государственном уровне неоднократно поднимались вопросы об уходе от закрытых стандартов, о том, что правительству хотелось бы видеть Россию технологически развитой державой, имеющей свои собственные решения, позволяющие не зависеть от иностранного софта. Как развивается отечественная операционная система TrustVerse Linux XP Desktop, востребована ли она в госструктурах и насколько будет полезна предприятиям малого и среднего бизнеса, CNews рассказал Михаил Савельев, генеральный директор компании SafeLine, входящей в группу компаний "Информзащита".

CNews: Как и почему возникла идея о создании коммерческого дистрибутива Linux XP?

Михаил Савельев: В какой-то момент мы поняли, что интерес к Linux в стране очень высок, и мы, как компания, помогающая клиентам обеспечивать безопасность, начали думать, что мы могли бы сделать в этом направлении. Довольно быстро стало понятно, что количество дистрибутивов Linux велико и они столь разнообразны, что сделать какое-то универсальное средство защиты для всех линуксов скорее всего не удастся. Да и по системе сертификации получалось, что каждое новое решение, сборка продукта под тот или иной дистрибутив, либо его модификация должны иметь отдельный сертификат. В результате конечный продукт становился слишком дорогим и трудоемким в сопровождении. Параллельно мы искали и коллектив разработчиков, способных взяться за создание защищенной ОС. В итоге судьба свела нас с командой профессионалов. Мы согласились с их идеей и стали развивать ее уже совместно. Так, в апреле этого года в ГК "Информзащита" появилась компания TrustVerse. Что же стало объединяющим фактором? Можно сказать, что мы одинаково посмотрели на предмет: при переходе на Linux-подобные системы в качестве альтернативы существующим выбор будет основан не только и не столько на цене решения, сколько на таких факторах, как простота миграции (как с технологической, так и с психологической стороны), а также совместимость выбранного ПО с окружением (как по форматам данных, так и по управлению и приложениям). Именно на этих трех "китах" - цена, простота, совместимость - и выстроен наш проект российской защищенной операционной системы.

CNews: Не могли бы вы поподробнее рассказать о структуре холдинга?

Михаил Савельев: Если говорить применительно к Linux XP, то TrustVerse занимается разработкой и технической поддержкой продукта. Мы (компания SafeLine) являемся дистрибьютором. К слову, помимо Linux XP, SafeLine предоставляет большой спектр решений и программно-технических средств в области ИБ. Собственно, "Информзащита" – наша головная компания - развивается в направлении консалтинга по ИТ-безопасности.

CNews: Почему вы решили, что Linux XP будет пользоваться коммерческим успехом? Каковы результаты сейчас?

Михаил Савельев: Мы видим достаточно большой потенциал для нашего решения. Особенно в текущих условиях, когда вопрос миграции на Linux-подобные системы рассматривается, с одной стороны, с государственной точки зрения, начиная от технологической безопасности и желания снять зависимость органов власти от воли иностранных компаний-производителей и заканчивая теми же социально-экономическими моментами (ведь приобретая импортный софт, мы фактически вкладываем деньги в экономику западных стран, хотя вполне могли бы стимулировать этими деньгами национальную экономику). С другой стороны, этот переход поддерживается инициативой снизу, ведь использование импортного ПО многим просто не по карману, а пиратство уже опасно.

Кроме того, мы верим в то, что мы выбрали верное направление развития. Ведь в основу Linux XP встали интересы как обычного пользователя - обеспечение для него простой миграции на новую ОС - так и руководителя - как решить задачу легитимизации ПО с наименьшими затратами. Сегодня ОС TrustVerse Linux XP Desktop - это надежная защищенная операционная система с простым и понятным пользовательским интерфейсом, так что работавшим ранее с MS Windows не требуется периода переучивания, привыкания и т.п. Несмотря на то, что TrustVerse Linux XP Desktop принадлежит к семейству Linux, под этой операционной системой возможен запуск программ, изначально созданных для среды Windows. Так, мы поддерживаем под Linux XP работу таких приложений как "1С: Предприятие 7.7/8.0", "Инфо Бухгалтер 8.X, Турбо Бухгалтер 6.9", "Гарант", "Консультант Плюс" и др. Предусмотрена и возможность интеграции TrustVerse Linux XP Desktop в домены Windows 200X. И еще один немаловажный момент TrustVerse Linux XP Desktop - нетребовательность к вычислительной мощности процессора, объему оперативной памяти и т.п. Использовать Linux XP можно даже на тех компьютерах, которые сегодня считаются "устаревшими" для других ОС. Это реальная возможность не выкидывать, а вдохнуть жизнь в "старые" компьютеры, а так же выйти из безрезультатной гонки "производитель ПО – производитель железа".

CNews: А какова цена сейчас?

Михаил Савельев: Домашняя версия Home Edition стоит 1800 рублей, а версия Enterprise Edition — 2500 рублей. В эту цену входит годовая поддержка системы и регулярные обновления.

CNews: Возвращаясь к малому и среднему бизнесу, что кроме ОС по адекватной цене, получает предприятие?

Михаил Савельев: Сразу после установки ОС пользователь получает полноценное рабочее место. По умолчанию в состав дистрибутива TrustVerse Linux XP Desktop входит целый набор прикладных программ: офисный пакет, ПО для работы с графикой, обработки и просмотра мультимедийных файлов, программы для записи информации на компакт-диски и т.п. Мы тщательно анализируем возможности сотен программ, написанных под Linux, отбираем из них лучшие, на наш взгляд, исправляем в них некоторые ошибки и добавляем недостающий функционал. Только после этого мы включаем такие доработанные программы в дистрибутив или добавляем их в свой депозитарий ПО. Да, мы понимаем, что под Linux написано много программ, выполняющих схожие задачи. Так, например, только клиентов для мгновенного обмена сообщениями существует несколько десятков. И можно поставить любой. Но мы сознательно выбираем и включаем в дистрибутив только один. Девиз наших разработчиков: не нужно 10 одинаково плохо работающих программ для почты - нужна одна, но отлично работающая. Linux XP — это не площадка для экспериментов по изучению специфики Linux, а готовое рабочее место. Поставил и пользуешься.

CNews: Предположим, предприятие решило перейти на Linux XP, к чему ему стоит быть готовым?

Михаил Савельев: В идеале к тому, что системный администратор просто возьмет коробку и переставит ОС. Но наша жизнь строится на нюансах и исключениях. Ведь сам переход – это не просто переустановка операционной системы. Нужно обеспечить непрерывность бизнес-процессов, чтобы пришедший в понедельник на новое рабочее место человек начал сразу работать, а не вынужден был изучать новое окружение, привыкать к новому виду привычных вещей и искать годами наработанную информацию в некотором архиве. Сложность же перехода зависит от того, как в компании был организован процесс обработки и хранения документов, и какие приложения используются в корпоративной ИС.

Сейчас отдельные усилия нашей компании сосредоточены именно на методике перехода: разрабатывается и испытывается методология, включающая в себя как предварительное тестирование, начиная с того, насколько вообще легко ОС встанет на конкретном компьютере, до финального тестирования работоспособности приложений. Мы считаем, что обязаны вложить в руки администратора не советы, а инструкцию и инструментарий по миграции.

Короткая ссылка