Спецпроекты

Безопасность Бизнес Законодательство

Известная ИТ-компания призналась в шпионаже в отношении американского конкурента

Компания United Microelectronics Corporation заключила сделку с Минюстом США, в рамках которой признает себя виновной в краже интеллектуальной собственности американского конкурента и выплачивает $60 млн.

Попробуем ограничиться административным наказанием

Тайваньский производитель микроэлектроники United Microelectronics Corporation (UMC) заключил соглашение с Министерством юстиции США, в рамках которого признает себя виновным в краже производственных тайн у своего американского конкурента MicronTechnologies и выплачивает 60-миллионный штраф. Учитывая, что Минюст грозил ответчику штрафом в $20 млрд, эта сумма ничтожна.

Дело было возбуждено в 2018 г., когда Министерство юстиции США обвинило UMC и китайскую фирму Fujian Jinhua Integrated Circuit в заговоре с целью кражи технологий изготовления чипов динамической памяти DRAM. По данным следователей, три бывших сотрудника тайваньского подразделения Micron перешли на работу в компанию, созданную UMC и FJIC, прихватив с собой техническую документацию, описывающую производственные процессы Micron.

Позднее UMC и Fujian подали заявки на патенты, описывающие методику производства DRAM, малоотличимую от разработок Micron. Упомянутых экс-сотрудников Micron признали впоследствии виновными на Тайване, плюс им предъявили обвинения в США.

...Только не слишком строго

Расследование со стороны американского Минюста, в свою очередь, производилось в рамках президентской инициативы по борьбе с экономическим шпионажем со стороны КНР. Китай регулярно (и, часто обоснованно) обвиняют в промышленном шпионаже и краже технологий у других стран, и США с некоторых пор начали бороться с этим на общегосударственном уровне.

haker600_1.jpg
Власти США накажут известную тайваньскую компанию за промышленный шпионаж

В судебных документах, опубликованных на днях, указывается, что UMC заключил сделку с Минюстом: компания выплатит только 60 млн долларов штрафа, но заодно будет активно содействовать продолжающемуся расследованию.

Как отмечает TheRegister, столь «умеренный» (по сравнению с тем, что грозило UMC изначально) вышеупомянутый штраф связан с тем, что США рассматривает тайваньских поставщиков полупроводников как альтернативу китайским. Это вполне логично, учитывая, что отношения между США и Китаем крайне напряжены, из-за чего прежде взаимовыгодное сотрудничество американских и китайских компаний либо ограничено, либо невозможно вовсе. Ну, а гигантский штраф тайваньской компании едва ли мог поспособствовать сотрудничеству.

«Промышленный шпионаж — расхожая проблема, но обвинения в нём в адрес китайских организаций выдвигаются чаще всего, — говорит Анастасия Мельникова, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. — Различные исследователи в сфере ИБ неоднократно отслеживали шпионские и иные кибератаки к источникам на территории КНР, однако точная атрибуция всегда представляет проблемы. Даже зная территориальную принадлежность атакующих, установить, действовали ли сотрудники спецслужб или обычные преступники, может быть крайне сложно».

Роман Георгиев

Короткая ссылка