Спецпроекты

Безопасность ПО Документооборот Пользователю Софт

EdSign: виртуальное перо упростит ЭЦП

В настоящее временя роль электронного обмена юридически значимыми документами и совершения интерактивных сделок становится все более значимой. Избежать искажения документов и гарантировать их подлинность может такой реквизит документа, как ЭЦП. Следуя мировым тенденциям, компания "Электронные офисные системы" вывела на рынок новый продукт для создания документов в формате присоединенной цифровой подписи.

Его ЭЦП гарантирует неизменность самого текста договора с предусмотренными для будущего заполнения подписями и полями. Далее договор в электронном виде передается руководителю организации, который его подписывает. Он подписывает договор своей ЭЦП, и в тексте в предусмотренном месте появляется графическое отображение собственноручной подписи руководителя, сопровождаемое изображением печати организации и даты подписания. Для электронного документа, так же как и для бумажного, можно разделить процедуры подписания и простановки печати, которые могут выполняться разными лицами.


При согласовании документа можно предусмотреть поля для подписей сторон

После перечисленных действий договор может быть отправлен другой стороне по электронной почте, скачан с сайта или передан получателю лично на электронном носителе. Получив договор, получатель может убедиться в наличии и правильности подписей первой стороны и в свою очередь подписать его. Затем делопроизводитель организации регистрирует договор. При этом он выполняет процедуру подписания документа ЭЦП, но его подпись в тексте документа отображается как автоматически проставляемая дата, а также факсимиле печати принимающей организации. Таким образом, договор подписан – заполнены все поля, предусмотренные на этапе его оформления. Теперь он отсылается отправителю, который, получив договор, убеждается, что документ подписан и все подписи действительны. Ему не надо сравнивать полученный текст с отправленным им ранее текстом. Все необходимые подписи в договоре есть, и они верны, а текст не мог быть изменен без нарушения правильности ЭЦП. Теперь можно зарегистрировать договор в организации-отправителе и приступить к его выполнению.

Преимущества для пользователей

Документ, созданный с помощью EdSign, является оригиналом и может использоваться в юридически значимом документообороте, а ЭЦП, поставленные в документе, будут эквивалентны собственноручным подписям. При этом созданный таким образом документ может быть передан для последующего чтения, подписания, согласования или визирования любым способом: на электронном носителе, отправлен по электронной почте, размещен для скачивания на сайте. Передача электронного оригинала в виде файла существенно экономит время и средства по сравнению с пересылкой бумажного документа. "Пользователю не надо ждать, пока придет бумажная копия – он всегда работает с оригиналом документа, который можно мгновенно получить или разослать всем заинтересованным лицам. Оригиналы документа можно хранить в любых местах в требуемом количестве. Всегда можно сохранить электронный документ, созданный с помощью EdSign, как обычный документ Microsoft Office Word, получив в результате электронную копию документа, визуально не отличающуюся от оригинала, но не защищенную механизмом ЭЦП. Такие копии могут использоваться при обмене документами с физическими лицами и организациями, не имеющими в своем распоряжении EdSign", – поясняют в ЭОС.

Технические требования

Как уже было сказано, EdSign предназначен для функционирования в качестве надстройки Microsoft Word 2007. Также на компьютере пользователя должна быть установлена универсальная система "Карма" версии не ниже 2.0. EdSign может работать в операционных системах Microsoft Windows 7/Vista/XP. В процессе работы возможно использование стандартных криптопровайдеров, входящих в состав операционной системы Windows, таких как Microsoft Base Cryptographic Provider, Microsoft Enhanced Cryptographic Provider. Также могут применяться отечественные и зарубежные криптопровайдеры, поддерживающие спецификацию Microsoft CryptoAPI 2.0. Например, "Криптопро CSP", "Сигнал-Ком CSP", "Домен-К", Smart Crypto CSP, "Верба-OW", "Авест" и подобные. Для подписания документов с помощью механизма ЭЦП пользователи должны иметь сертификаты открытых ключей, имеющие связанные с ними закрытые ключи.

Елизавета Валяева / CNews

На правах рекламы

Короткая ссылка