Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Документооборот Телеком B2B

«Инфотекс» и НЦПР представили мобильное решение для безопасной удаленной работы с ECM-системой

Компания «Инфотекс», российский разработчик программных, программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации, и «Национальный центр поддержки и разработки» (НЦПР) представили совместное решение «Мобильный Инфооборот», предназначенное для безопасной удаленной работы с корпоративной ECM-системой с мобильных устройств. Как сообщили CNews в «Инфотекс», решение разработано на базе отечественной сертифицированной платформы «МСВСфера Инфооборот» и программного комплекса ViPNet Client for Android.

Платформа «МСВСфера Инфооборот» разработана НЦПР на базе программного продукта Alfresco совместно с одноименной компанией в рамках партнерского ОЕМ-соглашения, и представляет собой платформу для управления корпоративным контентом (ECM) и бизнес-процессами.

«Мобильный Инфооборот» — это мобильная версия клиентского приложения «МСВСфера Инфооборот», которая позволяет получать удаленный доступ к корпоративному контенту и полноценно работать с портативных устройств. В свою очередь, программный комплекс ViPNet Client for Android производства «Инфотекс» осуществляет шифрование IP-трафика на алгоритме ГОСТ 28147-89 в прозрачном режиме, обеспечивая защиту обмена информацией для данного приложения.

По словам разработчиков, решение «Мобильный Инфооборот» российской разработки призвано в разы повысить оперативность и прозрачность процессов управления контентом организации, оптимизировать работу сотрудников, а также сократить затраты на процессы делопроизводства.

Основные функциональные возможности решения «Мобильный Инфооборот» включают: защиту передаваемой информации по открытым каналам связи; управление документами — создание типовых документов, их хранение, модификация, добавление комментариев, полнотекстовый поиск по содержимому, хранение истории версий документов, интеграция с офисными пакетами для редактирования без их загрузки на локальный компьютер и др.; управление бизнес-процессами — настройка простых правил автоматической обработки документов, просмотр списка задач конкретного пользователя, использование сигналов и таймеров; совместную работу — объединение пользователей в группы, совместное редактирование и обсуждение документов в группе, создание общих календарей и структурированных библиотек и др.; управление мобильным и социальным контентом — удаленный защищенный доступ к ресурсам с мобильных устройств, проведение маркетинговых и рекламных кампаний в социальных сетях, отправка контента в социальные сети одним кликом.

Решение «Мобильный Инфооборот» доступно на мобильных устройствах под управлением ОС Android, поддерживающих версии 4.2.x, 4.3.x и 4.4.x. Также мобильное решение успешно прошло тестирование на устройствах Samsung, в частности, Samsung Galaxy SIII и Samsung Galaxy Grand Duos. Все основные критерии тестирования на платформе Android были выполнены. Функциональные дефекты в работе приложения отсутствуют, подчеркнули в «Инфотекс».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка