Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Цифровизация Маркет

Китай отказывается от защитного ПО Symantec вслед за серверами IBM

Органы власти Китая могут отказаться от продуктов Symantec из-за наличия в их продуктах бэкдоров и скрытой шпионской функциональности. Такой вывод содержится в отчете властей. В мае в Китае местным банкам было выдано предписание отказаться от серверов IBM.

Власти Китая должны отказаться от продуктов американской корпорации Symantec, включая решение для защиты данных от потерь и утечек Symantec Data Loss Prevention. Такой вывод содержится в отчете, опубликованном информационным департаментом правительства Китая, сообщает местное издание Sina.

Кроме того, в отчет говорится, что китайскому правительству необходимо перейти на продукты для защиты данных собственной разработки и сделать это как можно скорее.

Такой вывод следует из проверки органов власти, по результатам которой выяснилось, что продукты Symantec содержат бэкдоры и скрытую функциональность для осуществления шпионажа службами США в других странах. Правительство Китая в настоящее время является клиентом Symantec, крупнейшего в мире поставщика решений для защиты данных.

Согласно июньскому отчету Gartner, в 2013 г. Symantec принадлежало 18,7% мирового рынка ПО для защиты данных. Компания сохраняет эту позицию в течение многих лет. В прошлом году выручка Symantec составила $3,7 млрд.

Китай входит в список наиболее важных для Symantec рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наряду с Японией, Южной Кореей и Индией. Сегодня данный регион генерирует примерно 20% суммарной выручки компании, согласно финансовой отчетности. Выручка отдельно в Китае не сообщается.


Symantec может лишиться Китая в качестве клиента из-за обвинений в шпионаже

Изданию Sina удалось связаться с рядом осведомленных источников. На условиях анонимности они подтвердили данные отчета, сообщили, что его суть уже была доведена до Symantec, и компания в настоящее время в срочном порядке ищет способы урегулирования конфликта.

Изданию ZDNet представители Symantec сказали, что их продукты не содержат каких-либо бэкдоров и скрытой функциональности. Они также сообщили, что на сегодняшний день Китай не запрещал использование их продуктов. В компании добавили, что в свое время прошли правительственную проверку своих продуктов и получили лицензию на продажи ПО в Китае в ноябре 2011 г.

В последние месяцы правительство Китая активно занимается изучением безопасности продуктов, выпускаемых американскими поставщиками. Поводом для этого послужила деятельность Эдварда Сноудена (Edward Snowden), бывшего системного администратора АНБ и ЦРУ, рассекретившего сведения о работе американской разведки, а также обвинения американской стороны в том, что Китай сам промышляет шпионажем, используя оборудование своих поставщиков.

Так, в мае 2014 г. правительство Поднебесной выдало предписание китайским банкам, согласно которому они должны отказаться от серверов, выпущенных американской корпорацией IBM, и заменить их аналогами китайских производителей.

Указание китайских властей последовало после того, как Министерство юстиции США опубликовало имена и фотографии пяти китайских хакеров, обвинив их в промышленном шпионаже в пользу азиатского государства.

В 2012 г. правительство США заявило, что оборудование связи китайских производителей Huawei и ZTE содержит скрытые функции для осуществления дипломатического и промышленного шпионажа. Руководители Huawei впоследствии демонстративно заявили, что отказываются от американского рынка.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка