Спецпроекты

Безопасность ПО Документооборот Пользователю Софт

EdSign: виртуальное перо упростит ЭЦП

В настоящее временя роль электронного обмена юридически значимыми документами и совершения интерактивных сделок становится все более значимой. Избежать искажения документов и гарантировать их подлинность может такой реквизит документа, как ЭЦП. Следуя мировым тенденциям, компания "Электронные офисные системы" вывела на рынок новый продукт для создания документов в формате присоединенной цифровой подписи.

Электронная цифровая подпись – это инструмент, к которому современному бизнесмену приходится прибегать постоянно, поскольку в данный момент многие компании уже перешли на электронный документооборот. Использование ЭЦП позволяет свести на нет экономические и временные потери, которые неизбежны при пересылке бумаг, придает электронным документам юридическую силу, значительно сокращает риск финансовых потерь, так как гарантирует конфиденциальность и достоверность информации.

Переход на электронный документооборот в российских компаниях и госучреждениях уже давно стал стабильной тенденцией, причем продиктованной не столько желанием отдать дань моде, сколько насущной необходимостью. Разумеется, на рынке появляются и новые продукты, предназначенные для реализации цифровой подписи.

Виртуальное перо

Таким продуктом стал EdSign, который представляет собой программную надстройку над Microsoft Office Word 2007 для создания электронного документа в формате присоединенной ЭЦП. При работе с электронным документом EdSign позволяет реализовывать те же процедуры обработки и подписания документа, которые применяются для бумажных документов. Процесс подписания происходит в привычном интерфейсе текстового редактора Microsoft Word. Документ, созданный с помощью EdSign, может использоваться в юридически значимом документообороте, а ЭЦП, поставленные в документе, будут эквивалентны собственноручным подписям.


EdSign является программной надстройкой над Microsoft Office Word 2007

Разработчик EdSign, компания ЭОС недавно выпустила универсальную систему для криптографической защиты информации "Карма", которая к началу 2010 года начала приобретать популярность как розничный продукт. EdSign также является разработкой этого направления.

С помощью данного инструмента можно подписывать, согласовывать и визировать документы с произвольным количеством физических и юридических лиц, заранее определять необходимые подписи и выделять в тексте места, предназначенные для их будущего заполнения при подписании соответствующими лицами.

Работа с инструментом

EdSign позволяет подписывать документ с проставлением факсимиле собственноручных подписей, штампов и печатей, одновременно заполняя заранее предусмотренные поля для ввода дополнительной информации. Например, в момент подписания документа какой-либо подписью может быть введен регистрационный номер, дата подписания документа, примечание согласующего лица. Ввод изображений подписей, штампов и т. п. может осуществляться с устройств планшетного ввода или им подобных, а также из графических файлов формата JPEG, GIF, TIFF или PNG. При создании электронного документа можно ограничить любую из предполагаемых ЭЦП определенным сертификатом. В этом случае подписать документ сможет только владелец заданного сертификата и никто другой.

Процесс работы с электронными документами, подписание ЭЦП происходят с помощью EdSign так же, как и с привычными документами Microsoft Office Word. Допустим, требуется подписать с использованием EdSign договор, текст и формат которого уже согласованы. Для этого одна из сторон создает проект текста электронного документа, предусмотрев в нем все необходимые подписи и поля, которые будут заполнены подписями сторон и регистрационными данными документа (дата, номер и т. д.). После создания проекта текста договора он подписывается ЭЦП автора. В данном случае – подписью лица, подготовившего проект текста договора для дальнейшего подписания.

Короткая ссылка