Спецпроекты

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю

«Доктор Веб» выпустил Dr.Web для Windows 5.0

Компания «Доктор Веб» объявила о выпуске новой версии программного продукта Dr.Web для Windows 5.0. «Сегодня, выпуская на рынок новую версию, мы предлагаем два новых продукта: классику антивирусной индустрии — «Антивирус Dr.Web для Windows», и новый комплексный продукт для защиты от интернет-угроз — Dr.Web Security Space», — отметил генеральный директор «Доктор Веб» Борис Шаров.

Dr.Web для Windows 5.0 обеспечивает возможность лечения активного заражения, включает технологии обработки процессов в памяти и отличается вирусоустойчивостью. В частности, Dr.Web способен обезвреживать сложные вирусы, такие как MaosBoot, Rustock.C, Sector. Как отмечается, технологии, позволяющие Dr.Web эффективно бороться с активными вирусами, а не просто детектировать лабораторные коллекции, получили в новой версии свое дальнейшее развитие.

В модуле самозащиты Dr.Web SelfProtect ведется полноценный контроль доступа и изменения файлов, процессов, окон и ключей реестра приложения. Сам модуль самозащиты устанавливается в систему в качестве драйвера, выгрузка и несанкционированная остановка работы которого невозможны до перезагрузки системы.

В версии 5.0 реализована новая технология универсальной распаковки Fly-code, которая позволяет детектировать вирусы, скрытые под неизвестными Dr.Web упаковщиками, базируясь на специальных записях в вирусной базе Dr.Web и эвристических предположениях поискового модуля Dr.Web о возможно содержащемся в упакованном архиве вредоносном объекте.

Противостоять неизвестным угрозам Dr.Web также помогает и технология несигнатурного поиска Origins Tracing, получившая в новой версии свое дальнейшее развитие. Как утверждают разработчики, Origins Tracing дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор Dr.Web и повышает уровень детектирования ранее неизвестных вредоносных программ.

Кроме того, по данным «Доктор Веб», Dr.Web для Windows способен не только детектировать, но и эффективно нейтрализовать вирусы, использующие руткит-технологии. В версии 5.0 реализована принципиально новая версия драйвера Dr.Web Shield, которая позволяет бороться даже с руткит-технологиями будущего поколения. В то же время, Dr.Web способен полностью проверять архивы любого уровня вложенности.

Таким образом, даже если вредоносный объект был многократно заархивирован и при этом использовались разные типы поддерживаемых архиваторов, Dr.Web обязательно обнаружит и обезвредит угрозу, отмечают разработчики. Помимо работы с архивами, в Dr.Web для Windows версии 5.0 добавлена поддержка десятков новых упаковщиков и проведен ряд улучшений при работе с упакованными файлами, в том числе файлами, упакованными многократно и даже разными упаковщиками.

За счет включения новых и оптимизации существующих технологий Dr.Web для Windows разработчикам удалось ускорить процесс сканирования. Благодаря возросшему быстродействию антивирусного ядра, сканер Dr.Web на 30% быстрее предыдущей версии проверяет оперативную память, загрузочные секторы, содержимое жестких дисков и сменных носителей, утверждают в компании.

Среди новинок можно отметить HTTP-монитор SpIDer Gate и технологию родительского контроля Dr.Web. HTTP-монитор SpIDer Gate проверяет весь входящий и исходящий HTTP-трафик, при этом совместим со всеми известными браузерами, и его работа практически не сказывается на производительности ПК, скорости работы в интернете и количестве передаваемых данных. Фильтруются все данные, поступающие из интернета — файлы, аплеты, скрипты, что позволяет скачивать на компьютер только проверенный контент.

В свою очередь, «Родительский контроль Dr.Web» защитит детей от посещения нежелательных сайтов и оградит от контактов с криминальными элементами. С его помощью также можно запретить использование переносных устройств для хранения данных, блокировать доступ к сетевым устройствам, а также отдельным файлам и каталогам и уберечь важную информацию от удаления или похищения. Оба компонента-новинки поставляются только в продукте Dr.Web Security Space.

«Учитывая масштабы и сложность современных угроз, мы сосредоточили свои усилия на новейших технологиях защиты, которые позволяют нам не только эффективно отражать атаки известных вирусов, но и быть готовыми защитить пользователей от новых, еще неизвестных вредоносных программ. По целому ряду технологических показателей новая версия Dr.Web еще не имеет аналогов в антивирусной отрасли», - заявил технический директор компании «Доктор Веб» Игорь Данилов.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка