Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

Утекли данные из ПО американской разведки

СМИ раскрыли новые данные о работе американской разведки. На этот раз в Сеть попала карта активности спецслужбы в различных государствах, формируемая специальным программным обеспечением.

Государством, которое больше всего интересует разведку США, является Иран. За ним следует Пакистан, далее - Иордания, Египет и Индия, сообщает издание Guardian, которое смогло получить доступ к данным компьютерной программы Агентства национальной безопасности США.

Данные приложения Boundless Informant, которые оказались в распоряжении британского издания, содержат политическую карту мира, на которой страны выделены разным цветом - от зеленого до красного. Красный цвет означает, что в данном государстве разведка США ведет наиболее активную деятельность.

Цвет совпадает с объемом метаданных, иными словами, количеством информации, которая собирается в государстве, и не представляет объемы самой этой информации и ее контекст.

По данным Guardian, за последний 30-дневный период, окончившийся в марте 2013 г., по Ирану было сформировано свыше 14 млрд записей метаданных, по Пакистану - 13,5 млрд, по Иордании - 12,7 млн, по Египту - 7,6 млрд и по Индии - 6,3 млрд записей. Именно такое число актов действия разведки США было совершено за указанный период в каждом из государств. Всего собрано свыше 100 млрд записей.

Приложение Boundless Informant размещается на государственных серверах и использует открытую технологию FOSS. Данные собираются и анализируются в облаке.


Карта приложения Boundless Informant (нажмите для увеличения)

Помимо карты, в Сеть были выложены два PDF-документа (ссылка 1, ссылка 2) с описанием Boundless Informant. В них в том числе указано, что данный инструмент был создан для того, чтобы можно было получить представление о работе американской разведки и сравнить количество записей, получаемых в разных государствах. Оба документа носят гриф «совершенно секретно».

Новые данные были опубликованы после скандала вокруг американской правительственной программы PRISM, участниками которой были названы крупнейшие американские компании, включая Facebook, Google и Apple. Сведения были опубликованы изданием The Washington Post. Оно сообщило, что указанные компании добровольно предоставляют спецслужбам доступ к персональным данным своих пользователей.

Компании опровергли участие в программе PRISM, а директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) заявил, что статья The Washington Post содержит множество неточностей. Тем не менее, он подтвердил, что разведка собирает данные о подозрительных пользователях, находящихся за пределами США и не являющихся американскими гражданами.

Деятельность разведки также попытался прояснить президент США Барак Обама (Barack Obama). Он заявил, что служба осуществляет минимальное вторжение в частную жизнь американских граждан, и что это необходимо для выявления людей, собирающихся совершить террористический акт. Он добавил, что разведывательные службы не имеют права собирать персональные данные или прослушивать разговоры без постановления суда.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка