Спецпроекты

ПО Безопасность Бизнес Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

Госсектор не намерен отказываться от цифровых проектов

Последствия недавней эпидемии коронавируса в сочетании со сложной внешнеполитической обстановкой в одночасье изменили все уровни российской ИТ-сферы. Тем не менее большинство ведомств и работающих с ними представителей бизнеса смогло справиться с вызовами и наметить новые пути развития. О том, как будет дальше меняться «цифровая начинка» государства, какие технологии помогут обрести суверенитет в области ИТ и что уже сделано в этом направлении, говорили гости и участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровизация госсектора 2022».

Максим Терещенко: Наши продукты ничем не уступают иностранным

Госорганизации и госведомства ускоряют процесс замены иностранных решений на отечественные продукты. Российские разработчики готовы предложить им практически все необходимое, говорит Максим Терещенко, руководитель департамента управления проектами Delta Computers.

CNews: Как будет меняться ИТ-инфраструктура государственных ведомств и организаций в современных реалиях?

Максим Терещенко: Направление развития ИТ-инфраструктур государственных предприятий в целом остается неизменным. Российская Федерация уже долгое время держит курс на импортозамещение иностранной продукции. Для этого ранее был выпущен ряд нормативно-правовых документов, например распоряжение Правительства РФ от 01.11.2013 №2036-р «Об утверждении Концепции развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г.», а также постановление Правительства от 3 декабря 2020 г. N 2013 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения», роль которых заключалась именно в переводе ИТ-инфраструктуры на российские продукты. Текущие реалии лишь усилили данную тенденцию, так как у заказчиков не осталось обходных путей для покупки иностранной продукции.

CNews: Способны ли российские компании обеспечить замену иностранного оборудования?

Максим Терещенко: Delta Computers разрабатывает на территории Российской Федерации продукты, которые по своим техническим и функциональным характеристикам как минимум ничем не будут уступать продуктам, которые делают наши иностранные коллеги.

CNews: Что предлагает ваша компания?

Максим Терещенко: Delta Computers предлагает продукты для построения современной ИТ-инфраструктуры на базе российского оборудования. На текущий момент есть следующие линейки продуктов: серверы, системы хранения, стойки, персональные компьютеры.

Оборудование Delta Computers уже используется в разных сегментах рынка, например, в ритейле, на транспорте, в энергетике, банках, для решения различных задач, таких как виртуализация, инфраструктура виртуальных рабочих мест, высокопроизводительные вычисления, хранение данных, базы данных и т.д.







Федор Дуленков

Короткая ссылка