Спецпроекты

Интернет Наука Безопасность Бизнес Техника Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Веб-сервисы

Онлайновые антивирусы вытеснят традиционные?

По заявлению китайской Rising, компания выпустила первую в Поднебесной онлайновую антивирусную программу. Предполагается, что такой шаг приведет к уменьшению продаж традиционных антивирусных программ в Китае. Возможно, что эта тенденция будет набирать силу и в других странах мира, хотя российские эксперты пока в этом сомневаются. Всего в Поднебесной насчитывается более 60 млн. пользователей интернета и предполагается, что к 2004 г. их количество составит четвертую часть всех пользователей Сети в мире. В связи с этим, появление антивируса нового типа может иметь большое значение для рынка.

Теперь имеющим доступ в интернет китайцам больше не нужно покупать и устанавливать антивирусные программы и бесконечно их обновлять. Кроме того, новый антивирус - Rising Antivirus Software 2003 Online Version - позволяет сберечь ресурсы компьютера. Достаточно подключиться к интернету и проверить компьютер на наличие вируса.

В то же время, главная задача современной антивирусной программы - свести к минимуму вероятность успешной атаки даже неизвестного вируса. Для этого используются различные технологии. Но, как сообщили CNews.ru в «Лаборатории Касперского», «в современных условиях такие программы бесполезны, так как лишены главного - они не проводят постоянного антивирусного мониторинга системы при работе в интернете».

Rising Antivirus – по приобретению и использованию - полностью отличается от традиционных антивирусных программ. Пользователю не нужно покупать сам продукт, достаточно зайти на сайт Rising и оплатить тот или иной пакет услуг по выбору. Например, за 2,5 юаня ($0,3) можно сделать разовое обследование компьютера, а при покупке месячной карты каждое обследование обойдется всего в 0,1 юаня ($0,012).

«В то же время, опыт создания подобных продуктов есть у многих антивирусных компаний, в том числе и в Китае, - заверили нас в «Лаборатории Касперского». - Например, у известной китайской, точнее тайваньской, компании TrendMicro. Вопрос в том, насколько они эффективны». Что касается антивируса компании Rising, программа разработана с учетом новейших сетевых технологий. Сервер антивирусной компании через интернет обследует компьютер клиента и, обнаружив вирус, обезвреживает его. Rising Antivirus создавался с тем расчетом, чтобы извлечь максимум из использования интернета и содействовать клиенту в быстром обнаружении и обезвреживании вируса.

Кроме таких преимуществ, как удобство и быстрота, Rising Antivirus, по мнению компании-распространителя, будет в целом способствовать значительному уменьшению вреда, приносимого вирусами, то есть поможет поднять общий «антивирусный» уровень в КНР. «Наша программа может оперативно обнаружить и обезвредить быстро распространяющиеся в Сети вирусы, - заявил представитель Rising. - При появлении нового вируса Rising Antivirus перехватывает и обрабатывает его, тут же направляя пользователю SMS-сообщение на мобильный телефон, пользователь заходит на сайт компании, находит и обезвреживает вирус». Сейчас порядка двух миллионов пользователей в Китае имеют широкополосный доступ. На них, в первую очередь, и рассчитан Rising Antivirus.

Rising Antivirus
Rising Antivirus
По данным статистики Информационного центра интернета Китая, в начале марта еженедельно каждый китайский пользователь Сети в среднем получал 16 электронных сообщений, 8 из которых являлись спамом. Нежелательные рассылки достигают половины получаемой корреспонденции, что значительно увеличивает вероятность распространения вирусов, и, следовательно, интерес к антивирусам должен только увеличиваться.

Преимущества Rising Antivirus очевидны, но есть и серьезные недостатки. В программе, например, нет режима постоянного мониторинга, включая контроль документов, писем и жесткого диска. Пользователю предлагается по сути лишь сканер, который способен только сообщать об уже свершившемся факте заражения, а не предотвращать его. В случае значительного ущерба Rising Antivirus будет лишь констатировать невозможность восстановления файлов, а, возможно, и отказ системы. Другой стратегический недостаток состоит в том, что у пользователя появляется ложное чувство безопасности. Причем, в течение всего сеанса проверки компьютер должен быть подключен к интернету. Поэтому, как считают разработчики и продавцы нового антивируса, новый продукт удобен для тех, кто не испытывает проблем с выходом в интернет.

Определенные сложности могут возникнуть и с уведомлением пользователей о появлении новых вирусов, так как компания собирается делать это посредством SMS-сообщений. Ведь сегодня, по данным «Лаборатории Касперского», в день появляется до 50 новых вирусов, и вряд ли пользователи захотят получать ежедневные SMS-сводки такого рода.

По мнению «Лаборатории Касперского», говорить о "Rising Antivirus Software 2003 Online Version" как о более удобном для пользователей виде услуг тоже не стоит. Поскольку, «когда речь идет об оперативном приобретении антивирусной программы, например, в случае эпидемии, то надежнее это сделать через интернет-магазины антивирусных компаний или воспользоваться бесплатной ознакомительной версией известных продуктов». Сейчас бесплатную онлайн-проверку предлагают многие антивирусные компании.

Подготовлено специалистами российско-китайской B2В-площадки COMPUTER.TRADESHOW.RU специально для CNews.ru по материалам китайской версии информационного сайта Tech.sina.com, комментарии Лаборатории Касперского

CNews.ru

Короткая ссылка