Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Маркет

В Правительстве создана комиссия по внедрению комплекса "Безопасный город"

На протяжении шести лет, прошедших с поручения Владимира Путина, в каждом регионе с переменным успехом внедряют системы «Безопасный город». Теперь вопросами развития подобных комплексов будет заниматься межведомственная комиссия, которая разработает единую концепцию и будет оценивать результаты каждого субъекта.

Правительство России постановило создать межведомственную комиссию по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Председателем комиссии назначен зампред Дмитрий Рогозин.

Комиссии предстоит разработать общую концепцию построения и развития комплекса «Безопасный город», проработать вопросы финансирования наиболее важных направлений и создать эффективные механизмы взаимодействия различных органов власти по вопросам, связанным с внедрением и развитием подобных систем.

В задачи комиссии также входит подготовка предложений по разработке методики программного и геоинформационного обеспечения, необходимых для профилактики угроз общественной безопасности. Комиссия займется и подготовкой предложений по расширению использования информационных и телекоммуникационных технологий, а также системы ГЛОНАСС для развития новых возможностей комплекса «Безопасный город».

Среди основных функций комиссии значатся координация деятельности органов власти и организаций по мероприятиям, связанным с системой, и обсуждение законопроектов, необходимых для дальнейшего функционирования и развития «Безопасного города». Комиссия также будет контролировать подготовку и осуществление мероприятий, необходимых для исполнения нормативных правовых актов, связанных с «Безопасным городом», и оценит эффективность данных работ с учетом складывающейся социально-экономической и демографической ситуации.

Заместителями председателя комиссии стали замминистра внутренних дел Александр Горовой и заместитель главы Минрегиона России Василий Копылов. Ответственным секретарем назначен Алексей Ананьев, генеральный директор госкорпорации «Системы управления» и основатель компании «Техносерв». В состав комиссии также вошли высокопоставленные чиновники из ФСО, МВД, Роскосмоса, Минсвязи, Минздрава, МЧС и других ведомств.

Дмитрий Рогозин возглавил комиссию, которая разработает концепцию
Дмитрий Рогозин возглавил комиссию, которая разработает концепцию "Безопасного города"

Развертывание АПК «Безопасный город» должно осуществляться федеральными органами власти в рамках региональных программ профилактики преступлений. Соответствующее поручение дал президента Владимир Путин по итогам заседания Государственного совета РФ 29 июня 2007 г.

Одной из главных функций АПК «Безопасный город» является видеонаблюдение в жилых кварталах, местах массового скопления людей, в госучреждениях, на автомагистралях и жизненно важных объектах. В целом же программа «Безопасный город» должна обеспечить своевременную и скоординированную работу милиции, городских властей, ГИБДД, ЖКХ, скорой медицинской помощи и служб быстрого реагирования в случаях чрезвычайных ситуаций.

Однако отсутствие единой концепции создания, внедрения и развития АПК «Безопасный город» привело к разной степени эффективности данных работ в регионах, подчеркивают в Правительстве.

При это комитет ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции еще на заседании в июне 2012 г. принял решение о необходимости создания межведомственной комиссии, которая будет разрабатывать единую концепцию реализации АПК «Безопасный город».

В декабре 2013 г. председатель данного комитета Ирина Яровая, комментируя теракты в Волгограде, отмечала: «Мы неоднократно высказывали предложения по формированию по всей стране аппаратного комплекса «Безопасный город» с единым программным обеспечением. Это позволяет не просто обеспечивать видеонаблюдение и видеофиксацию, но и анализировать эту информацию, вводить программные коды о возможных рисках, идентификации личности, которые находятся в составе преступных группировок, в розыске, прогнозировать угрозы жизни и здоровья граждан».

Яровая, которая также вошла в состав межведомственной комиссии, тогда отмечала, что, по ее мнению, не позднее первого полугодия 2014 года правительство должно обеспечить исполнение ранее данных поручений по вопросу АПК «Безопасный город».

Мария Коломыченко

Короткая ссылка