Спецпроекты

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров по налоговому мониторингу 2023

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров по налоговому мониторингу 2023. Аналитики провели сравнение компетенций и опыта компаний, представленных на российском рынке.

Внедрение налогового мониторинга существенно упростило диалог между крупным бизнесом и ФНС. Количество компаний-участников налогового мониторинга из года в год только растет, а значит, на этот рынок приходят и новые провайдеры. Данный рейтинг призван в наглядной форме показать компетенции провайдеров, их опыт выполнения проектов и присутствие в публичном поле.

Результаты рейтинга

Сравнение поставщиков проводилось по уникальной методике, разработанной аналитиками Market.CNews и учитывающей следующие критерии:

  1. Общие компетенции.
  2. Компетенции по методологии.
  3. Компетенции по разработке.
  4. Типы реализованных проектов.
  5. Количество рекомендательных писем.
  6. Количество мероприятий за 2022 г.
  7. Количество публикаций за 2022 г.
  8. Коммьюнити.

По каждому из критериев была выработала балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробные правила начисления баллов приведены на странице рейтинга.

Перейти к рейтингу провайдеров по налоговому мониторингу 2023

«Рынок налогового мониторинга очень узкий, в этом году борьба идет за 448 заказчиков, — комментирует ситуацию Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. — Основные провайдеры знают друг друга в лицо. Но количество заказчиков постоянно увеличивается, и на небосклоне ежегодно рождаются новые звездочки. За счет более гибких условий и низких цен они имеют все шансы пробиться в группу лидеров».

Лидером рейтинга признана компания ДРТ. Она обладает всеми необходимыми компетенциями в сфере налогового мониторинга, особенно в части методологической работы. Кроме того, сотрудниками накоплен достаточно большой опыт реализации проектов, компания широко представлена в публичном поле.

На втором месте группа компаний Б1, также обладающая значительными компетенциями. На счету компании еще больше выполненных проектов в сфере налогового мониторинга, но в публичном поле она представлена несколько меньше.

На третьем месте Kept с незначительным отставанием по ряду позиций.

Топ-5 провайдеров по налоговому мониторингу 2023

Источник: Market.CNews. Полная версия

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На ней по вертикали отмечены решения, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны лучше развиты у того или иного провайдера.

Налоговый мониторинг 2023. Структура баллов

Подробнее: Обзор «Налоговый мониторинг 2023»

Компетенции
Опыт
Публичное поле
180
90
60
180
100
44
165
97
40
150
98
45
180
74
31
180
85
165
60
8
120
74
16
120
47
40
90
63
49
105
47
36
135
32

Что в итоге

Одна из особенностей рынка налогового мониторинга заключается в том, что его драйвером фактически является государство. В обычной ситуации требования к ИТ-системам диктует бизнес. Иногда те или иные технологии предлагают сами провайдеры. В любом случае их применение не является обязательным и в большинстве случаев ничем не регламентировано.

Что касается налогового мониторинга, то обязанность по его применению прописана законодательно. Кроме того, на законодательной основе регулярно добавляются новые требования, которым должны соответствовать как заказчики, так и провайдеры. В результате формируется очень узкий, но очень динамичный рынок, на котором каждый год происходят важные изменения.

Дополнительный интерес к сфере налогового мониторинга придает тот факт, что в перспективе нескольких лет спектр заказчиков, очевидно, увеличится до многих тысяч организаций. С учетом расширения воронки в десятки раз стоит ожидать как появления новых провайдеров, так и появления новых решений.

Перейти к обзору «Налоговый мониторинг 2023»

Обратную связь по рейтингу и обзору можно направить по электронной почте market@cnews.ru с пометкой «НМ» в теме письма.

Короткая ссылка