Спецпроекты

Безопасность Пользователю Новости поставщиков

Dr.Web: не только для Android, но и для людей

Несмотря на то, что число вирусов для мобильной ОС Android уступает числу угроз для пользователей ОС Windows, они все же есть и представляют определенную опасность. Некоторые разработчики уже выпустили соответствующее защитное ПО. Одной из первых таких компаний стала "Доктор Веб".

В данном случае это исключено, т.к. основная цель была не просто создать программу с широким и надежным функционалом, но ПО, которым будет приятно пользоваться владельцам смартфонов на базе Android. Если есть заблокированные СМС, при необходимости их можно прочесть, восстановить в стандартную телефонную базу СМС или удалить навсегда. Есть пропущенные звонки? Вы можете позвонить абоненту.

Другая интересная вещь, которую разработчики ввели в свой продукт – интеграция с социальными сетями. Всё больше пользователей присваивают контакту в телефонной книге фотографию или рисунок. Телефоны на базе Android способны автоматически обновить фотографию контакта, закачав ее с аккаунта Facebook или Twitter. Программа, так же, как и стандартная телефонная книга, отображает связанную с контактом фотографию. Таким образом, пользователю становится проще идентифицировать запись в списке заблокированных звонков или СМС.

Были решены и другие насущные вопросы. Например, как поступить с сообщениями или звонками, идущими не с цифровых номеров, а отображающимися на экране в виде имени? Некоторые защитные программы для Android решают вопрос, что называется, в лоб: пользователь в настройках отмечает опцию "Блокировать нечисловые номера" или вовсе игнорируют данный вопрос. Dr.Web для Android даёт выбор: пользователь сам указывает номера, сообщения или звонки с которых необходимо блокировать. Например, можно заблокировать рекламные СМС от своего оператора, но разрешать рекламные СМС от любимого магазина.

Некоторые аналогичные программы, даже от именитых производителей, просят вводить номер абонента вручную – чтобы занести контакт в "чёрный" или "белый" список, необходимо самому ввести его номер в специальную форму. Никакого иного способа не предусмотрено. Т.е. если вы получили нежелательное сообщение или звонок, вам необходимо запомнить номер, зайти в программу и там по памяти его указать. Dr.Web сделал иначе: пользователь может добавить контакт из лога звонков или СМС, из телефонной книги, либо же при желании указать номер в ручную, создав новый контакт. И всё это с фотографиями контактов, примечаниями и всеми телефонами. Также программа отслеживает состояние телефонной книги. Если вы ввели в Dr.Web для Android номер из телефонной книги, а потом изменили или добавили контакту номер, эти изменения автоматически применятся и в программе.


Пользователь сам указывает номера, сообщения или звонки с которых необходимо блокировать

Что еще? С помощью Dr.Web для Android можно блокировать СМС и/или звонок. Необходимость, когда абоненту можно только звонить, а присылать СМС запрещено или наоборот, возникает довольно редко, но такая возможность применительно к "чёрному" списку реализована. Например, вы можете запретить присылать вам СМС от своего мобильного оператора, но разрешите ему до вас дозвониться.

Прячем следы и добавляем полезные мелочи

Кстати, позаботились и об удалении следов. При блокировании звонка удаляется информация о факте звонка из лога телефонной книги, исчезает нотификация о пропущенном звонке в панели состояния телефона. Точно также программа поступает и при блокировании СМС. Информация сохраняется только в самом антивирусе. Здесь, правда, стоит отметить, что из-за фрагментированности Android, а также изменений, вносимых в нее некоторыми производителями мобильных устройств, на некоторых моделях смартфонов данный функционал может работать со сбоями.

Есть и разные приятные мелочи: пользователь может создать сколько угодно профилей работы фильтра звонков и СМС. Например: "Дом", "Работа", "Тёща", "Друзья", "Оля" и т.п. И в любой момент переключаться между ними, разрешая или запрещая дозваниваться до себя той или иной группе контактов. В программу заранее предустановлено несколько профилей, это "Пропускать всё" — разрешая всем абонентам "достучаться" до вас, "Блокировать всё" — когда вы не хотите выключать телефон, но и не хотите, чтобы вас беспокоили, и "Чёрный список" — куда мы предлагаем заносить ненужные (чаще рекламные) номера. Заметим, что группы пользователя окрашиваются в светлый тон, а "Чёрный список" в тёмный. При режиме "Блокировать всё" в панели уведомлений появляется соответствующий предупреждающий значок.

Из последних добавлений – появилась опция поиска. Если пользователь хочет добавить контакт в свой белый или чёрный список, бывает трудно найти его, особенно если контактов много. Теперь достаточно нажать кнопку "Поиск" (стандартная кнопка для телефона Android) и можно будет искать по номеру телефона, имени или тексту СМС. Наконец, сделан виджет рабочего стола. Поместив его на одном из экранов Android, пользователь получит мгновенный доступ к информации о текущем режиме программы, переключению между режимами, индикации о пропущенных звонках и СМС, и всё это —без необходимости специально запускать программу.


На рабочем столе смартфона можно разместить виджет программы

На сегодняшний день бета-тестирование Dr.Web для Android успешно завершилось. Пользователи могут скачать полную версию программы на Android market, либо получить в составе пакета Dr.Web Mobile Security Suite. В то же время Dr.Web для Android Light, функционал которого ограничен антивирусом и который является бесплатным, несмотря на скепсис некоторых представителей Android-сообщества, также пользуется популярностью — на момент написания этой статьи количество активных инсталляций продукта приближалось к 400 тыс.

Павел Плотников, "Доктор Веб"

На правах рекламы

Короткая ссылка