Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности

Лишь 7% канадцев уверены в защите личных данных

Только 7% жителей Канады уверены в безопасности своих персональных данных, которые хранятся в сторонних организациях – госструктурах, банках и розничных сетях. К такому выводу пришли специалисты компании СА (Computer Associates), опросив более 400 канадских граждан.

Как отмечают эксперты компании Perimetrix, наименьшим авторитетом среди канадцев пользуются розничные сети – им доверяют лишь 0,5% респондентов. Уровень доверия к крупным банкам и правительственным организациям (9% и 12% соответственно) значительно выше, однако и он оставляет желать лучшего. При этом подавляющее большинство (85%) канадцев предполагают, что каждая утечка приводит организацию к существенным материальным потерям.

Вместе с тем, у исследования СА были и позитивные результаты. Как выяснилось, канадские организации реалистично оценивают собственную защищенность. По данным исследования, всего лишь 36% канадских CSO уверены в мерах по защите персональных сведений в собственной фирме, а 39% недовольны бюджетом, который выделяется на безопасность.

Аналитики СА предполагают, что основной проблемой канадских фирм являются внутренние угрозы, опасность которых растет как на дрожжах. Если в 2003 г. о внутренних инцидентах заявляли 5% респондентов, то теперь этот показатель вырос почти в 7 раз и достиг отметки в 33%. При этом защищенность компаний от данного типа угроз невелика, поскольку их основные усилия всегда были направлены на внешние проблемы безопасности.

«Удивительно, но канадским ритейлерам доверяет лишь каждый двухсотый человек, - отметил директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. – По-видимому, настолько низкий авторитет объясняется гигантской утечки информации, которая случилась в розничной сети TJX в 2007 г. Можно с уверенностью утверждать, что эта утечка привела к падению не только репутации TJX, но и всей розничной отрасли в целом».

Светлана Симонова

Короткая ссылка