Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Путин поручил ФСБ создать систему защиты от хакерских атак

По поручению Владимира Путина Федеральная служба безопасности должна будет создать государственную анти-хакерскую систему.

Президент Владимир Путин подписал указ, вступающий в силу в день подписания, о создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы, системы и ИКТ-сети, находящиеся на территории страны, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России за рубежом.

Как следует из опубликованного документа, основными задачами анти-хакерской системы должно стать прогнозирование ситуаций в области обеспечения ИБ, обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов с операторами связи и другими организациями, осуществляющими деятельность в области защиты информации, при решении задач, связанных с обнаружением и ликвидацией компьютерных атак. Система должна осуществлять контроль степени защищенности критической информационной инфраструктуры от компьютерных атак и устанавливать причины подобных инцидентов.

Организовать работы по созданию системы, разработать методические рекомендации по организации защиты и определить порядок обмена информацией между федеральными органами власти России и международными организациями Владимир Путин поручил ФСБ.

Источник в ФСБ рассказал CNews, что сейчас готовится ряд нормативных документов, которые должны конкретизировать задачу по созданию новой системы. По его ожиданиям, основная часть работ, связанных с ней, ляжет на Центр информационной безопасности и Центр защиты информации ФСБ.


Владимир Путин поручил создать анти-хакерскую систему

В настоящее время, по словам источника, антихакерская работа построена следующим образом: "Центр информационной безопасности идентифицирует атаку и сообщает о ней в Центр защиты информации, который, в свою очередь, занимается ее детальным изучением и расследованием".

"Хакеры стали реальной силой, угрожающей безопасности не только отдельных компаний, но и государственной инфраструктуре в целом, - считает Дмитрий Гвоздев, руководитель проекта "Монитор безопасности" ("Армада"). - При этом любые регламенты и нормативное регулирование всегда будут отставать от развития современного ИТ, в том числе хакинга. Создание комплексной системы, оперирующей актуальными знаниями и навыками в области методов хакинга - это единственный способ эффективно противостоять киберпреступикам".

Интересно, что указ президент подписал на следующий день после того, как в суд были переданы материалы уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Красноярска, обвиняемого в атаке на сайт президента. 6 и 7 мая 2012 г. Из-за атаки портал kremlin.ru был недоступен в течение часа.

В связи с этим дело было возбуждено по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», предполагающей наказание до четырех лет лишения свободы.

Наталья Лаврентьева

Короткая ссылка