Спецпроекты

Безопасность Бизнес Законодательство Телеком ИТ в госсекторе Техника

«Дочке» «Ростелекома» с третьей попытки удалось спрятать своего директора от санкций США

Опасаясь персональных санкций, ИБ-компания «Ростелекома» после двух неудачных попыток убрать имя своего руководителя из ЕГРЮЛ через ФНС добилась этого с помощью Арбитражного суда Москвы.

Санкциям назло

Как выяснил CNews, специализирующейся на информбезопасности дочерней структуре «Ростелекома», компании «Солар секьюрити» через суд удалось добиться исключения из публичной части ЕГРЮЛ сведений о гендиректоре этой организации.

Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы по иску компании к Межрайонной инспекции ФНС № 46 по Москве, поданному 18 ноября 2022 г. Поводом для иска стал тот факт, что ранее в ограничении публичного доступа к упомянутым сведениям компании сначала отказала эта структура, а затем Управление ФНС России по Москве. «Солар секьюрити» посчитала, что это нарушает ее права в связи с распространением на нее «мер ограничительного характера, введенных иностранным государством».

Само ООО «Солар секьюрити», по собственному заверению в суде, уже «является заблокированным лицом» в американской системе регулирования зарубежных активов — наравне с «Ростелекомом».

Имя гендиректора попавшей под санкции компании CNews из этических соображений опускает.

«Солар секьюрити» добилась удаление имени своего гендиректора из ЕГРЮЛ

По решению суда из публичной части ЕГРЮЛ оно должно быть удалено в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Отметим, что сведения об учредителях ООО «Солар секьюрити» были скрыты из ЕГРЮЛ еще 15 декабря 2022 г.

Позиция сторон

В заключении Арбитражного суда Москвы отмечается, что в своем исковом заявлении «Солар секьюрити» указала на то, что в отношении него действуют меры ограничительного характера. В частности заявитель сослался на факт введения 24 февраля 2022 г. (на следующий день после начала спецоперации на Украине; — прим. CNews) ограничительных мер США в отношении «Ростелекома» и действия этих же мер в отношении «Солар секьюрити» по «правилу 50+», так как «Ростелеком» владеет 100% уставного капитала компании.

Санкции связаны с ограничением финансирования организаций в соответствии с Директивой 3 Службы регулирования зарубежных активов США (OFAC) к указу президента США №14024 от 15 апреля 2021 г. (список NON-SDN).

Отказывая ранее в корректировке сведений, ФНС исходила из того, что в зарубежных нормативных документах отсутствует прямое указание на обстоятельства, являющиеся основанием для ограничения доступа к сведениям «о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» (в случае с «Соларом» это и есть гендиректор).

Юридические тонкости

Как говорится в судебном решении, указом № 14024 Президент США ввел ограничения в отношении имущества и имущественных интересов лиц, связанных так или иначе с Правительством России, а также лиц, прямо поименованных в отдельно изданных на основании данного указа актах, в связи с зарубежной деятельностью Правительства России.

Ограничения были введены в том числе в отношении имущества и имущественных интересов юридических лиц, зарегистрированных на территории нашей страны. Так, возможность блокирования имущества и имущественных интересов любого лица, в соответствии с отдельными актами, изданными в соответствии с рассматриваемым указом, установлена в подпункте VII пункта «а» секции 1 указа. В подпункте «d» секции 1 указа установлено, что отдельные акты, изданные в соответствии с указом и являющиеся основанием для применения блокировок, могут приниматься в том числе в форме директив.

В соответствии с уже упоминавшейся выше директивой 3 Службы регулирования зарубежных активов (OFAC) департамента Казначейства США от 24 февраля 2022 г. к указу президента США, в отношении ПАО «Ростелеком» были введены «ограничения его имущества и имущественных интересов» в виде запрета на покупку акций и имущества компании, а также запрета на предоставление ей финансирования на срок свыше 30 календарных дней.

ПАО «Ростелеком» указан на 10 строчке в приложения № 1 к указанной директиве. При этом в соответствии с пересмотренным руководством OFAC о предприятиях, принадлежащих лицам, имущество и имущественные интересы которых заблокированы, от 13 августа 2014 г., лица, которые в совокупности прямо или косвенно на 50 и более процентов находятся в собственности лица, имущество и имущественные интересы которого заблокированы (ограничены) OFAC, считаются также заблокированными (ограниченными).

Имущество и имущественные интересы такого юридического лица блокируются независимо от того, включено ли оно само в список в приложении к исполнительному распоряжению или иным образом включено в список специально назначенных OFAC граждан (SDN). Обозначенное разъяснение и получило название «правило 50+».

В вердикте суда отмечается, что 24 февраля 2022 г. OFAC дала официальный ответ на вопрос о том, распространяется ли «правило 50+» на компании, в отношении которых были введены ограничения директивой 3 OFAC. Согласно ему, «правило 50+» распространяется на компании, в отношении которых были введены ограничения директивой 3, то есть все компании, которые находятся прямо или косвенно на 50 и более процентов в собственности компании, поименованной в приложении №1 к директиве, являются в соответствии с ней «заблокированными».

«Таким образом, из системного толкования вышеуказанных актов и разъяснений президента США и OFAC следует, что ООО “Солар секьюрити”, 100% долей которого принадлежит ПАО “Ростелеком”, включенное в список заблокированных лиц в соответствии с директивой 3, само так же является заблокированным», — говорится в документе.

Денис Воейков

Короткая ссылка