Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Цифровизация

АМИ создала систему видеонаблюдения в супермаркете «Амстор»

Компанией «АМИ» завершено внедрение системы цифрового видеонаблюдения в 20-м по счету супермаркете торговой сети «Амстор». С вводом данной системы и подключением ее к общей сети видеонаблюдения предприятия ТС «Амстор» получила в свое распоряжение одну из крупнейших на Украине распределенных систем видеонаблюдения насчитывающую более 3 тыс. видеокамер и 100 видеосерверов.

Основой системы видеонаблюдения являются видеосерверы Drakar компании АМИ построенные на платформе VideoNet (разработка компании «Пентакон», Россия). VideoNet – платформа, которая позволила создать распределенную систему безопасности с возможностью полного управления и мониторинга из любой точки этой видеосети. Все магазины объединены в единую сеть с возможностью просмотра видео каждого магазина в реальном времени из центрального офиса в Донецке. Защита данных на программном уровне обеспечивается гибкой системой разграничения прав доступа, которая позволяет задать неограниченное число групп и пользователей, при этом права каждому пользователю могут быть заданы с точностью до устройства. Система видеонаблюдения тесно интегрирована с ИТ-инфраструктурой и комплексом систем безопасности ТС «Амстор» благодаря широкому применению цифровых технологий.

Высокая эффективность работы видеосистемы обеспечивается потоковым алгоритмом сжатия DVPack, что позволяет обрабатывать при необходимости до 16 каналов «живого» видео при разрешении 768х576 пикселей на одном сервере при размере кадра на 20-30% меньше чем у других систем. При этом качество записи и просмотра могут устанавливаться отдельно для каждой камеры. Встроенный фильтр деинтерлейсинга и 10-битный чип оцифровки видео позволяют добиться DVD-качества изображения.

Андрей Матвеев

Короткая ссылка